Устройство для односторонней шлифовки плоских поверхностей

 

1. Устройство для одностороннего шлифования плоских поверхностей, содержащее основание, жёстко закреплённый в основании привод в виде мотор-редуктора с вертикальным выходным валом, шлифовальник, ролики-головки с шлифуемыми изделиями, и устройство подачи суспензии, отличающееся тем, что вертикальный вал мотор-редуктора выполнен полым, при этом в полости вала соосно ему жёстко закреплена фланцевая втулка, на фланце которой закреплена подвижная планшайба с закреплёнными на ней в сквозных пазах осями, на которые надеты с возможностью вращения ролики-головки, выполненные с зубчатыми венцами по боковой поверхности и охваченные зубчатым ремнём, закреплённым гибкими связями, причём ролики-головки находятся внутри зубчатого ремня и соединены с ним посредством зубчатого зацепления, а на верхней плоскости каждого из упомянутых роликов закреплён сепаратор для размещения шлифуемых изделий, который повторяет форму изделия, причем внутри полости упомянутого вала мотор-редуктора соосно с валом и фланцевой втулкой проходит неподвижная ось, которая нижним концом жёстко закреплена в основании, а на ее верхний конец надет шлифовальник без возможности вращения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что посадочные отверстия в роликах-головках выполнены по центру.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что посадочные отверстия в роликах-головках выполнены с эксцентриситетом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубчатый ремень выполнен двусторонним, а гибкие связи - в виде одностороннего зубчатого ремня.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шлифовальник выполнен в виде алюминиевой планшайбы с шлифовальной шкуркой, закреплённой на рабочей плоскости.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шлифовальник снабжён отверстиями для подачи суспензии.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что шлифовальник выполнен из закалённой шлифованной стали или стекла с повышенными требованиями к рабочей плоскости.



 

Похожие патенты:
Наверх