Устройство для исследования внутренней поверхности дымовых труб

 

1. Устройство для исследования внутренней поверхности дымовых труб, содержащее исследовательский модуль, содержащий корпус модуля, имеющий не менее одного окна, обеспечивающего обзор внутренней поверхности дымовой трубы в секторе углов не менее 360°, и при этом материал окна прозрачен для излучения в видимом диапазоне длин волн, помещенные в корпус модуля блок автономного питания, блок световой подсветки внутренней поверхности трубы в видимом диапазоне длин волн, выполненный с возможностью подсветки в секторе углов 360°, и/или блок лазерной подсветки, выполненный с возможностью сканирования лазерного луча в секторе углов 360°, блок видеокамер с противодымными фильтрами, и/или блок регистрации лазерного излучения, выполненный с возможностью визирования изображения внутренней поверхности дымовой трубы, блок обработки, вход которого соединен с блоком видеокамер и/или с выходом блока регистрации лазерного излучения, и который предназначен для записи сигнала с блока видеокамер и/или с блока регистрации лазерного излучения, и/или для передачи его по проводным и/или беспроводным линиям связи на видеомонитор, расположенный за пределами дымовой трубы, и/или для преобразования сигнала в цифровую форму для оценки глубины дефекта; блок питания соединен с блоком световой подсветки и/или блоком лазерной подсветки, с блоком видеокамер и/или блоком регистрации лазерного излучения; внутри корпуса модуля размещена гиростабилизирующая платформа для размещения блока световой подсветки и/или блока лазерной подсветки, блока видеокамер и/или блока регистрации лазерного излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус модуля выполнен в виде термобокса с возможностью заливки в него хладагента.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.
Наверх