Трансформируемая мебель для сидения и лежания

 

1. Трансформируемая мебель для сидения и лежания, содержащая жесткий каркас и мягкие элементы, расположенные на соответствующих частях каркаса, причем жесткий каркас включает в себя заднюю, боковые стенки, соединяющую их спинку с образованием полости, и раздвижную раму, содержащую, по меньшей мере, три секции, при этом первая секция шарнирно связана со второй секцией и перемещается в криволинейных направляющих боковых стенок жесткого каркаса посредством роликов, а вторая и третья секции телескопически соединены между собой посредством направляющих на второй секции и взаимодействующих с этими направляющими роликов, установленных на третьей секции, причем вторая секция перемещается вперед относительно жесткого каркаса посредством роликов, взаимодействующих с направляющими боковых стенок жесткого каркаса, а третья секция оснащена шарнирно-рычажным механизмом для изменения положения установленного на этой секции мягкого элемента, причем подвижные относительно жесткого каркаса вторая и третья секции раздвижной рамы снабжены опорными колесами, а каркас снабжен фиксаторами положения опорных колес, отличающаяся тем, что каркас и третья секция снабжены элементами жесткости и элементами центрирования, направляющие для подвижных секций раздвижной рамы расположены в боковых стенках жесткого каркаса и выполнены в виде фрезерованных на заданную величину пазов, причем первая секция спереди взаимодействует с одной из прямолинейных направляющих посредством ролика, закрепленного на одном конце рычага, шарнирно связанного с первой и второй секцией.

2. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены наклонными.

3. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости каркаса, соединяющий боковые стенки каркаса, выполнен в виде трубы или прутка заданного сечения.

4. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости каркаса выполнен в виде рамы.

5. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы положения опорных колес выполнены на элементе жесткости.

6. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости третьей секции, соединяющий рычаги шарнирно-рычажных механизмов, установленных по бокам третьей секции, выполнен в виде трубы или прутка заданного сечения.

7. Трансформируемая мягкая мебель по п.1, отличающаяся тем, что элементы центрирования выполнены в виде накладок.

8. Трансформируемая мягкая мебель по п.7, отличающаяся тем, что элементы центрирования выполнены в виде роликов.



 

Наверх