Предварительно-напряженная ферма из легких стальных тонкостенных конструкций (лстк)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), например, из холодногнутых профилей из оцинкованной стали. Полезная модель состоит из предварительно напряженного верхнего пояса фермы из ЛСТК, раскосов из ЛСТК и нижнего пояса фермы из ЛСТК. Конструкция фермы и ее геометрические характеристики могут быть различными в зависимости от конструктивных особенностей, требований к несущей способности, жесткости и устойчивости фермы из ЛСТК. Сечение элементов, их количество и расположение в предварительно-напряженной ферме определяется расчетом. Длина предварительно-напряженной фермы определяется расчетом и требуемых конструктивных особенностей. Закругление верхнего пояса фермы выполняется путем принудительного соединения концов верхнего и нижнего поясов фермы. Верхний, предварительно-напряженный, и нижний пояса фермы могут быть, как из одного стержня, так и из нескольких стержней, например, открытого, замкнутого или частично замкнутого сечения, соединенных между собой, например, сварным, винтовым или заклепочным способами. Длина и степень закругления верхнего пояса фермы определяется расчетом. Соединения элементов предварительно-напряженной фермы, например, сварные, винтовые или заклепочные, возможны, например, напрямую или через соединительные детали, например, узловые фасонки, например, из ЛСТК. Технический результат заключается в обеспечении достаточной несущей способности, геометрической неизменяемости пространственной системы конструкции, жесткости и устойчивости фермы из ЛСТК, уменьшение кручения в тонкостенных стержнях открытого, замкнутого и частично замкнутого профилей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), например, из холодногнутых профилей из оцинкованной стали.

Существуют металлические фермы различной геометрической формы, с использованием горячекатаных стержней, как правило, замкнутого профиля, однако, использование ЛСТК, например, из холодногнутой стали, подразумевает низкую жесткость такой конструкции, из-за кручения тонкостенных стержней открытого профиля, и как следствие, потерю несущей способности и устойчивости конструкции из ЛСТК при небольших нагрузках. Общий курс: Учебник для вузов / Е.И. Беленя, В.А. Балдин, Г.С. Ведеников и др.; под общ. ред. Е.И. Беленя. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1986. - 560 с, ил..

Задачей полезной модели является создание такой конструкции фермы, которая обеспечит достаточную несущую способность, жесткость и устойчивость фермы из ЛСТК, уменьшит кручение в тонкостенных стержнях открытого, замкнутого и частично замкнутого профилей, что в свою очередь, увеличит жесткость и несущую способность данной конструкции и уменьшит диапазон закритической работы таких стержней.

Технический результат заключается в обеспечении достаточной несущей способности, геометрической неизменяемости пространственной системы конструкции, жесткости и устойчивости фермы из ЛСТК, уменьшение кручения в тонкостенных стержнях открытого, замкнутого и частично замкнутого профилей.

Технический результат достигается за счет использования предварительно-напряженного, закругленного верхнего пояса фермы.

Конструкция полезной модели приведена на фиг., где

1 - предварительно напряженный верхний пояс фермы,

2 - раскос,

3 - нижний пояс фермы.

Полезная модель состоит из предварительно напряженного верхнего пояса фермы из ЛСТК, например, холодногнутого С-образного или швеллерного профиля 1, раскосов 2, из ЛСТК, например, холодногнутого С-образного или швеллерного профиля, и нижнего пояса фермы - 3 из ЛСТК, например, холодногнутого С-образного или швеллерного профиля.

Конструкция фермы и ее геометрические характеристики могут быть различными в зависимости от конструктивных особенностей, требований к несущей способности, жесткости и устойчивости фермы из ЛСТК. Сечение элементов, их количество и расположение в предварительно-напряженной ферме определяется расчетом. Длина предварительно-напряженной фермы определяется расчетом и требуемых конструктивных особенностей. Закругление верхнего пояса фермы выполняется путем принудительного соединения концов верхнего и нижнего поясов фермы. Верхний, предварительно-напряженный, и нижний пояса фермы могут быть, как из одного стержня, так и из нескольких стержней, например, открытого, замкнутого или частично замкнутого сечения, соединенных между собой, например, сварным, винтовым или заклепочным способами. Длина и степень закругления верхнего пояса фермы определяется расчетом. Соединения элементов предварительно - напряженной фермы, например, сварные, винтовые или заклепочные, возможны, например, напрямую или через соединительные детали, например, узловые фасонки, например, из ЛСТК.

Предварительно-напряженная ферма может применяться в промышленном и гражданском строительстве, при строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Предварительно-напряженная ферма из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), состоящая из предварительно напряженного верхнего пояса фермы из легких стальных тонкостенных стержней, раскосов из легких стальных тонкостенных стержней, и нижнего пояса фермы из легких стальных тонкостенных стержней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для постнапряжения узлов сращивания преднапряженных железобетонных конструкций и может быть применена в строительстве, мостостроении и железобетонном судостроении
Наверх