Гомогенизирующая головка

 

1. Гомогенизирующая головка для гомогенизации жидкостей, включающая основание с каналами нагнетания подвода и выхода жидкости, запирающий элемент, средство регулируемого силового прижима элемента и формирования смыкаемой гомогенизирующей щели, отличающаяся тем, что основание выполнено цилиндрическим с осевым каналом подвода и с, по меньшей мере, одним радиальным каналом выхода, запирающий элемент выполнен в виде, по меньшей мере, одной подвижной цилиндрической втулки, герметично сопряженной внутренней поверхностью с основанием, и снабжена гомогенизирующей щелью, сформированной в месте выхода радиального канала из основания прижимаемыми торцом подвижной втулки и торцом выступа основания или торцом другой втулки, оппозитно и герметично находящейся на основании.

2. Гомогенизирующая головка для гомогенизации жидкостей по п.1, отличающаяся тем, что напротив торцевого смыкания на внешней поверхности цилиндрического основания выполнена окружная кольцевая проточка, пересекающаяся с, по меньшей мере, одним выводящим радиальным каналом, для периметрового подвода жидкости изнутри к гомогенизирующей щели.

3. Гомогенизирующая головка для гомогенизации жидкостей по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один торец гомогенизирующей щели выполнен, по меньшей мере, частично с внутренней фаской в форме выпуклой полуэпициклоиды, причем касательная в точке перехода эпициклоиды во внутреннюю поверхность совпадает с образующей этой поверхности.

4. Гомогенизирующая головка для гомогенизации жидкостей по п.1, отличающаяся тем, что направляющие цилиндрических поверхностей основания, втулки или втулок выполнены в виде плоских замкнутых кривых.



 

Наверх