Котёл для отопления и/или горячего водоснабжения

 

1. Котел для отопления и/или горячего водоснабжения, содержащий корпус, в котором размещены топка с двухсекционным блоком газовых горелок, одна из секций которого работает постоянно, а другая имеет возможность включения в случае необходимости через отдельный запорный элемент, стальной теплообменник контура отопления, сборник продуктов сгорания газа, расположенный в верхней части котла и систему управления, соединенную с газовыми горелками, при этом теплообменник контура отопления выполнен в виде водяной рубашки топки и в своей верхней части имеет конвективные газоходы с вертикальными конвективными каналами и витой змеевик контура горячего водоснабжения, установленный в его полости по периметру конвективных газоходов, и патрубки подвода-отвода теплоносителя и подвода-отвода воды, отличающийся тем, что конвективные каналы конвективных газоходов выполнены в виде ряда прямоугольных пазов, внутренние удлиненные стенки которых снабжены вертикальными теплоподводящими ребрами, неразъемно связанными с ними по всей длине посредством непрерывных сварных швов, при этом между конвективными газоходами и витым змеевиком контура горячего водоснабжения расположена стенка, нижняя кромка которой располагается ниже уровня конвективных каналов конвективных газоходов.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что теплоподводящие рёбра на противоположных стенках конвективных каналов конвективных газоходов выполнены в виде пластин.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что теплоподводящие ребра на противоположных стенках конвективных каналов конвективных газоходов выполнены U-образными.

4. Котел по п.1, отличающийся тем, что теплоподводящие ребра на противоположных стенках конвективных каналов конвективных газоходов расположены симметрично друг другу и с зазором между ними.

5. Котел по п.1, отличающийся тем, что теплоподводящие ребра на противоположных стенках конвективных каналов конвективных газоходов расположены со смещением относительно друг друга и с заходом в межреберное пространство противоположных стенок.

6. Котел по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен негерметичным со стороны топки и снабжен каналом для подвода воздуха из пространства отапливаемого помещения и патрубком отвода продуктов сгорания, выведенным на улицу.

7. Котел по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен герметичным и снабжен патрубками подвода воздуха в топку и отвода продуктов сгорания, выведенными на улицу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх