Устройство для обработки почвы и посева высеваемого материала

 

1. Устройство для обработки почвы и посева высеваемого материала, включающее последовательно установленные дисковый самоустанавливающийся нож, сошник с тукосемяпроводами и прижимно-прикатывающие катки, отличающееся тем, что сошник выполнен в виде двух смонтированных на осях плоских самоочищающихся дисков одного диаметра, установленных со смещением относительно друг друга в горизонтальной и вертикальной плоскостях, вращающихся с разной угловой скоростью и имеющих точку контакта внизу в зоне посева семян, причем диск сошника большего диаметра снабжен сменным барабаном для ограничения величины заглубления сошника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диски сошника установлены под острым углом к направлению движения для формирования борозды, внесения удобрений, посева семян и сдвига почвы в незасеваемые полосы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимно-прикатывающие катки установлены под острым углом наклона в горизонтальной плоскости для сдвига почвы в засеянную борозду и ее уплотнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх