Насадка для ремонта полимерных труб

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к ремонту полимерных трубопроводов. Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, заключается в упрощении ремонта полимерной трубы, зарытой в землю, за счет сварки локального повреждения клиновидной насадкой с помощью аппарата для раструбной сварки. При этом исключается раскапывание полимерной трубы с обеих сторон поврежденного участка, который производится при сварке с использованием муфты (фитинга) или электромуфты. Ил. 1.

Область, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области строительства, в частности к ремонту полимерных трубопроводов.

Уровень техники

Известно техническое решение (1. Технический паспорт сварочного аппарата FW1500) в котором для выполнения раструбной (муфтовой) сварки полимерных труб и фитингов используются сменные нагреватели (насадки) соответствующего диаметра. Недостатком технического решения является то, что с помощью прилагаемых к аппарату сменных насадок ремонт локальных повреждений полимерной трубы невозможно устранить, кроме как полной заменой отрезка трубы с локальным повреждением.

Наиболее близким является техническое решение (2. http://setiplast.ru/stati/remont-polietilenovyh-trub), где ремонт производят с помощью электросварной заглушки - накладки без удаления поврежденного участка и ее замены соответствующим отрезком трубы, если повреждение полимерной трубы представляет собой прокол небольшого диаметра,. Недостатком данного технического решения является то, что электросварные заглушки - насадки соответствующего диаметра для поврежденной полимерной трубы не всегда имеются, а для сварки требуется специальное сварочное оборудование для электромуфтовой сварки, стоимостью в несколько сотен тысяч рублей.

Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является создание сменной насадки к сварочному аппарату для раструбной сварки полимерных труб для ремонта локальных повреждений полимерного трубопровода.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, заключается в упрощении ремонта проколов и трещин полимерной трубы с помощью сварочного аппарата для раструбной сварки стоимостью на два порядка дешевле, чем аппарат для электромуфтовой сварки.

Существенные признаки, характеризирующие полезную модель.

Ограничительные: насадки изготавливаются парными с тефлоновым покрытием рабочей поверхности и с резьбовыми отверстиями для крепления на нагревательный элемент.

Отличительные: одна часть пары насадки представляет собой клин под определенным углом, другая часть пары представляет собой клиновидную выемку под таким же углом, что и клин другой части насадки, причем и клин и выемка выполнены в виде равнобедренной трапеции под одинаковыми углами.

Краткое описание чертежа

На фиг. 1 приведен общий вид парной насадки.

Осуществление полезной модели

Парную насадку используют следующим образом. Выбирают для ремонта парную насадку 1 такую, чтобы сечение широкой части клина перекрывало отверстие прокола или ширину трещины на 2-3 мм и закрепляют на электронагреватель 2 сварочного аппарата. При достижении рабочей температуры насадкой в виде клина 3 начинают оплавлять трубу на месте локального повреждения. Для достижения быстрого оплавления место повреждения заранее углубляют механическим путем по размеру меньшему острой части клина насадки. Одновременно в клиновидную выемку 4 второй части насадки вставляют заранее подготовленную заплату из такого же материала что и ремонтируемая труба по размеру клиновидной выемки, но не меньшего размера, и тоже начинают оплавление, причем для предотвращения выступа заплаты во внутреннюю полость трубы оплавляемую часть заплаты заранее укорачивают с учетом толщины стенки трубы. Оплавление поврежденного места производят до гарантированного исчезновения следов разрушения трубы. Время нагрева в зависимости от диаметра трубы выдерживают согласно прилагаемой инструкции сварочного аппарата. После нагрева быстро убирают сварочный аппарат с парной насадкой, вводят заплату в оплавленное клиновидное отверстие и прижимают заплату до выхода расплава полимера из клиновидного отверстия, затем неподвижно охлаждают в течение предписанного инструкцией сварочного аппарата времени для данного диаметра трубы. Затем выступающую часть заплаты вырезают. В случае если длина длинна трещины больше, чем длина клина насадки, операцию повторяют для ремонта оставшейся части трещины после остывания сваренного участка повреждения трубы.

Таким образом, с помощью предлагаемой клиновидной насадки к выпускаемому серийно сварочному аппарату для раструбной сварки полимерных труб можно произвести ремонт локальных повреждений без раскапывания длинных участков полимерной трубы и без использования дорогостоящего оборудования и фитингов.

Насадка парная для ремонта локального повреждения полимерной трубы, отличающаяся тем, что одна часть пары насадки представляет собой клин, другая часть пары представляет собой клиновидную выемку под таким же углом, что и клин другой части насадки, причем и клин, и выемка выполнены в виде равнобедренной трапеции под одинаковыми углами.



 

Похожие патенты:
Наверх