Предохранительный клапан

 

1. Предохранительный клапан, содержащий основание, выполненное внутри с отверстием, и заслонку, установленную на основании с возможностью поворота из положения закрыто в положение открыто под воздействием давления газа с одной стороны, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним средством фиксации угла поворота заслонки в положении открыто по меньшей мере в двух положениях.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя средствами фиксации открытой заслонки, расположенными с противоположных сторон основания и, задерживающими открытую заслонку в четырех угловых положениях.

3. Клапан по п.2, отличающийся тем, что каждое средство фиксации включает сектор с четырьмя упорами, образующий неподвижное соединение с заслонкой, и собачку с выступом, установленную на основании посредством оси с возможностью взаимодействия с каждым упором сектора.

4. Клапан по п.3, отличающийся тем, что каждое средство фиксации снабжено пружиной, соединяющей основание с собачкой и обеспечивающей взаимодействие в каждом угловом положении выступа собачки и соответствующего упора упомянутого сектора.

5. Клапан по п.4, отличающийся тем, что сектор каждого средства фиксации образует неподвижное соединение с заслонкой, а ось собачки образует подвижное болтовое соединение с основанием.



 

Похожие патенты:

Клапан обратный предохранительный универсальный относится к буровой технике, а именно к переливным и обратным клапанам для гидравлических забойных двигателей, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Отличие универсального борового клапана от аналогов состоит в повышении эксплуатационной надежности его работы, упрощении конструкции, исключения заклинивания клапанных пар, в повышении ресурса работы клапана, удобства сборки/разборки, повышении ремонтопригодности.
Наверх