Схема дискретного входа модуля ввода сигналов

 

1. Схема дискретного входа модуля ввода сигналов, состоящая из оптрона, имеющего первый вход, соединенный с фильтром высокочастотных помех, токоограничительного резистора, выходной цепи, отличающаяся тем, что для приема сигналов интерфейсов с выходным постоянным напряжением 24 В, постоянным и переменным напряжением 220 В и сигналов типа «сухой контакт» введены первый выпрямительный диод, соединенный катодом с первым выводом токоограничительного резистора, а анодом со вторым входом оптрона; последовательно соединенные между собой второй выпрямительный диод, стабилизатор тока и источник напряжения, причем анод второго выпрямительного диода соединен со вторым выводом токоограничительного резистора, а положительный полюс источника напряжения соединен со вторым входом оптрона и первым выводом четвертого резистора стабилизатора тока.

2. Схема дискретного входа модуля ввода сигналов по п.1, отличающаяся тем, что стабилизатор тока включает в себя полевой транзистор, к стоку которого подключен катод второго выпрямительного диода, к затвору подключены второй вывод четвертого резистора и катод стабилитрона, а к истоку подключен второй вывод третьего резистора, причем первый вывод третьего резистора и анод стабилитрона подключены к отрицательному полюсу источника напряжения.

3. Схема дискретного входа модуля ввода сигналов по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что значение тока стабилизации стабилизатора тока выбирают равным входному рабочему току оптрона, а сопротивление ограничительного резистора выбирают как отношение максимального действующего значения переменного напряжения между первым и вторым входами оптрона к входному рабочему току оптрона.

4. Схема дискретного входа модуля ввода сигналов по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что напряжение источника напряжения выбирают равным не менее суммы трех напряжений, первое из которых больше или равно рабочему напряжению на полюсах стабилизатора тока, второе напряжение больше или равно напряжению на первом входе оптрона при входном токе, равном рабочему входному току оптрона, третье напряжение не менее величины, равной произведению рабочего входного тока оптрона на максимальное сопротивление замкнутых контактов, подключаемых к первому входу оптрона для сигналов типа «сухой контакт».



 

Наверх