Кабель нагревательный

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может быть использована в качестве нагревающего элемента в системах обогрева наружных конструкций, а также для обогрева полов и стен жилых и рабочих помещений. Кабель нагревательный содержит нагревательный элемент, изоляцию и экран, при этом нагревательный элемент выполнен в виде токопроводящей карбоновой нити (нитей) или их жгута, изоляция выполнена двухслойной из ПВХ пластиката, а между слоями изоляции расположен экран. Предлагаемый кабель нагревательный прост в изготовлении, экономичен и может найти применение в качестве нагревающего элемента в системах обогрева наружных конструкций, а также для обогрева полов и стен жилых и рабочих помещений. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может быть использована в качестве нагревающего элемента в системах обогрева наружных конструкций, а также для обогрева полов и стен жилых и рабочих помещений.

Известны одножильные кабели типа НО, выпускаемые по ТУ 3558-005-23475875-95 (Информационно-технический сборник «Изделия кабельные, т. 1. Кабели, провода и шнуры силовые, ч. 4», ОАО «ВНИИКП», г. Москва). Кабели имеют центральную нагревательную жилу из стали, меди или нихрома, покрытую двухслойной изоляцией из однородного материала (радиационно-сшитый самозатухающий полиэтилен или теплостойкий поливинилхлоридный (ПВХ) пластикат), экран в виде оплетки из медных или стальных проволок и оболочку из ПВХ - пластиката. Они применяются для обогрева полов и стен в бытовых и производственных помещениях, монолитных бетона и железобетона в процессе твердения, открытых площадок грунта. Они имеют ограничение по тепловой мощности, выделяемой с 1 м нагревательных кабелей, от 14 Вт до 25 Вт, обусловленное оптимизацией выделения тепла для бытовых помещений и надежностью самих кабелей, достигающих в виде нормируемого срока службы 16 лет отдельных марок кабелей. В то же время, при обогреве элементов наружной конструкции зачастую требуется выделение мощности до 50 Вт на 1 м. длины.

Известен также кабель нагревательный, включающий центральную токоподводящую жилу с наложенной на нее двухслойной изоляцией, нагревательный элемент, покрытый изоляцией, причем названная токоподводящая жила выполнена в виде нагревательной жилы, на двухслойную изоляцию которой наложен нагревательный элемент, покрытый изоляцией, при этом первый слой изоляции нагревательной жилы и изоляция нагревательного элемента выполнены из теплостойкого полимерного материала, а второй слой изоляции нагревательной жилы выполнен из неорганического волокнистого материала (патент на РФ на ГТМ 61932, Кл. H01B 7/00, опубл. 10.03.2007 г.).

Недостатком известного кабеля нагревательного является его сложность.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленной полезной модели является кабель нагревательный, описанный в патенте на полезную модель RU 53834 по кл. МПК: HO5B 3/56, опубл. 27.05.2006 г.

Этот кабель содержит центральный несущий элемент, нагревательный элемент, выполненный в виде оплетки, изоляцию. В качестве центрального несущего элемента используется изолированная токопроводящая жила. В качестве центрального несущего элемента могут использоваться синтетические нити.

Недостатком известного кабельного изделия является его сложность, так как он имеет шесть слоев материала: центральный несущий элемент, изоляцию, барьерную изоляцию, нагревательный элемент в виде оплетки, экран и оболочку, что усложняет изготовление и приводит к удорожанию кабельного изделия. Кроме того, регулирование мощности тепловыделения производится изменением длины нагревательного элемента (оплетки), что существенно ограничивает диапазон регулирования.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и удешевление нагревательного кабельного изделия, а также расширение диапазона регулирования мощности тепловыделения.

Поставленная задача решается предлагаемым кабелем нагревательным, содержащим нагревательный элемент, изоляцию и экран, в котором нагревательный элемент выполнен в виде токопроводящей карбоновой нити (нитей) или их жгута, изоляция выполнена двухслойной из ПВХ пластиката, а между слоями изоляции расположен экран из медной луженой проволоки.

На чертеже изображен предлагаемый кабель нагревательный, где 1 - нагревательный элемент из карбоновых нитей, 2 - изоляция токопроводящей жилы из ПВХ пластиката, 3 - экран из медной луженой проволоки, из стальной проволоки или алюминиевой фольги, 4 - изоляция экран из ПВХ пластиката.

Выполнение нагревательного элемента 1 в виде токопроводящей карбоновой нити не только обеспечивает выделение тепла кабельным изделием, но и регулировку выделяемой тепловой мощности путем изменения количества карбоновых нитей в нагревательном элементе. Для повышения механической прочности нагревательного элемента карбоновые нити могут быть свернуты в жгут. Карбоновые нити покрыты двухслойной изоляцией 2 и 4 из ПВХ пластиката, при этом слой 2 изоляции устраняет электрический контакт между нагревательным элементом 1 и экраном 3, а слой 4 изолирует экран 3 от элементов конструкции, в которые встроен нагревательный кабель. Выполнение экрана 3 из медной луженой проволоки или стальной проволоки обеспечивает необходимую механическую прочность кабеля нагревательного, в том числе сопротивление разрыву, сопротивление срезу, ударную вязкость и высокую температуру расплавления.

Предлагаемый кабель нагревательный прост в изготовлении, экономичен и может найти применение в качестве нагревающего элемента в системах обогрева наружных конструкций, а также для обогрева полов и стен жилых и рабочих помещений.

Кабель нагревательный, содержащий нагревательный элемент, изоляцию и экран, в котором нагревательный элемент выполнен в виде токопроводящей карбоновой нити (нитей) или их жгута, изоляция выполнена двухслойной из ПВХ пластиката, а между слоями изоляции расположен экран из медной луженой проволоки, стальной проволоки или алюминиевой фольги.



 

Наверх