Регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата

 

1. Регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата, включающий герметический корпус с патрубком вдоха-выдоха и патрубком дыхательного мешка, перфорированную обечайку, установленную в корпусе с кольцевым зазором относительно боковой стенки корпуса и выполненную с центральным каналом с перфорированными стенками, регенеративный продукт, размещенный в полости перфорированной обечайки, теплогазораспределитель, размещенный в объеме регенеративного продукта, при этом указанный центральный канал соединен с патрубком вдоха-выдоха, а указанный кольцевой зазор соединен с патрубком дыхательного мешка,

отличающийся тем,

что теплогазораспределитель выполнен в виде перфорированных пластин, радиально установленных между перфорированной обечайкой и центральным каналом в объеме регенеративного продукта, одна из боковых сторон каждой перфорированной пластины выполнена с продольным П-образным в поперечном сечении загибом, стенки П-образных загибов соседних перфорированных пластин последовательно соединены между собой с образованием центрального канала, ограниченного полками П-образных загибов.

2. Регенеративный патрон по п.1, отличающийся тем, что корпус и перфорированная обечайка выполнены цилиндрическими.

3. Регенеративный патрон по п.1, отличающийся тем, что участки перфорированных пластин, размещенные в объеме регенеративного продукта, выполнены с продольным изгибом.

4. Регенеративный патрон по п.1, отличающийся тем, что центральный канал в нижней его части перекрыт тампоном, выполненным из газопроницаемого материала, сминаемого под действием механических усилий, и установленным с возможностью опирания в дно корпуса.

5. Регенеративный патрон по п.1, отличающийся тем, что перфорированные пластины выполнены из металлической сетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх