Сборное железобетонное покрытие путей, фиксаторы (варианты) и железобетонные плиты для него

 

1. Сборное железобетонное покрытие путей, содержащее путевые межрельсовые, междупутные и боковые железобетонные плиты, уложенные встык своими торцевыми поверхностями, и резиновые фиксаторы, расположенные между рельсами и боковыми поверхностями плит, отличающееся тем, что фиксаторы состоят из уплотняющих и несущих частей, при этом плиты установлены с возможностью передачи основной нагрузки через несущие части фиксаторов на рельсы, а верхняя часть боковой поверхности плиты имеет скос, контактирующий с уплотняющей частью фиксатора.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что несущие части фиксаторов выполнены в виде отдельных элементов, расположенных между рельсовыми скреплениями по длине плиты, а уплотняющие части фиксаторов выполнены в виде одного непрерывного элемента, расположенного по длине плиты.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что плиты установлены с зазором между нижней поверхностью плиты и резиновыми подкладками, уложенными на подрельсовое основание.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что под периферийной частью боковой железобетонной плиты выполнено многослойное основание, нижний слой которого состоит из уплотненного щебня, средний слой - из асфальтобетонной крошки или уплотненного мелкого щебня, а верхний слой - из неуплотненной асфальтобетонной крошки.

5. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в нескольких местах по длине плиты на подошву рельса установлены опоры под плиты.

6. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что под плитами поперек осей рельсов расположены металлические профили, выполненные, например, в виде швеллеров, на концах которых закреплены костыли, головки которых распложены под фиксаторами на подошвах рельсов.

7. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что междупутные плиты установлены на вспомогательных шпалах, которые расположены под продольным стыком двух плит.

8. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что между междупутными плитами установлено раздвижное уплотнение, состоящие из двух Г-образных резиновых частей, опирающихся на планку, установленную на уступы, выполненные по смежным краям междупутных плит, при этом между упомянутыми Г-образными частями образована полость, заполненная битумно-резиновой мастикой или асфальтобетонной смесью.

9. Фиксатор, выполненный из резины, отличающийся тем, что выполнен составным из несущей и уплотняющей частей, при этом в поперечном сечении в сжатом состоянии между рельсами и боковыми поверхностями плит несущая часть фиксатора с одной стороны имеет криволинейные поверхности в форме пазух рельсов, а с противоположной стороны - прямолинейные, упирающиеся в скосы боковых поверхностей плит, а уплотняющая часть фиксатора расположена над несущей частью и контактирует с ней своей нижней поверхностью, а своими боковыми поверхностями - с боковой поверхностью рельса и со скосом верхней части плиты, при этом в уплотняющей части фиксатора выполнена закрытая в поперечном сечении полость в виде продольного канала.

10. Фиксатор по п.9, отличающийся тем, что уплотняющая часть фиксатора выполнена из более мягкой резины, чем несущая часть фиксатора.

11. Фиксатор по п.9, отличающийся тем, что в несущей части фиксатора выполнена закрытая и/или открытая в поперечном сечении полость.

12. Фиксатор по п.11, отличающийся тем, что закрытая в поперечном сечении полость выполнена в виде продольного канала.

13. Фиксатор, выполненный из резины, отличающийся тем, что выполнен составным из несущей и уплотняющей частей, установленных с возможностью их раздвижения относительно друг друга по контактирующим поверхностям в горизонтальной плоскости, при этом в поперечном сечении в сжатом состоянии между рельсами и боковыми поверхностями плит несущая часть фиксатора с одной стороны имеет криволинейные поверхности в форме пазух рельсов, а уплотняющая часть фиксатора с противоположной стороны имеет прямолинейные поверхности, упирающиеся в скосы боковых поверхностей плит, при этом в уплотняющей части фиксатора выполнена закрытая в поперечном сечении полость в виде продольного канала.

14. Фиксатор по п.13, отличающийся тем, что зазор, образованный в верхней части фиксатора между боковыми поверхностями уплотняющей и несущей частями фиксатора заполнен битумно-резиновой мастикой.

15. Фиксатор по п.13, отличающийся тем, что уплотняющая часть фиксатора выполнена из более мягкой резины, чем несущая часть фиксатора.

16. Фиксатор по п.13, отличающийся тем, что в несущей части фиксатора выполнена закрытая и/или открытая в поперечном сечении полость.

17. Фиксатор по п.16, отличающийся тем, что закрытая в поперечном сечении полость выполнена в виде продольного канала.

18. Фиксатор, выполненный из резины, отличающийся тем, что выполнен составным из несущей и уплотняющей частей, причем уплотняющая часть фиксатора состоит из двух частей, расположенных над несущей частью фиксатора и контактирующих с ней своими нижними поверхностями, при этом все упомянутые части фиксатора установлены с возможностью их раздвижения относительно друг друга по контактирующим поверхностям в горизонтальной плоскости, при этом в уплотняющей части фиксатора выполнена закрытая в поперечном сечении полость в виде продольного канала.

19. Фиксатор по п.18, отличающийся тем, что зазор, образованный в верхней части фиксатора между боковыми поверхностями частей уплотняющей части фиксатора заполнен битумно-резиновой мастикой.

20. Фиксатор по п.18, отличающийся тем, что уплотняющая часть фиксатора выполнена из более мягкой резины, чем несущая часть фиксатора.

21. Фиксатор по п.18, отличающийся тем, что в несущей части фиксатора выполнена закрытая и/или открытая в поперечном сечении полость.

22. Фиксатор по п.21, отличающийся тем, что закрытая в поперечном сечении полость выполнена в виде продольного канала.

23. Фиксатор, выполненный из резины, отличающийся тем, что выполнен составным из несущей и уплотняющей частей, при этом в поперечном сечении в сжатом состоянии между рельсами и боковыми поверхностями плит несущая часть фиксатора с одной стороны имеет криволинейные поверхности в форме пазух рельсов, а с противоположной стороны - прямолинейные, упирающиеся в скосы боковых поверхностей плит, а уплотняющая часть фиксатора расположена с зазором над несущей частью фиксатора и контактирует своими боковыми поверхностями - с боковой поверхностью рельса и с боковой поверхностью верхней части плиты, при этом в уплотняющей части фиксатора выполнена закрытая в поперечном сечении полость в виде продольного канала.

24. Фиксатор по п.23, отличающийся тем, что уплотняющая часть фиксатора имеет продольный выступ, размещаемый в ответном продольном пазу, выполненном в боковой поверхности плиты.

25. Фиксатор по п.23, отличающийся тем, что уплотняющая часть фиксатора выполнена из более мягкой резины, чем несущая часть фиксатора.

26. Фиксатор по п.23, отличающийся тем, что в несущей части фиксатора выполнены закрытая и/или открытая в поперечном сечении полости.

27. Фиксатор по п.26, отличающийся тем, что закрытая в поперечном сечении полость выполнена в виде продольного канала.



 

Наверх