3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником освещения

 

Полезная модель относится к 3,5-миллиметровому аудио штекеру со встроенным источником света, в частности, к светоизлучающему элементу (20), расположенному в полой трубке (10), и двум проводящим участкам и нескольким изолирующим участкам, расположенным в заранее определенном положении на поверхности аудио штекера (50) для получения электропитания и подачи электропитания в светоизлучающий элемент (20) с целью образования лазерной указки. При этом, электронные изделия способны поддерживать нормальный выходной звук из динамика (71), когда аудио штекер (50) вставлен в аудио гнездо заранее определенного электронного изделия, предотвращая пропущенные вызовы. Кроме того, аудио штекер (50) расположен в аудио гнезде (60), за исключением светоизлучающего отверстия (41); то есть, настоящая полезная модель является почти единым целым со смартфоном (71), которая не только красива, но и легка в ношении.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОМУ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

1. ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к 3,5-миллиметровому аудио штекеру со встроенным источником освещения, в частности - к встроенному светоизлучающему элементу, у которого с целью экономии места и упрощения ношения только светоизлучающее отверстие выдвинуто из аудио гнезда.

2. ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

С быстрым развитием технологии компьютеров и связи, электронные изделия стали все более и более популярными; в частности, одним из существенных устройств для современных людей стали мобильные телефоны. При этом промышленность продолжает наделять новые мобильные телефоны различными функциями для удобства и практичности мобильных телефонов. Например, широко распространенными на рынке стали смартфоны, а приложения типа «все включено» снискали любовь потребителей.

Для бизнесменов и учителей, ведущих презентацию или урок, требуются лазерные указки. Однако некоторым лазерным указкам нужна мышь или регулирующая клавиша для функции проецирования, так что носить с собой все вещи для презентации или урока неудобно.

Обращаясь к фиг. 1A и 1B, отмечаем, что многофункциональную лазерную указку 90 можно вставлять в аудио гнездо 60 мобильного телефона 70. Однако лазерная указка 90 выступает из аудио гнезда 60, по меньшей мере, на 4-5 см, когда пользуются обычной лазерной указкой 90; поэтому ее неудобно носить и она требует больше места для хранения. Кроме того, когда обычную лазерную указку вставляют в аудио гнездо 60, штекер 80 разделяется на первый проводящий участок 81, второй проводящий участок 82, третий проводящий участок 83 и четвертый проводящий участок 84 посредством первого изолирующего слоя 85, второго изолирующего слоя 86 и третьего изолирующего слоя 87, а первый, второй, третий и четвертый участки 81, 82, 83, 84 электронным образом соединены с первой клеммой 61, второй клеммой 62, третьей клеммой 63 и четвертой клеммой 64 в вставном отверстии 60; таким образом, звук мобильного телефона 70 не может быть выдан динамиком 71. Поэтому есть поле деятельности для усовершенствования.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Основная задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы разработать 3,5-миллиметровый аудио штекер со встроенным источником света, имея светоизлучающий элемент в аудио гнезде и светоизлучающее отверстие, раскрытое из аудио гнезда, экономящий место и простой в ношении.

Другая задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы разработать 3,5-миллиметровый аудио штекер со встроенным источником света, не оказывающий негативное влияние на нормальный звук, выдаваемый из электронных изделий, позволяющий избежать пропуска вызовов и влияния обычного использования электронных изделий.

Чтобы решить вышеупомянутые задачи, настоящая полезная модель включает в себя 3,5-миллиметровый аудио штекер со встроенным источником света по п.п. 1-7 формулы полезной модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1А представлен схематичный вид обычной лазерной указки и мобильного телефона;

на фиг. 1В представлено сечение обычной лазерной указки и аудио гнезда;

на фиг. 2 представлен вид в перспективе настоящей полезной модели с пространственным разделением деталей;

на фиг. 3 представлен вид в перспективе настоящей полезной модели в собранном виде;

на фиг. 4 представлен вид спереди настоящей полезной модели, вставленной в аудио гнездо;

на фиг. 5А представлен вид сверху настоящей полезной модели, вставленной в аудио гнездо, иллюстрирующий непроводящее состояние;

на фиг. 5В представлен вид сверху настоящей полезной модели, вставленной в аудио гнездо, иллюстрирующий проводящее состояние;

на фиг. 6А представлено сечение, проведенное вдоль линии 6A-6A на фиг. 5А;

на фиг. 6В представлено сечение, проведенное вдоль линии 6В-6В на фиг. 5В; и

на фиг. 7 показан пример применения настоящей полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Обращаясь к фиг. 2-7, отмечаем, что 3,5-миллиметровый аудио штекер со встроенным источником света в предпочтительном варианте осуществления содержит: аудио штекер 50 и 3,5-миллиметровое аудио гнездо 60 заранее определенного электронного изделия, предназначенное для вставки аудио штекера 50. В этом варианте осуществления, заранее определенное электронное изделие представляет собой смартфон 70, который упомянут в качестве примера, а не ограничения. Аудио штекер 50 содержит полую трубку 10, светоизлучающий элемент 20, оптическую линзу, головку 30 и колпачок 40.

Обращаясь к фиг. 2 и 3, отмечаем, что полая трубка 10, выполненная из проводящих материалов, включает в себя первый проводящий участок 11 в передней ее секции и первый изолирующий участок 12 в задней ее секции. В варианте осуществления, первый изолирующий участок 12 состоит из резины или пластмассы, а его внешний диаметр не может превышать 3,5 мм или равен 3,5 мм.

Обращаясь к фиг. 2 и 3, отмечаем, что светоизлучающий элемент 30 включает в себя монтажную плату 21, светоизлучающий участок 22 на монтажной плате 21 и штырьковый вывод 23 на нижней поверхности монтажной платы 21, причем вышеупомянутые компоненты являются модульными, так что светоизлучающий элемент 20 полностью вставляется в полую трубку 10. В варианте осуществления светоизлучающий элемент 20 включает в себя лазерный диод или светоизлучающий диод, а монтажная плата 21 светоизлучающего элемента 20 электронным образом соединена с первым проводящим участком 11 полой трубки 10. Кроме того, оптическая линза 24 в пределах первого изолирующего участка 12 полой трубки 10 находится перед светоизлучающим участком 22 светоизлучающего элемента 20.

Обращаясь к фиг. 2 и 3, отмечаем, что головка 30, представляя собой коническое тело 31 на переднем конце, имеет соединительный участок 32 на заднем ее конце для вставления в переднее отверстие 13 полой трубки 10, причем эта головка 31, выступая из переднего конца полой трубки 10, согласована со спецификацией стандартных размеров 3,5-миллиметрового аудио штекера. Кроме того, коническое тело 31 имеет, по меньшей мере, часть, образующую его второй проводящий участок 36, и, по меньшей мере, секцию соединительного участка 32, образующую второй изолирующий участок 33 для изоляции конического тела 31 и первого проводящего участка 11. Коническое тело 31 может быть выполнено из изолирующих материалов или может включать в себя изоляции 34 на его верхней и нижней поверхностях, а второй проводящий участок 36 расположен между изоляциями 34. Кстати, второй проводящий участок 36 электронным образом соединен со штырьковым выводом 23 светоизлучающего элемента 20. В этом варианте осуществления, между изоляциями 34 головки 30 находится зазор 35, а второй проводящий участок 36, являющийся трубчатым телом, закреплен в зазоре 35, который приведен в качестве примера, а не ограничения.

Колпачок 40 закреплен на внешней стороне заднего проема 14 полой трубки 10 и включает в себя светоизлучающее отверстие 41. В этом варианте осуществления, колпачок 40 может быть установлен в тело заранее определенного типа, соответствующее требованиям, и может иметь на своей стороне С-образный зажим 42, так что этим С-образным зажимом 42 можно зажать аудио штекер 50 на кабеле наушников, показанном на фиг. 1А.

В силу чего, когда аудио штекер 50 вставлен в 3,5-миллиметровое аудио гнездо 60 заранее определенного электронного изделия, первый проводящий участок 11 и второй проводящий участок 36 соответственно соединены электронным образом со второй клеммой 62 и первой клеммой 61, расположенными в заранее определенном положении в аудио гнезде 60, для получения электропитания и подачи этого электропитания на светоизлучающий элемент 20. В этом варианте осуществления, третья клемма 63 и четвертая клемма 64 соединены электронным образом с изоляциями 34, так что звук выдается не из аудио гнезда 60, а из динамика 71 смартфона 70.

Обращаясь к фиг. 4, отмечаем, что настоящую полезную модель можно привести в действие с помощью точки 72 касания на смартфоне 70 со встроенным приложением. Однако встроенное приложение смартфона является известным средством и подробно здесь не описывается.

На основании раскрытых признаков, настоящая полезная модель обладает следующими эффектами:

1. Настоящая полезная модель обеспечивает согласование аудио штекера 50 со спецификацией стандартных размеров 3,5-миллиметрового аудио штекера электронных изделий, а аудио штекер 50 располагается в аудио гнезде 60, за исключением светоизлучающего отверстия 41 колпачка 40; то есть, настоящая полезная модель почти объединена со смартфоном 70, которая не только красива, но и проста в ношении и использовании.

2. Обращаясь к фиг. 5A и 6A, отмечаем, что аудио штекер 50 находится в выключенном состоянии (ВЫКЛ); то есть, первая клемма 61 аудио гнезда 60 соединена с изоляцией 34 аудио штекера 50, а третья и четвертая клеммы 63, 64 соединены со вторым изолирующим участком 12. Следовательно, даже если аудио штекер 50 установлен в аудио гнезде 60, звук смартфона 70 будет выдаваться не из аудио гнезда 60, а из динамика 71, что не оказывает негативное влияние на обычное использование смартфона 70.

3. Обращаясь к фиг. 5B и 6B, отмечаем, что аудио штекер 50 находится во включенном состоянии (ВКЛ), когда аудио штекер 50 повернута на 90°; то есть, первый проводящий участок 11 и второй проводящий участок 36 соответственно соединены электронным образом со второй клеммой 62 и первой клеммой 61. Следовательно, штырьковый вывод 23 светоизлучающего элемента 20 получает электропитание, а лазерный диод (ЛД) или светоизлучающий диод (СИД) светоизлучающего участка возбуждается посредством электропитания и излучает свет, образуя лазерную указку или светоизлучающую указку, как показано на фиг. 7, для проведения презентации или урока.

Следовательно, в настоящей полезной модели предложен аудио штекер 50, согласующийся с существующим 3,5-миллиметровым аудио гнездом 60 электронных изделий, скрывая ЛД или СИД гнезда для наушников, а также решающий проблему недостатков обычной наружной лазерной указки.

Хотя в целях иллюстрации подробно описаны конкретные варианты осуществления полезной модели, в рамках сущности и объема полезной модели можно внести различные изменения и усовершенствования. Соответственно, полезная модель не ограничивается ничем кроме прилагаемой формулы полезной модели.

1. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света, в частности аудиоштекер (50), согласующийся со спецификацией стандартных размеров 3,5-миллиметрового аудиогнезда (60) для получения электропитания из аудиогнезда (60) и подачи электропитания на встроенный светоизлучающий элемент и аудиоштекер (50), содержащий:

полую трубку (10), выполненную из проводящих материалов и имеющую первый проводящий участок (11) в ее передней секции, первый изолирующий участок (12) в ее задней секции и внешний диаметр 3,5 мм;

светоизлучающий элемент (20), имеющий монтажную плату (21), светоизлучающий участок (22) на монтажной плате (21) и штырьковый вывод (23) на нижней поверхности монтажной платы (21), причем вышеупомянутые компоненты являются модульными, так что светоизлучающий элемент (20) полностью вставляется в полую трубку (10);

оптическую линзу (24) в пределах полой трубки (10), находящуюся спереди светоизлучающего участка (22) светоизлучающего элемента (20);

головку (30), являющуюся коническим телом (31) на переднем конце и имеющую соединительный участок (32) на ее заднем конце для вставления в передний проем (13) полой трубки (10), причем головка (30) выступает из переднего конца полой трубки (10), согласуясь со спецификацией стандартных размеров 3,5-миллиметрового аудиоштекера, при этом коническое тело (31) имеет, по меньшей мере, часть, образующую его второй проводящий участок (36), а, по меньшей мере, секция соединительного участка (32) образует второй изолирующий участок (33) для изоляции конического тела (31), причем первый проводящий участок (11) и второй проводящий участок (36) электронным образом соединены со штырьковым выводом (23) светоизлучающего элемента (20); и

колпачок (40), закрепленный на внешней стороне заднего проема (14) полой трубки (10);

в силу чего, когда аудиоштекер (50) вставлен в 3,5-миллиметровое аудиогнездо (60) заранее определенного электронного изделия, первый проводящий участок (11) и второй проводящий участок (36) соответственно соединены электронным образом со второй клеммой (62) и первой клеммой (61), расположенными в заранее определенном положении в аудиогнезде (60), для получения электропитания и подачи электропитания на светоизлучающий элемент (20); одновременно первый изолирующий участок (12) соединен с клеммами, не являющимися второй клеммой (62) и первой клеммой (61) в аудиогнезде (60), чтобы избежать выдачи звука из аудиогнезда (60).

2. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света по п.1, в котором светоизлучающий элемент (20) включает в себя лазерный диод или светоизлучающий диод.

3. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света по п.1, в котором первый изолирующий участок (12) состоит из резины или пластмассы, его внешний диаметр не может превышать 3,5 мм или равен 3,5 мм, а его внутренняя часть выполнена с возможностью установки оптической линзы (24).

4. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света по п.3, в котором второй изолирующий участок (12) и оптическая линза (24) могут быть получены как единое целое методом литьевого формования или собраны после формования по отдельности.

5. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света по п.1, в котором коническое тело (31) включает в себя изоляцию (34) на его верхней и нижней поверхностях, а между изоляциями (34) расположен зазор (35) для второго проводящего участка (36), являющегося трубчатым телом, подлежащим закреплению в зазоре (35).

6. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света по п.1, в котором колпачок (40) может быть установлен в тело заранее определенного типа, соответствующее требованиям и имеющее на своей стороне С-образный зажим (42).

7. 3,5-миллиметровый аудиоштекер со встроенным источником света по п.1, в котором электронное изделие включает в себя смартфон со встроенными приложениями.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх