Устройство для изготовления комплексной нити

 

Полезная модель относится текстильной промышленности и может быть использована для получения комплексных нитей, предназначенных для изготовления бытовых и технических изделий широкого назначения. Устройство содержит бобины 2 с основными нитями, поступающими на первый вход узла свивания нитей 3, второй вход которого предназначен для подачи обвивающих нитей, поступающих с вспомогательных бобин 4. Патрон каждой вспомогательной бобины 4 насажен на вал 7 пневмодвигателя, установленный на подшипниках 8. Под воздействием воздушного потока, поступающего через отверстия в боковых стенках корпуса, лопасти крыльчатки 10 начинают вращаться, раскручивая вал 7 и соответственно насаженную на него вспомогательную бобину 4. С выхода узла 3 готовая комплексная нить поступает на узел намотки 6 выходной катушки. Для снижения уровня вибраций, воздействующих на подшипники приводного двигателя, целесообразно, чтобы массовые показатели его корпуса превышали массовые показатели вспомогательных бобин в 30-50 раз. Консольное закрепление крыльчатки 10 на валу за пределами размещения подшипников, повышающее соосность подшипников, и подвешивание двигателя на упорах также способствует снижению вибраций и повышению надежности работы двигателя, т.е. достижению технического результата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится текстильной промышленности и может быть использована для получения комплексных нитей, предназначенных для изготовления бытовых и технических изделий широкого назначения легкой промышленности.

Известно устройство для кручения нити, содержащее установочный элемент, предназначенный для размещения бобины с нитями, поступающими на вход узла свивания. В состав данного узла входят неподвижный и подвижный крутильные элементы, последний из которых приводится во вращение с помощью механического привода с ременной передачей (RU 2101397 C1, D01H 7/92, 1998 г.). Однако применение ременной передачи не может обеспечить высокие обороты вращения бобины, что делает практически невозможным получение качественной крученой нити и обуславливает низкую производительность оборудования.

Наиболее близким к полезной модели является устройство получения комплексной нити, содержащее бобину с основной нитью, подающейся на первый вход узла свивания нитей, на второй вход которого подается обвивающая нить с вращающейся вспомогательной бобины (RU 2210643 D04B 35/22, 2000 г.). Недостатком известного устройства является низкая надежность его работы, что объясняется тем, что при вращении вспомогательной бобины возникают значительные вибрации, которые передаются на подшипники элементов передачи, вызывая их перегрев.

Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении полезной модели, является повышение надежности работы устройства путем снижения вибраций, передающихся на его элементы.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для изготовления комплексной нити, содержащем одну либо нескольких бобин с основными нитями, поступающими на первый вход узла свивания нитей, формирующего на выходе готовую комплексную нить, при этом второй вход узла свивания нитей предназначен для подачи одной либо нескольких обвивающих нитей, поступающих с вспомогательных бобин, патроны вспомогательных бобин насажены на вал пневмодвигателя, через осевую полость которого пропущены основные нити, при этом вал установлен на подшипниках, закрепленных в первой части корпуса пневмодвигателя, в полости второй части которого, изолированной от первой, размещена посаженная на вал крыльчатка, а в боковых стенках второй части корпуса выполнены сквозные отверстия, предназначенные для подачи и выхода нагнетаемого воздушного потока, при этом корпус двигателя закрыт с обеих сторон торцевыми крышками, в одной из которых, расположенной со стороны размещения крыльчатки, выполнены проушины, предназначенные для закрепления пружин, подвешивающих корпус двигателя на упорах, жестко укрепленных на основании, при этом массовые показатели корпуса пневмодвигателя могут превышать массовые показатели вспомогательных бобин в 30-50 раз.

На чертеже изображена функциональная схема устройства получения комплексной нити.

Устройство содержит установочный элемент 1, предназначенный для размещения одной либо нескольких бобин 2 с основными нитями, поступающими на первый вход узла свивания нитей 3, формирующего на выходе готовую комплексную нить. Второй вход узла 3 предназначен для подачи обвивающих нитей (одной либо нескольких), поступающих с вспомогательных бобин 4. Бобины 4 приводятся во вращение пневмодвигателем 5. Узел 3 обеспечивает свивание нитей (обвивание нитей друг на друга) и поступление готовой нити на узел намотки 6 на выходную катушку. Патрон каждой вспомогательной бобины 4 насажен на вал 7, установленный на двух подшипниках 8, закрепленных в первой части корпуса 9 двигателя. В полости второй части его корпуса размещена крыльчатка 10. В боковых стенках корпуса выполнены сквозные отверстия, предназначенные для подачи и выхода нагнетаемого воздушного потока. Формирование воздушного потока может быть осуществлено с помощью, например, компрессора. Корпус двигателя закрыт с обеих сторон торцевыми крышками, в одной из которых, расположенной со стороны крыльчатки, выполнены проушины. В проушинах закреплены пружины 11, на которых корпус двигателя подвешен на упорах, жестко укрепленных на основании.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием воздушного потока лопасти крыльчатки 10 начинают вращаться, раскручивая вал 7 и соответственно насаженную на него вспомогательную бобину 4. На узел свивания нитей 3 через осевую полость вала 7 подается основная нить и навиваемая на нее нить с бобины 4. С выхода узла 3 готовая комплексная нить поступает на узел намотки 6 выходной вращающейся катушки.

Экспериментально установлено, что для снижения уровня вибраций, воздействующих на подшипники приводного пневмодвигателя, целесообразно, чтобы массовые показатели его корпуса превышали массовые показатели вспомогательных бобин в 30-50 раз. При этом основное увеличение массы двигателя осуществлено за счет увеличения толщины стенок его первой части, в которой установлены подшипники 8. Подвешивание двигателя на упорах (посредством пружин 11) также способствует снижению вибраций, что положительно сказывается на надежности работы двигателя.

Консольное закрепление крыльчатки 10 на валу за пределами размещения подшипников 8 позволяет повысить соосность подшипников, что уменьшает вибрации и, следовательно, повышает надежность работы двигателя.

Дополнительное охлаждение подшипников, повышающее надежность их работы, может быть реализовано за счет снижения температуры нагнетаемого воздуха.

Таким образом, снижение вибраций, воспринимаемых подшипниками двигателя при вращении вспомогательной бобины, и повышение устойчивости конструкции привело к повышению надежности работы двигателя, что говорит о достижении технического результата.

Надежная работа устройства при высоком качестве производимого продукта позволяют рекомендовать полезную модель при изготовлении комплексных нитей широкого назначения, например, для легкой промышленности.

1. Устройство для изготовления комплексной нити, содержащее одну либо нескольких бобин с основными нитями, поступающими на первый вход узла свивания нитей, формирующего на выходе готовую комплексную нить, при этом второй вход узла свивания нитей предназначен для подачи одной либо нескольких обвивающих нитей, поступающих с вспомогательных бобин, отличающееся тем, что патроны вспомогательных бобин насажены на вал пневмодвигателя, через осевую полость которого пропущены основные нити, причем вал установлен на подшипниках, закрепленных в первой части корпуса пневмодвигателя, в полости второй части которого, изолированной от первой, размещена посаженная на вал крыльчатка, а в боковых стенках второй части корпуса выполнены сквозные отверстия, предназначенные для подачи и выхода нагнетаемого воздушного потока, при этом корпус двигателя закрыт с обеих сторон торцевыми крышками, в одной из которых, расположенной со стороны размещения крыльчатки, выполнены проушины, предназначенные для закрепления пружин, подвешивающих корпус двигателя на упорах, жестко укрепленных на основании.

2. Устройство для изготовления комплексной нити по п.1, отличающееся тем, что массовые показатели корпуса пневмодвигателя превышают массовые показатели вспомогательных бобин в 30-50 раз.



 

Похожие патенты:
Наверх