Фотометр

 

1. Фотометр для измерения флуоресценции, содержащий держатель кюветы, источник света, кювету с исследуемым образцом, световозвращающее зеркало, световод для сбора и передачи сигнала флуоресценции на оптическую систему регистрации, отличающийся тем, что держатель кюветы дополнительно содержит, по меньшей мере, одну пару уголковых отражателей, в одном из которых установлен источник света, при этом уголковые отражатели, размещены в верхнем и нижнем внутренних углах держателя по диагонали против друг друга, где диагональ проходит через центральную ось держателя и центральную ось кюветы, рабочие поверхности которой обращены, по меньшей мере, к одному источнику светового потока, что обеспечивает возможность многократного прохождения светового потока между верхним и нижним уголковыми отражателями через рабочий объем кюветы, при этом световозвращающее зеркало размещено под основанием кюветы, а световод установлен с возможностью сбора флуоресценции над верхней частью кюветы.

2. Фотометр по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде призмы, боковые поверхности которой выполнены в форме параллелограммов одинакового размера, а верхнее и нижнее основания призмы параллельны друг другу и содержат четное количество углов.

3. Фотометр по п.2, отличающийся тем, что верхнее и нижнее основания призмы выбирают из группы, состоящей из четырехугольника, шестиугольника и восьмиугольника.

4. Фотометр по п.2 или 3, отличающийся тем, что внутренняя форма объема держателя представляет собой куб.

5. Фотометр по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен на основе светоизлучающего диода.

6. Фотометр по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен на основе световода, передающего световой поток от светодиода в держатель.

7. Фотометр по п.5, отличающийся тем, что светодиоды имеют одинаковый спектральный диапазон излучения.

8. Фотометр по п.5, отличающийся тем, что светодиоды имеют разные спектральные диапазоны излучения.

9. Фотометр по п.5, отличающийся тем, что рабочая длина волны светоизлучающих диодов входит в группу, состоящую из 365÷375 нм; 405±5 нм; 475±5 нм; 505 нм; 525 нм; 565 нм; 575 нм; 595 нм; 625±5 нм; 660 нм.

10. Фотометр по п.1, отличающийся тем, что световозвращающее зеркало выполнено в виде планарного листа, уголкового отражателя, параболического отражателя.

11. Фотометр по п.1, отличающийся тем, что стенки держателя выполнены из непрозрачного материала, входящего в группу, состоящую из металла, пластмасс, композитных материалов и их комбинаций.

12. Фотометр по п.1, отличающийся тем, что толщина стенок держателя лежит в пределах от 1,0 до 15 мм.



 

Похожие патенты:

Фотометр // 99160
Наверх