Ротор микромощного турбокомпрессора

 

1. Ротор микромощного турбокомпрессора, выполненный в виде цилиндра, внутри которого расположены сквозные не пересекающиеся друг с другом цилиндрические каналы, образующие проточную часть для рабочей среды с ее входом в ротор со стороны его торцевой поверхности и выходом из каналов на его боковой поверхности, отличающийся тем, что вход для рабочей среды в ротор выполнен в виде осевого продольного отверстия, пересекающего каждый канал и имеющего диаметр от 45% до 60% от диаметра ротора, при этом точки пересечения осей каналов с боковой поверхностью ротора расположены в одной поперечной плоскости, а точки пересечения осей каналов с продольным отверстием расположены в двух или более поперечных плоскостях, причем входы у соседних каналов находятся в разных плоскостях.

2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что в поперечной проекции ось каждого канала в точке своего пересечения с продольным отверстием образует угол с касательной к отверстию в этой точке, больший 35° и меньший 50°.

3. Ротор по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность ротора используется как поверхность радиального газового подшипника ротора.

4. Ротор по п.1, отличающийся тем, что торцевая поверхность ротора используется как поверхность упорного газового подшипника ротора.

5. Ротор по п.1, отличающийся тем, что каналы выполнены с искусственной шероховатостью на всей или части длины, а в осевом продольном отверстии перед каналами установлена форсунка для ввода охлаждающей жидкости.

6. Ротор по п.1 или 5, отличающийся тем, что в каналах на всей или части длины установлены шнеки.

7. Ротор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с двумя или более проточными частями.



 

Похожие патенты:
Наверх