Электронный ручной видеоувеличитель

 

Полезная модель относится к устройствам для считывания информации, и может быть использована для чтения печатных текстов и просмотра изображений слабовидящими людьми преимущественно на мониторе компьютера, экране телевизора или телевизионном дисплее. Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность исключения возникновения повреждения текстового или изобразительного материала информационного носителя от трения об него опорами видеоувеличителя, с одновременной возможностью обеспечения легкого перемещения электронного ручного видеоувеличителя по строке пользователем. Указанный технический результат достигается за счет того, что электронный ручной видеоувеличитель, включающий корпус, с закрепленными к нему с нижней стороны опорами, средства перемещения, отличающийся тем, что каждое средство перемещения выполнено в виде шарика, который установлен внутри сферической чаши, закрепленной на опоре или выполненной в виде сферической выемки на конце опоры.

Полезная модель относится к устройствам для считывания информации, и может быть использована для чтения печатных текстов и просмотра изображений слабовидящими людьми преимущественно на мониторе компьютера, экране телевизора или телевизионном дисплее.

Известен электронный ручной видеоувеличитель (см. патент на полезную модель РФ 85710), содержащий корпус.

Недостатком известного устройства является его нестабильное перемещение по строке с периодически возникающим смещением на выше- или нижерасположенные строки. Также из недостатков можно отметить возможность возникновения повреждения текстового или изобразительного материала информационного носителя, выполненного типографским или рукописным (чернилами, красками и т.п.) способом (истирание текста или изображения, смазывание), вызванного трением от соприкосновения нижней поверхности устройства с поверхностью, содержащей текстовую или изобразительную информацию.

Наиболее близким аналогом является электронный ручной видеоувеличитель (патент на полезную модель РФ 107617), включающий корпус, отличающийся тем, что корпус снабжен средствами перемещения, выполненными на нижней стороне корпуса. Средства перемещения могут быть выполнены в виде роликов, в виде колесиков, в виде опор со скользящей поверхностью, опоры выполнены в виде салазок или полозьев, или в виде направляющих.

Данная полезная модель решает задачу стабилизации перемещения электронного ручного видеоувеличителя по строке, а также минимизация повреждения печатной или изобразительной информации при перемещении заявляемого устройства по источнику с нанесенной на него информацией.

Недостатком прототипа является то, что его достоинства являются также и его недостатками. Дело в том, что процесс перемещения строго построчно сам по себе обладает тем недостатком, что пользователь со слабым зрением не может поставить видеоувеличитель идеально параллельно строке. По этой причине ведение видеоувеличителя строго линейно ведет к тому, что он сползает со строки, а вернуть его на нужную линию строки уже сложно, поскольку роликовые или иные опоры устройства, обеспечивающие линейное движение не дают легко смещать его с линии сдвижения. Поэтому пользователь вынужден поднимать видеоувеличитель над текстом и заново ставить в другое положение, что создает неудобства в использовании. А при попытке сдвинуть устройство на бумаге перпендикулярно его направляющим опорам, оно точно также как и устройство по патенту 85710 будет царапать бумагу.

Целью заявленной полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность исключения возникновения повреждения текстового или изобразительного материала информационного носителя от трения об него опорами видеоувеличителя, с одновременной возможностью обеспечения легкого перемещения электронного ручного видеоувеличителя по строке пользователем.

Указанный технический результат достигается за счет того, что электронный ручной видеоувеличитель, включающий корпус, с закрепленными к нему с нижней стороны опорами, средства перемещения, отличающийся тем, что каждое средство перемещения выполнено в виде шарика, который установлен внутри сферической чаши, закрепленной на опоре или выполненной в виде сферической выемки на конце опоры. Дополнительно электронный ручной видеоувеличитель может быть оснащен сенсорным экраном.

Предпочтительно, опоры выполнены конусообразными или в виде гиперболоида и основанием закреплены к корпусу.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показано устройство видеоувеличителя (вид сверху и вид снизу).

На Фиг. 2 показаны крупным планом примеры устройства опоры с установленным в ней средством перемещения.

Осуществление полезной модели

Электронный ручной видеоувеличитель содержит корпус (1), экран (9) и органы управления (2) с лицевой стороны (10) корпуса (1). С нижней стороны (6) корпуса (1) установлены: объектив (3), средства перемещения (5), выполненные в виде вращающихся шариков, установлен внутри сферической чаши (7), закрепленной на опоре (4) или выполненной в виде сферической выемки (8) на конце опоры (4).

Дополнительно электронный ручной видеоувеличитель может быть оснащен сенсорным экраном (9).

Опоры (4) могут быть выполнены конусообразными или в виде гиперболоида и основанием закреплены к нижней стороне (6) корпуса (1). Электронный ручной видеоувеличитель работает следующим образом. Электронный ручной видеоувеличитель устанавливают на сканируемую поверхность информационного носителя. Пользователь перемещает электронный ручной видеоувеличитель по тексту, при этом информация, сканируемая электронным ручным видеоувеличителем посредством объектива (3), выводится на экран (9) в увеличенном виде. Посредством вращения шариков (5) пользователь может регулировать плавное движение видеоувеличителя сонаправленно строкам текста. Если в процессе движения происходит скос относительно строки, пользователь легко корректирует скос сдвигом перпендикулярно строке.

В предпочтительном варианте осуществления устройство оснащено сенсорным экраном (9), который позволяет упростить работу с видеоувеличителем и уменьшить число кнопок управления на корпусе. Нажатие любой кнопки управления в процессе работы ведет к сдвигу видеоувеличителя со строки для полезной модели в заявленной конструкции. Использование сенсорного экрана (9) позволяет легкими касаниями к нему вести управление без физического давления на корпус, что в целом позволяет повысить эффективность заявленной полезной модели в части заявленного технического результата. Т.е. пользователю при сенсорном экране реже придется корректировать сдвигом положение устройства.

Снабжение электронного ручного видеоувеличителя шариками (5) позволяет практически исключить трение между нижней поверхностью (6) корпуса (1) и поверхностью информационного носителя, тем самым позволяя решить задачу стабилизации перемещения устройства по строке, а также позволяет практически исключить повреждение текста или изображения, особенно если текст или изображение выполнено, например, чувствительным к истиранию графическим материалом.

Заявляемый электронный ручной видеоувеличитель позволяет слабовидящим людям читать книги, газеты, журналы, инструкции к лекарствам, кулинарные рецепты, этикетки, письма, счета и многое другое. Электронный ручной видеоувеличитель удобен и прост в эксплуатации, удобен в хранении и переноске, а также отличается надежностью и эргономичностью.

1. Электронный ручной видеоувеличитель, включающий корпус с закрепленными к нему с нижней стороны опорами, средства перемещения, отличающийся тем, что каждое средство перемещения выполнено в виде шарика, который установлен внутри сферической чаши, закрепленной на опоре или выполненной в виде сферической выемки на конце опоры.

2. Электронный ручной видеоувеличитель по п.1, отличающийся тем, что оснащен сенсорным экраном.

3. Электронный ручной видеоувеличитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что опоры выполнены конусообразными или в виде гиперболоида и основанием закреплены к корпусу.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх