Узел подвижного соединения для образования полотна из бетонных матов

 

1. Узел подвижного соединения для образования полотна из бетонных матов, содержащий соединительный элемент и крепления, характеризующийся тем, что крепления замоноличены в бетонные блоки матов, при этом блоки асимметричны в плане и выполнены со скосами или выемками, образующими полость в полотне, причем минимальные размеры данной полости в плане составляют 10×10 см, максимальная площадь полости не превышает половину суммарной габаритной площади ограничивающих полость блоков, а соединительный элемент расположен в данной полости и связан с креплениями так, чтобы обеспечить возможность подвижности блоков.

2. Узел по п.1, в котором соединительный элемент представляет собой цепь, тросик или хомут, а креплениями являются проушины, петли, крюки или арматурные канаты.

3. Узел по п.1, в котором максимальная площадь полости не превышает 1/4 часть от суммарной габаритной площади ограничивающих полость блоков.

4. Узел по п.1, в котором крепления расположены в полости или в непосредственной близости от нее.

5. Узел по п.1, в котором скос или выемка выполнены вне плоскости наибольшего размера блока в плане.

6. Узел по п.1, в котором соединительный элемент и крепления лежат в плоскости, характеризующейся минимальным зазором между блоками.

7. Узел по п.1, в котором полость закрыта сверху крышкой.



 

Наверх