Круг шлифовальный лепестковый

 

Полезная модель направлена на повышение прочности ступицы круга шлифовального лепесткового. Результат достигается путем формирования круга из лепестков, имеющих один или несколько пазов, расположенных на сторонах лепестков обращенных к ступице, а также размещения в данных пазах армирующих (металлических, пластмассовых, тканевых) колец, ориентированных соосно с кругом и закрепленных в пазах путем заливки клеевой композицией, на основе синтетических или органических связующих (см. фиг.1). Пазы лепестков могут быть выполнены прямоугольной, Т-образной или иной фигурной формы. Также за счет увеличенной площади проникновения клеевой композиции между лепестками полезная модель позволяет увеличить ширину шлифовального круга без ущерба его прочности, а также эксплуатировать круг в более жестких условиях шлифования (температура, нагрузка прижима круга к обрабатываемой делали и др.). Круг предлагаемой конструкции предполагается использовать путем посадки его на вал с помощью предусмотренного на круге посадочного отверстия и закрепления его различными способами, исключающими проворачивание круга на валу.

Предлагаемый круг относится к области машиностроения и может быть использован при шлифовании различных материалов в условиях повышенных нагрузок.

Известен круг, имеющий внутренние фланцы, размещенные в пазах лепестков. Крепление фланцев осуществляется за счет распорных элементов и жидкотвердеющей композиционной клеевой смеси. Конструкции распорных элементов различны (см. патент на изобретение 2151048 по МПК B24D 13/00 от 2000 г.и патент на изобретение 2239540 по B24D 13/04 от 2004 г.).

Недостатками вышеуказанных кругов являются:

1. сложность конструкции внутренних фланцев;

2. сложность технологии их размещения в круге;

3. относительно низкая прочность крепления лепестков к ступице, ввиду неполного контакта клеевой композиции по внутреннему контуру лепестка.

Задачей предлагаемого решения является повышение надежности инструмента, прочности крепления лепестков в круге, а также упрощение его конструкции и технологии изготовления.

Данную задачу предлагается решить следующим образом: круг шлифовальный лепестковый (фиг.1), содержащий лепестки шлифовальной шкурки прямоугольной формы, армируется одним или несколькими кольцами, размещенными в пазах лепестков, выполненных на стороне, обращенной к ступице.

Отличительным признаком данного круга является наличие армирующих (металлические, пластмассовые или тканевые) колец 2 в канавках образованных пазами лепестков. Пазы могут быть прямоугольной, Т-образной или иной фигурной формы. Пространство пазов с кольцами заполнено клеевой композицией, на основе синтетических или органических связующих, образуя ступицу круга 3.

Выполненная таким образом конструкция позволяет решить следующие задачи:

- увеличение прочности крепления лепестков в круге за счет армирования кольцами, а также увеличения площади проникновения клеевой композиции между лепестками благодаря наличию пазов 4;

- увеличить ширину лепестка, следовательно, и круга без ущерба прочности;

- возможность эксплуатации круга в более жестких условиях шлифования (температура, нагрузка прижима круга к поверхности обрабатываемой делали).

На фиг.1 изображен круг шлифовальный лепестковый с пазом и армирующим кольцом.

Кроме того, на фиг.1 приведено сечение А-А круга с одним прямоугольным пазом, где:

- 1 - лепесток;

- 2 - армирующее кольцо;

- 3 - ступица круга образованная клеевой композицией;

- 4 - площадь проникновения клеевой композиции между лепестками.

На фиг.2 изображено исполнение круга шлифовального лепесткового с двумя прямоугольными пазами с двумя армирующими кольцами.

На фиг.3 изображено исполнение круга шлифовального лепесткового с одним фигурным пазом и двумя кольцами.

Изготовление предлагаемого круга осуществляется путем формирования круга из лепестков, при этом сторона лепестка, имеющая паз или пазы, обращена к ступице круга. Плотно собранные лепестки образуют своими пазами одну или несколько канавок в зависимости от количества пазов на лепестке. В каждую канавку помещают армирующее кольцо. Кольцо изготавливается заранее различными способами: литьем или сгибанием с креплением концов сваркой или пайкой. Затем пространство пазов заливают клеевой композицией. После ее твердения круг котов к использованию.

Круг предлагаемой конструкции предполагается использовать путем посадки его на вал с помощью предусмотренного на круге посадочного отверстия и закрепления его различными способами, исключающими проворачивание круга на валу. Процесс шлифования происходит путем прижима периферийной части лепестков вращающегося круга к обрабатываемой детали. Направление вращения должно соответствовать ориентации рабочей части лепестка в круге. Рабочей частью лепестков происходит съем материала обрабатываемой детали. При полном износе лепестков круг заменяют новым.

1. Круг шлифовальный лепестковый, содержащий лепестки шлифовальной шкурки прямоугольной формы, закрепленные одной стороной на ступице из самотвердеющей клеевой композиции с посадочным отверстием и имеющие незакрепленную часть, отличающийся тем, что ступица круга армирована одним или несколькими кольцами, ориентированными соосно с кругом и размещенными в пазах лепестков, выполненных на стороне лепестка, обращенной к ступице, а пространство пазов полностью заполнено клеевой композицией.

2. Круг шлифовальный лепестковый по п.1, отличающийся тем, что пазы лепестков имеют прямоугольную или фигурную форму.

3. Круг шлифовальный лепестковый по п.1, отличающийся тем, что поверхность, образованная торцевой стороной лепестков, обращенной к ступице, полностью залита клеевой композицией.

4. Круг шлифовальный лепестковый по п.1, отличающийся тем, что армирующие кольца выполнены или из металла, или из пластмассы, или из ткани.



 

Похожие патенты:
Наверх