Сборно-разборный универсальный мост

 

1. Сборно-разборный универсальный мост, включающий закрепленное на опорах пролетное строение, состоящее из не менее чем двух продольных ферм решетчатого типа, соединенных между собой поперечными балками, на которые уложено дорожное покрытие, отличающийся тем, что пролетное строение закреплено на опорах посредством вертикальных опорньк стоек, а каждая ферма моста выполнена из одного или нескольких параллельных и/или вертикальных рядов несущих панелей, соединенных между собой поперечными связями и закрепленных на концах поперечных балок, при этом сами поперечные балки установлены в одном или нескольких рядах по вертикали и/или горизонтали и соединены между собой в каждом ряду диагональными связями.

2. Мост по п.1, отличающийся тем, что все элементы моста или отдельные из них выполнены из металла и/или композиционных материалов.

3. Мост по п.1, отличающийся тем, что в качестве поперечной балки использована балка переменного сечения, которая соединена с несущей панелью посредством съемных соединений.

4. Мост по пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве съемных соединений элементов моста использованы болтовые соединения.

5. Мост по пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве съемных соединений элементов моста использованы пин-соединения.

6. Мост по п.1, отличающийся тем, что в качестве несущих панелей использованы цельные или сборно-разборные конструкции, соединяемые друг с другом в ряд посредством шарнирных соединений, а между рядами - посредством жестких поперечных связей.

7. Мост по п.1, отличающийся тем, что в качестве дорожного покрытия использованы неразрезные ортотропные плиты с ребрами закрытого либо открытого профиля или безбалластное мостовое полотно.

8. Мост по п.1, отличающийся тем, что на концах поперечных балок закреплены съемные пешеходные трапы с перилами.

9. Мост по п.1, отличающийся тем, что пролетное строение моста выполнено по разрезной либо неразрезной схеме.

10. Мост по п.1, отличающийся тем, что каждая ферма моста может быть снабжена промежуточными опорами, собранными из несущих панелей.

11. Мост по п.1, отличающийся тем, что часть несущих панелей в ряду или рядах снабжена вертикальными проушинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мостостроению и в частности, касается конструкции мостового полотна проезжей части железнодорожных мостов.
Наверх