Устройство для электроискровой обработки

 

Полезная модель относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использована для электроискровой обработки поверхностей деталей типа «вал». Технический результат заключается в исключении обрыва гибкого провода за счет ограничения осевого перемещения ведомого вала относительно приводного (ход 18-20 мм), и увеличении мощности двигателя, обеспечивающего вращение электрода при работе генератора на энергетических режимах с силой тока выше 2,6 А. Технический результат достигается тем, что устройство для электроискровой обработки включает разъемный корпус, содержащий приводной и поджимной механизмы, закрепленные между собой изолирующими кольцами. Два подшипниковых узла, один из которых расположен в поджимном механизме, а другой во втулке, находящейся внутри изолирующих колец. Устройство поджатия электрода подвижно соединено с корпусом поджимного механизма. Приводной вал, один конец которого соединен через муфту с электродвигателем приводного механизма, в паз другого его конца входит один конец ведомого вала, который подвижно соединен с приводным валом с помощью оси, а другой его конец жестко соединен с цанговым зажимом. При этом валы соединены между собой гибким проводом. В приводном механизме использован электродвигатель переменного тока. Длина паза приводного вала равна 28-30 мм. Длина ведомого вала равна 130-132 мм. При этом ход ведущего вала относительно приводного вала составляет 18-20 мм. 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использована для электроискровой обработки поверхностей деталей типа «вал».

Известно устройство для электроискровой обработки [паспорт АИИ 4.099.009 ПС Комплект приспособлений для механизированной электроэрозионной обработки КПМ-20], предназначенное для нанесения металлопокрытий на детали типа «вал» вращающимся стержневым электродом включающее разъемный корпус, состоящий из двух частей: корпуса электродвигателя и корпуса поджимного механизма, изолирующую втулку, электродвигатель постоянного тока, закрытый крышкой, приводной вал с пазом длиной равной 38-40 мм, соединительную муфту, ведомый вал, длина которого равна 118-120 мм, два подшипниковых узла, устройство поджатия электрода, щеточный узел и цанговый зажим. Ход ведущего вала относительно приводного вала составляет 28-30 мм.

Недостатками устройства являются, обрыв соединительной гибкой проволоки, передающей ток от приводного вала к ведомому вследствие большого хода (28-30 мм) ведомого вала относительно приводного и снижение частоты вращения или полная остановка электрода из-за низкой мощности двигателя постоянного тока при работе генератора на режимах с силой тока более 2,6 А.

Технический результат заключается в исключении обрыва гибкого провода за счет ограничения осевого перемещения ведомого вала относительно приводного (ход 18-20 мм), и увеличении мощности двигателя, обеспечивающего вращение электрода при работе генератора на энергетических режимах с силой тока выше 2,6 А.

Технический результат достигается тем, что устройство для электроискровой обработки включает разъемный корпус, содержащий приводной и поджимной механизмы, закрепленные между собой изолирующими кольцами. Два подшипниковых узла, один из которых расположен в поджимном механизме, а другой - во втулке, находящейся внутри изолирующих колец. Устройство поджатия электрода подвижно соединено с корпусом поджимного механизма. Приводной вал, один конец которого соединен через муфту с электродвигателем приводного механизма, в паз другого его конца входит один конец ведомого вала, который подвижно соединен с приводным валом с помощью оси, а другой его конец жестко соединен с цанговым зажимом. При этом валы соединены между собой гибким проводом. В приводном механизме использован электродвигатель переменного тока. Длина паза приводного вала равна 28-30 мм. Длина ведомого вала равна 130-132 мм. При этом ход ведущего вала относительно приводного вала составляет 18-20 мм.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 - устройство поджатия электрода в разрезе.

Устройство включает разъемный корпус, содержащий приводной и поджимной механизмы. Приводной механизм содержит электродвигатель 1 переменного тока (мощностью 20-30 Вт с постоянной частотой вращения 3500 об/мин), расположенный неподвижно в корпусе 2 и соединенный через муфту 3 с одним из концов приводного вала 4, к которому подвижно крепятся щетки 5. Поджимной механизм содержит стакан 6 подвижно закрепленный к корпусу 7 с помощью изолирующей втулки 8 из токонепроводящего материала (например, текстолит или фторопласт). На стакане 6 неподвижно закреплено металлическое кольцо 9, в которое вставлена неподвижно вилка 10. Устройство поджатия электрода содержит противовес 11, дугу 12 противовеса 11, ось 13 противовеса 11, вал 14 противовеса 11 и корпус противовеса 15. В вилку 10 подвижно вставлена радиусной частью дуга 12 противовеса 11, неподвижно закрепленная с осью 13 противовеса 11, в свою очередь, которая подвижно соединена с корпусом противовеса 15, закрепленным на корпусе 7 поджимного механизма. Ось 13 неподвижно соединена с валом 14 противовеса 11. В стакане 6 установлены подшипники 16 с расположенным в них ведомым валом 17, длина которого равна 130-132 мм. Приводной и поджимной механизмы закреплены между собой изолирующими кольцами 18 из токонепроводящего материала (например, текстолит или фторопласт), насаженными на металлическую втулку 19, внутри которой находятся подшипники 20, с находящимся в них приводным валом 4. Другой из концов приводного вала 4, выполненный в виде «вилки», имеет паз длиной 28-30 мм, в который входит подвижно ось 21, установленная в отверстии одного из концов ведомого вала 17, другой конец которого жестко соединен с цанговым зажимом 22. При этом валы 4 и 17 соединены между собой гибким проводом 23 и имеют ход H относительно друг друга равным 18-20 мм.

Устройство работает следующим образом. Электродвигатель 1 переменного тока мощностью 20-30 Вт позволяет наносить электроискровые покрытия на максимальных энергетических режимах генераторов. Электродвигатель 1 передает движение на приводной вал 4 через муфту 3. С помощью оси 21 передается вращение ведомому валу 17. Стакан 6 вместе с подшипниками 16 и вставленным в них ведомым валом 17 свободно перемещаются в осевом направлении внутри корпуса 7 поджимного механизма. Перемещение в сторону обрабатываемой детали ограничено кольцом 9, а в сторону от детали - длиной паза на приводном валу 4. На крышке электродвигателя 24 установлен разъем 25 для подключения устройства к генератору импульсного тока. С выводов разъема 25 по кабелю ток от генератора подается на щетки 5, находящиеся в постоянном контакте с приводным валом 4, соединенным с ведомым валом 17 гибким проводом 23. С целью изоляции устройства от станка между корпусом 7 поджимного механизма и стаканом 8 установлена изолирующая втулка 8 из токонепроводящего материала. Регулировка усилия поджатия электрода к обрабатываемой детали осуществляется перемещением противовеса 11 по резьбе вала 14 противовеса 11, закрепленного в отверстии оси 13 противовеса 11.

Таким образом, по сравнению с известным решением предлагаемое позволяет исключить обрыв гибкого провода за счет ограничения осевого перемещения ведомого вала относительно приводного (ход H 18-20 мм) (в результате увеличения длины ведомого вала и уменьшения длины паза приводного вала), и увеличить мощность электродвигателя, обеспечивающего вращение электрода при работе генератора на энергетических режимах с силой тока выше 2,6 А.

Устройство для электроискровой обработки, включающее разъемный корпус, содержащий приводной и поджимной механизмы, закрепленные между собой изолирующими кольцами, два подшипниковых узла, один из которых расположен в поджимном механизме, а другой - во втулке, находящейся внутри изолирующих колец, устройство поджатия электрода, подвижно соединенное с корпусом поджимного механизма, приводной вал, один конец которого соединен через муфту с электродвигателем приводного механизма, причем в паз другого его конца входит один конец ведомого вала, который подвижно соединен с приводным валом с помощью оси, а другой его конец жестко соединен с цанговым зажимом, при этом валы соединены между собой гибким проводом, отличающееся тем, что в приводном механизме использован электродвигатель переменного тока, при этом длина паза приводного вала равна 28-30 мм, длина ведомого вала равна 130-132 мм, а ход ведущего вала относительно приводного вала составляет 18-20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх