Роторный насос

 

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в теплоэнергетике, автомобилестроении, судостроении, добывающей промышленности и других областях, где применяются насосы. Технический результат заключается в повышении надежности, снижении себестоимости, а также в повышении КПД за счет уменьшения количества зазоров. Технический результат достигается тем, что роторный насос содержит корпус 1 с внутренней цилиндрической рабочей поверхностью B, ротор 2 цилиндрической формы, установленный на валу 3 эксцентрично к его оси вращения, полый цилиндр с вырезом 4, установленный на роторе с возможностью вращения относительно ротора 2, заслонку 5 имеющую в прижатом положении форму изогнутой пластины, которая одним из концов шарнирно крепится к корпусу 1, в котором есть впускное и выпускное окна 6 и 7 соответственно, а другой ее конец крепится к полому цилиндру 4 ротора 2, причем полый цилиндр 4 и заслонка 5 являются одной деталью, выполненной из эластомерного, либо другого гибкого материала, что позволяет заслонке изгибаться относительно цилиндра, продолжением которого она является.

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в теплоэнергетике, автомобилестроении, химическом машиностроении, добывающей промышленности и других областях, где применяются насосы.

Известен компрессор (US 006827564 B2), содержащий корпус с впускным и выпускным окнами, гибкую разделительную пластину, которая закреплена на роторе между впускным и выпускным окнами, и, другим концом, на внутренней стороне корпуса, вал, установленный на подшипниках, и ротор, который установлен через подшипник на эксцентрично расположенном на валу внутреннем роторе, причем выпускное окно имеет клапан. Недостатком данного устройства является недостаточная надежность и долговечность из-за наличия клапана, который усложняет и удорожает конструкцию.

Наиболее близким аналогом является роторный насос (патент 123075), который содержит корпус с вырезом под заслонку, впускным и выпускным окнами, крышку, вал, и ротор. Ротор содержит два элемента с возможностью поворота их друг относительно друга, при этом первый элемент представляет собой цилиндр, закрепленный на валу эксцентрично к его оси вращения, а второй элемент выполнен в виде полого цилиндра, установленного на первом элементе через подшипник, и шарнирно соединенного с одним из концов заслонки, которая выполнена в виде изогнутой пластины, и другим концом шарнирно прикреплена к корпусу с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, а также возможностью разделения объема всасываемой жидкости от объема вытесняемой жидкости, причем выпускное окно выполнено на боковой стороне корпуса с возможностью его закрытия ротором. Недостатком данной конструкции является сложность изготовления заслонки, содержащей 2 шарнира.

Технический результат заключается в повышении надежности, снижении себестоимости, а также в повышении КПД за счет уменьшения количества зазоров.

Технический результат достигается тем, что роторный насос содержит корпус 1 с внутренней цилиндрической рабочей поверхностью В, ротор 2 цилиндрической формы, установленный на валу 3 эксцентрично к его оси вращения, полый цилиндр с вырезом 4, установленный на роторе с возможностью вращения относительно ротора 2, заслонку 5 имеющую в прижатом положении форму изогнутой пластины, которая одним из концов шарнирно крепится к корпусу 1, в котором есть впускное и выпускное окна 6 и 7 соответственно, а другой ее конец крепится к полому цилиндру 4 ротора 2, причем полый цилиндр 4 и заслонка 5 являются одной деталью, выполненной из эластомерного, либо другого гибкого материала, что позволяет заслонке изгибаться относительно цилиндра, продолжением которого она является. Буквами V и N обозначены крайние точки положения заслонки: V - максимально открытая, N - полностью закрытая.

На фиг.1 изображен главный вид насоса без крышки, заслонка в верхнем положении, натянута. На фиг.2 изображена деталь из гибкого материала, которая соединяет в себе заслонку и цилиндр, устанавливающийся на валу.

При вращении цилиндр из гибкого материала 4 скользит по поверхности B, и образует с заслонкой 5 небольшой объем, который отсутствует при наиболее близком положении ротора 2 к впускному окну 6, и, увеличиваясь по мере вращения ротора 2, всасывает через впускное окно 6 перекачиваемую среду, которая заполняет этот объем до максимального (положение ротора 2, когда выпускное окно 7 начинает открываться ротором). При начале второго оборота цилиндр 4 вытесняет эту среду через выпускное окно 7. При работе насоса гибкая заслонка разделяет полость всасывания и полость нагнетания, благодаря расположению выпускного отверстия 7 на боковой стенке корпуса его открытие происходит только после отделения зоны всасывания, что обеспечивает отсутствие обратного перетока и позволяет отказаться от клапана.

Роторный насос, содержащий корпус с впускным и выпускным окнами, крышку, вал и ротор, отличающийся тем, что ротор содержит два элемента с возможностью поворота их друг относительно друга, при этом первый элемент представляет собой цилиндр, закрепленный на валу эксцентрично к его оси вращения, а второй элемент выполнен из гибкого материала в виде полого цилиндра с вырезом, установленного на первом элементе и соединенного с одним из концов гибкой заслонки, которая является продолжением цилиндра с вырезом, выполнена в виде изогнутой пластины и другим концом шарнирно прикреплена к корпусу с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и возможностью разделения объема всасываемой жидкости от объема вытесняемой жидкости, причем выпускное окно выполнено на боковой стороне корпуса с возможностью его закрытия ротором.



 

Наверх