Механизм поворота призмы рекламной установки и рекламная установка

 

1. Механизм поворота призмы рекламной установки, содержащий приспособленный для размещения на приводном валу ведущий элемент, имеющий опорную поверхность и зубчатый конический сектор; а также содержащий приспособленный для жесткой связи с призмой ведомый элемент, выполненный в виде конического зубчатого колеса, венец которого приспособлен для зацепления с зубчатым коническим сектором ведущего элемента в период поворота призмы на заданный угол; при этом ведомый элемент снабжен контактными поверхностями, приспособленными для поочередного скользящего контакта с опорной поверхностью ведущего элемента в период статического положения призмы; при том, что контактные поверхности лежат в плоскостях, параллельных оси вращения поворотного элемента, и расположены с той стороны конического зубчатого колеса, которая имеет больший диаметр, отличающийся тем, что каждая контактная поверхность выполнена с разрывом.

2. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что заданный угол составляет, по существу, 120°; при том, что контактные поверхности лежат в трех плоскостях, пересекающихся под углом, по существу, 60°, а призма выполнена трехгранной.

3. Механизм поворота по п.1 или 2, отличающийся тем, что измеренная в окружном направлении по краю венца ширина разрыва контактной поверхности имеет величину, по существу, равную ширине зуба венца и удвоенному расстоянию между зубьями.

4. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что венец конического зубчатого колеса ведомого элемента выполнен в виде отделенных друг от друга промежутками зубчатых секторов, при этом промежутки расположены в зоне расположения разрывов контактных поверхностей.

5. Механизм поворота по п.4, отличающийся тем, что промежутки расположены так, что каждый раз, когда зубчатый сектор ведущего элемента при вращении начинает входить в зацепление с сектором венца конического зубчатого колеса ведомого элемента, это происходит через один из этих промежутков.

6. Механизм поворота по п.4, отличающийся тем, что измеренная в окружном направлении по внешнему краю венца ширина промежутка имеет величину, по существу, равную ширине зуба венца и удвоенному расстоянию между зубьями.

7. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что ведомый и/или ведущий элементы снабжены ребрами жесткости.

8. Механизм поворота по п.7, отличающийся тем, что количество ребер равно 6.

9. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что опорная поверхность ведущего элемента представляет собой поверхность периферийной части диска выступающей в радиальном направлении от приводного вала за пределы окружности, которая ограничивает внешние пределы зубчатого конического сектора; при этом периферийная часть диска отсутствует вдоль той части, которая занята зубчатым коническим сектором.

10. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что выполнен с обеспечением предотвращения смещения ведущего и ведомого элементов относительно друг друга в продольном направлении приводного вала.

11. Механизм поворота по п.10, отличающийся тем, что предотвращение смещения ведущего и ведомого элементов относительно друг друга в продольном направлении приводного вала обеспечивается жестко связанным с ведомым элементом цилиндрическим элементом, размещенным в кольцевой направляющей, образованной выполненной с буртиком ступицей ведущего элемента.

12. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что зацепление является эвольвентным.

13. Механизм поворота по п.1, отличающийся тем, что форма поперечного сечения приводного вала является многоугольной, в частности шестиугольной, при этом форма посадочного места ведущего элемента согласована с формой поперечного сечения приводного вала.

14. Рекламная установка, содержащая, по меньшей мере, один поворотный элемент, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси посредством механизма поворота, отличающаяся тем, что механизм поворота выполнен по любому из пп.1-13.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх