Ядро сопроцессора быстрого преобразования фурье реального времени

 

1. Ядро сопроцессора быстрого преобразования Фурье реального времени, содержащее модуль управления, выполненный с возможностью непосредственного управления работой ядра сопроцессора посредством записи параметров вычислений и команд в регистры сопроцессора; вычислительный модуль, выполненный с возможностью осуществления основных вычислений с предварительно загруженными в память сопроцессора данными; адресный генератор основных данных и адресный генератор дополнительных данных, выполненные с возможностью формирования адреса для чтения из внутренней памяти сопроцессора данных, необходимых для осуществления заданной операции, а также формирования адреса для записи в память результата вычислений; память сопроцессора, которая состоит из двух секций, что позволяет ядру сопроцессора работать в двухбуферном режиме: с одним буфером работает сопроцессор, с другим -внешний контроллер прямого доступа в память (через шину AXI), выполненный с возможностью выгрузки результата и загрузки новых данных; модуль формирования коэффициентов, выполненный с возможностью расчета поворачивающих коэффициентов для быстрого преобразования Фурье; конвейер управления, выполненный с возможностью формирования управляющих сигналов для всех модулей обработки в соответствии с заданным алгоритмом обработки; контроллер AXI шины, выполненный с возможностью обеспечения доступа со стороны внешнего контроллера прямого доступа в память; преобразователь входных/выходных данных, выполненный с возможностью преобразования входных данных и выходных данных из одного формата в другой; арбитр порта А, выполненный с возможностью коммутации запросов на чтение/запись контроллера AXI шины и на запись результата преобразования; арбитр порта В, выполненный с возможностью коммутации запросов на чтение основных и дополнительных данных для вычислительного модуля; первый преобразователь адреса чтения, второй преобразователь адреса чтения и преобразователь адреса записи, выполненные с возможностью конвертации адреса запроса на соответственно чтение/запись в зависимости от выбранного алгоритма; шину параметров, которая соединяет между собой модуль управления, вычислительный модуль, адресный генератор основных данных, адресный генератор дополнительных данных, контроллер AXI шины и преобразователь входных/выходных данных; кроме того, контроллер AXI шины соединен с AXI

шиной и с преобразователем входных/выходных данных, который соединен с арбитром порта А, выход которого соединен с входом преобразователя адреса записи, выход которого соединен с входом памяти, которая соединена с первым преобразователем адреса чтения, который соединен с арбитром порта А, вход которого соединен с выходами конвейера управления и вычислительного модуля, вход которого соединен с памятью и преобразователем адреса записи; первый выход адресного генератора основных данных соединен с входом конвейера управления и с входом модуля формирования коэффициентов, выход которого соединен с входом вычислительного модуля, а второй выход адресного генератора основных данных соединен с первым входом арбитра порта В; выход адресного генератора дополнительных данных соединен со вторым входом арбитра порта В, выход которого соединен с входом второго преобразователя адреса чтения, выход которого соединен с входом памяти.

2. Ядро сопроцессора по п.1, отличающееся тем, что вычислительный модуль выполнен в виде многофункционального устройства.

3. Ядро сопроцессора по п.1, отличающееся тем, что для различных задач, выполняемых сопроцессором, адресные генераторы выполнены с возможностью формирования адреса по различным алгоритмам.

4. Ядро сопроцессора по п.1, отличающееся тем, что преобразователь входных/выходных данных выполнен с возможностью преобразования входных данных в следующих соответствиях: integer32 в float32, integer16 в float32 и выходных данных из float32 в integer32.

5. Ядро сопроцессора по п.1, отличающееся тем, что при отключенном преобразователе входных/выходных данных форматом входных и выходных данных является float32.

6. Ядро сопроцессора по п.1, отличающееся тем, что модуль управления соединен с шиной управления АНВ.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.
Наверх