Разборный макет газоразрядного прибора

 

Полезная модель относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон, псевдоискровой разрядник, и может быть использована для исследования влияния конструкции сеточного узла на механизм прерывания тока.

Разборный макет газоразрядного прибора, содержащий анод, керамическую оболочку, сетку, катод. С целью упрощения исследования процессов обрыва тока в зависимости от конструкции сеточного узла, а также снижения материальных затрат на исследование между фланцем анодного блока, фланцем сетки и фланцем катодного блока установлены кольца из витона, при этом анодный и катодный блок вакуумноплотно стянуты между собой винтами.

Полезная модель относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон, псевдоискровой разрядник, и может быть использована для исследования влияния конструкции сеточного узла на механизм прерывания тока.

Известен импульсный водородный тиратрон с накаленным катодом, содержащий расположенные в герметичной оболочке с газовым наполнением металлические электроды - анод, катод и управляющую сетку, выполненную в виде диска с отверстиями, которые прикрыты экраном, выполненного также в виде диска с отверстием [1].

Недостатками такой конструкции являются:

- разогрев и распыление материала управляющей сетки со стороны анода;

- большие потери мощности из-за падения напряжения в сужениях экрана и сетки;

- нарушение теплового режима работы прибора из-за выделяющейся в управляющей сетке мощности от электрического разряда.

Известен газоразрядный прибор с холодным катодом, содержащий расположенные в герметичной оболочке электроды - анод, первый катод с полой камерой, ограниченной металлической стенкой с отверстиями, вспомогательный анод и второй катод, расположенный с противоположной

относительно основного анода части прибора [2]. В этом приборе конструкция первого катода выполнена аналогично конструкции управляющей сетки тиратрона и выполняет ее функции. Поэтому все недостатки, присущие водородному тиратрону, присущи и этому прибору. Помимо того, в случае большой загрузки током первого катода происходит его разогрев и распыление, что приводит к снижению срока службы и стабильности работы прибора.

Известен способ формирования высоковольтных импульсов, который позволяет использовать импульсный водородный тиратрон и псевдоискровой разрядник для прерывания тока в схемах с индуктивным накопителем энергии [3].

Из выше перечисленного видно, что на работу приборов данного типа сильно влияет конструкция сеточного узла. Целью полезной модели является упрощение исследования процессов обрыва тока в зависимости от конструкции сеточного узла, а также снижение материальных затрат на исследование.

Чертеж разборного макета газоразрядного прерывателя тока показан на Фиг.1. Разборный макет газоразрядного прерывателя тока состоит из анодного блока, содержащего анод (1), диэлектрическую оболочку (2) и фланец (4), катодного блока, содержащего катод (8), диэлектрическую оболочку (7) и фланец (6), сетки (3), уплотнительных колец из витона (5).

Особенностью разрабатываемого макета газоразрядного прибора является разборная конструкция сеточного узла. Газоразрядный прибор представляет собой разборную металло-керамическую конструкцию, в которой размещены три электрода (катод, анод и сетка). Прибор имеет две разъемные части (катодная и анодная), между которыми расположен сеточный узел, герметичность обеспечивается за счет витонового уплотнения. Благодаря разборной конструкции, можно изменять конфигурацию сеточного узла простой заменой сетки, вместо покупки дорогостоящего прибора.

При изготовлении разборного макета газоразрядного прибора катодный и анодный узлы разборного макета выполняются в металло-керамическом исполнении. Предусмотрена возможность изготовления и размещения сеточных узлов различной конфигурации.

Список литературы

1. Фогельсон Т.Б. и др. Импульсные водородные тиратроны. М., Сов. радио. 1974.

2. Патент 2089003, кл. H01T 2/00.

3. Патент 2210180 C2, кл. H03K 3/53.

Разборный макет газоразрядного прибора, содержащий анод, диэлектрическую оболочку, сетку, катод, отличающийся тем, что между фланцем анодного блока, фланцем сетки и фланцем катодного блока установлены кольца из витона, при этом анодный и катодный блоки вакуумно-плотно стянуты между собой винтами.



 

Наверх