Кабель силовой комбинированный на постоянное напряжение

 

Заявленная полезная модель относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям силовых комбинированных кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на постоянном токе, например в сетях пассажирского электрифицированного транспорта для прокладки в земле. Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, заключающийся в обеспечении возможности контроля за режимом эксплуатации силового комбинированного кабеля, увеличении его пропускной способности и повышении надежности, обеспечивается за счет того, что в кабеле силовом комбинированном, содержащем одну основную многопроволочную токопроводящую жилу, выполненную из меди или алюминия, на которую последовательно наложены методом экструзии фазная изоляция и наружная оболочка, согласно полезной модели, в наружном повиве основной многопроволочной токопроводящей жилы расположены дополнительные изолированные контрольные однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы количеством одна и более, при этом, фазная изоляция основной многопроволочной токопроводящей жилы выполнена из сшитого полиэтилена, изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил выполнена из полимерной композиции методом экструзии, поверх фазной изоляции основной многопроволочной токопроводящей жилы, силовой комбинированный кабель содержит экструдированную внутреннюю оболочку, выполненную из поливинилхлоридной композиции, броню, выполненную в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием и наружную оболочку, выполненную из полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката. 1 н.з.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы., 1 ил.

Заявленная полезная модель относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям силовых комбинированных кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на постоянном токе, например в сетях пассажирского электрифицированного транспорта для прокладки в земле.

Известен кабель силовой комбинированный на постоянное напряжение, содержащий одну основную многопроволочную токопроводящую жилу, выполненную из меди или алюминия, на которую последовательно наложены бумажно-пропитанная фазная изоляция, броня и наружная оболочка (см. Патент РФ на полезную модель 111341 от 10.08.2010, опублик. 10.12.2011, кл. Н01В 9/00, Н01В 7/17), по совокупности существенных признаков принятый за ближайший аналог (прототип) полезной модели.

К недостаткам данного силового кабеля относятся большая материалоемкость конструкции и габаритные размеры, невысокая пропускная способность.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в увеличении пропускной способности кабеля, повышении его надежности, увеличении срока службы, снижении габаритных размеров и массы кабеля.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, заключающийся в обеспечении возможности контроля за режимом эксплуатации силового комбинированного кабеля, увеличении его пропускной способности и повышении надежности, обеспечивается за счет того, что в кабеле силовом комбинированном, содержащем одну основную многопроволочную токопроводящую жилу, выполненную из меди или алюминия, на которую последовательно наложены методом экструзии фазная изоляция и наружная оболочка, согласно полезной модели, в наружном повиве основной многопроволочной токопроводящей жилы расположены дополнительные изолированные контрольные однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы количеством одна и более, при этом, фазная изоляция основной многопроволочной токопроводящей жилы выполнена из сшитого полиэтилена, изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил выполнена из полимерной композиции методом экструзии, дополнительно наложена поверх фазной изоляции основной многопроволочной токопроводящей жилы экструдированная внутренняя оболочка, выполненная из поливинилхлоридной композиции, броня, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием и наружная оболочка, выполненная из полиэтилена.

Кроме того, изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил может быть выполнена из сшитого полиэтилена.

Кроме того, изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил может быть выполнена из поливинилхлоридной композиции.

Кроме того, фазная изоляция основной многопроволочной токопроводящей жилы может быть выполнена из поливинилхлоридной композиции.

Кроме того, дополнительно поверх фазной изоляции основной много проволочной токопроводящей жилы наложена экструдированная внутренняя оболочка, выполненная из поливинилхлоридной композиции, броня, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием и наружная оболочка, выполненная из поливинилхлоридного пластиката.

Кроме того, в межпроволочном пространстве основной многопроволочной токопроводящей жилы могут находиться водоблокирующие элементы.

Кроме того, поверх основной многопроволочной токопроводящей жилы может быть наложена с перекрытием водоблокирующая лента.

Кроме того, под броней, наложенной поверх экструдированной внутренней оболочки, может находиться водоблокирующая лента.

Наличие контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил позволяет обеспечивать контроль за режимом эксплуатации силового комбинированного кабеля, то есть использовать одну конструкцию кабеля вместо двух: силового и контрольного кабеля.

Наличие фазной изоляции основной многопроволочной токопроводящей жилы и изоляции контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил, выполненных из сшитого полиэтилена, способного работать при температуре до 90°C, позволяет увеличить пропускную способность кабеля.

Наличие брони, выполненной в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием, и наружной оболочки, выполненной из полиэтилена, позволяет обеспечить защиту силового комбинированного кабеля от внешних механических воздействий по всей длине кабеля.

В результате проведенного поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности "новизна".

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель силовой комбинированный в разрезе.

Кабель силовой комбинированный содержит одну основную многопроволочную токопроводящую жилу 1, выполненную из меди или алюминия, на которую последовательно наложены методом экструзии фазная изоляция 2 и наружная оболочка 3, в наружном повиве основной многопроволочной токопроводящей жилы 1 расположены дополнительные изолированные контрольные однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы 4 количеством одна и более, при этом фазная изоляция 2 основной многопроволочной токопроводящей жилы 1, выполнена из сшитого полиэтилена, изоляция 5 контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил 4 выполнена из полимерной композиции методом экструзии.

Изоляция 5 контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил 4 может быть выполнена из сшитого полиэтилена, из поливинилхлоридной композиции.

Фазная изоляция 2 основной многопроволочной токопроводящей жилы 1 может быть выполнена из поливинилхлоридной композиции.

Поверх фазной изоляции 2 основной многопроволочной токопроводящей жилы 1 наложены экструдированная внутренняя оболочка 6, выполненная из поливинилхлоридной композиции, броня 7, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием, наружная оболочка 3, выполненная из полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката.

В межпроволочном пространстве основной многопроволочной токопроводящей жилы 1 могут находиться водоблокирующие элементы 8 (водоблокирующий порошок, водоблокирующие нити, водоблокирующая лента).

Поверх основной многопроволочной токопроводящей жилы 1 может быть наложена с перекрытием водоблокирующая лента 9.

Под броней 7, наложенной поверх экструдированной внутренней оболочки 6, может находиться водоблокирующая лента 10.

Ниже, приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость заявленной полезной модели.

Основная многопроволочная токопроводящая жила 1 и контрольные однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы 4 изготавливаются по нормативным документам изготовителя. Броня 7, выполненная в виде в виде обмотки из двух стальных лент, изготавливается по нормативным документам изготовителя.

Технология изготовления силового комбинированного кабеля заключается в следующем.

Основную многопроволочную токопроводящую жилу 1 изготавливают из медной или алюминиевой проволоки известными в кабельной промышленности способами. Наложение отдельной изоляции 5 на контрольные однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы 4 осуществляют на экструзионной линии. Фазную изоляцию 2, наружную оболочку 3, внутреннюю экструдированную оболочку 6 накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение брони 7 и водоблокирующей ленты 10 поверх экструдированной внутренней оболочки 6 осуществляют на оборудовании для наложения защитных покровов.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Кабель силовой комбинированный, содержащий одну основную многопроволочную токопроводящую жилу, выполненную из меди или алюминия, на которую последовательно наложены методом экструзии фазная изоляция и наружная оболочка, отличающийся тем, что в наружном повиве основной многопроволочной токопроводящей жилы расположены дополнительные изолированные контрольные однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы количеством одна и более, при этом фазная изоляция основной многопроволочной токопроводящей жилы выполнена из сшитого полиэтилена, изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил выполнена из полимерной композиции методом экструзии, дополнительно поверх фазной изоляции основной многопроволочной токопроводящей жилы наложена экструдированная внутренняя оболочка, выполненная из поливинилхлоридной композиции, броня, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием, и наружная оболочка, выполненная из полиэтилена.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил может быть выполнена из сшитого полиэтилена.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция контрольных однопроволочных или многопроволочных медных или алюминиевых токопроводящих жил может быть выполнена из поливинилхлоридной композиции.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что фазная изоляция основной многопроволочной токопроводящей жилы может быть выполнена из поливинилхлоридной композиции.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно поверх фазной изоляции основной многопроволочной токопроводящей жилы наложена экструдированная внутренняя оболочка, выполненная из поливинилхлоридной композиции, броня, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент, наложенных с перекрытием, и наружная оболочка, выполненная из поливинилхлоридного пластиката.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в межпроволочном пространстве основной многопроволочной токопроводящей жилы могут находиться водоблокирующие элементы.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх основной многопроволочной токопроводящеи жилы может быть наложена с перекрытием водоблокирующая лента.

8. Кабель по любому из пп.1 или 5, отличающийся тем, что под броней, наложенной поверх экструдированной внутренней оболочки, может находиться водоблокирующая лента.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх