Тренажер для укрепления мышц позвоночника пациента

 

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для повышения двигательной активности, стабилизации позвоночника, укрепления мышечного аппарата спины и верхних конечностей, а также лечения и реабилитации больных со сколиотической болезнью, остеохондрозом, посттравматическими деформациями и патологическими установками в поясничном и грудном отделе позвоночника. Технический результат - расширение функциональных возможностей тренажера, связанных с разноуровневой тренировкой мышц ротаторов и мышц плечевого пояса и повышением эффективности тренировок за счет точного дозирования нагрузок, установки заданных углов поворота сидения и фиксации туловища пациента на заданном уровне. Тренажер для укрепления мышц позвоночника пациента (13) включает основание (1), поворотное сидение (4) с упором (2) для ног и поручень (3) для кистей рук пациента (13), расположенный по окружности вокруг поворотного сидения (4), выполненного с фиксатором (11) для туловища пациента (13) и установленного на вращающейся стойке (5). Основание (1) с помощью балочно-рычажного механизма связано с устройством (7) регулирования нагрузки со съемными грузами-утяжелителями (10). Поручень (3) жестко соединен с основанием (1) двумя боковыми и одной задней стойкой (9), которая выполнена с возможностью ограничения угла поворота сидения (4) в горизонтальной плоскости и поднятия груза - утяжелителя (10) устройства регулирования нагрузки (7). При этом фиксатор (11) сидения (4) снабжен регулятором (12) высоты фиксации туловища пациента (13), на сидении (4) жестко закреплены фиксаторы (14) для бедер, а поручень (3) по периметру окружности снабжен рукоятками (15) для захвата кистей рук пациента (13), 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для повышения двигательной активности, стабилизации позвоночника, укрепления мышечного аппарата спины и верхних конечностей, а также лечения и реабилитации больных со сколиотической болезнью, остеохондрозом, посттравматическими деформациями и патологическими установками в поясничном и грудном отделе позвоночника. Полезная модель может найти применение для реабилитации больных и подготовки спортсменов.

Известно устройство для тренировки мышц спины и позвоночника, включающее основание, стойку и платформу сидения, соединенных шарнирными соединениями с использованием заменяемой пружины (RU 105177 U1, опубл. 10.06.2011 г.). Устройство не позволяет проводить тренировку ротационных мышц спины.

Известен тренажер для развития мышц позвоночника, содержащий сидение, выполненное в виде балансировочного элемента, соединенное с первой опорой, упор для коленей, соединенный со второй опорой, с использованием сферического шарнира для возможности трехплоскостного перемещения балансировочного элемента и с возможностью изменения высоты сидения (RU 104471 U1, опубл. 20.05.2011 г.).

Недостатком известного тренажера является то, что изменение уровня воздействия на мышцы спины и эффективную тренировку мышц-ротаторов позвоночника осуществлять с его помощью невозможно.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для восстановительного лечения (SU 946562 U1, опубл. 30.07.1982 г.), выполненное в виде тренажера, который содержит основание с поворотным сидением, снабжено телескопическими втулками, внешняя втулка подпружинена, а во внутренней втулке смонтирован шток с шаровой опорой для установки сидения. Сидение с пациентом совершает вращательные и качательные движения в разных плоскостях.

Недостатками известного устройства являются отсутствие возможности точного дозирования нагрузок на пациента и амплитуды движения в том или ином направлении, углов поворота сидения, а регулирование осуществляется «на глазок».

Пациент зафиксирован в одном положении, что не позволяет осуществлять разноуровневую тренировку мышц ротаторов и мышц плечевого пояса, добиться сбалансированного симметричного развития паравертебральных мышц, и поэтому функциональные возможности тренажера ограничены..

Технический результат - расширение функциональных возможностей тренажера, связанных с разноуровневой тренировкой мышц ротаторов и мышц плечевого пояса и повышением эффективности тренировок за счет точного дозирования нагрузок, установки заданных углов поворота сидения и фиксации туловища пациента на заданном уровне.

Сущность полезной модели заключается в том, что в тренажере для укрепления мышц позвоночника пациента, включающем основание, поворотное сидение с упором для ног и поручень для кистей рук пациента, расположенный по окружности вокруг поворотного сидения, выполненного с фиксатором для туловища пациента и установленного на вращающейся стойке, согласно формуле, основание балочно-рычажным механизмом связано с устройством регулирования нагрузки со съемными грузами-утяжелителями, поручень жестко соединен с основанием двумя боковыми и одной задней стойкой, которая выполнена с возможностью ограничения угла поворота сидения в горизонтальной плоскости и поднятия груза - утяжелителя устройства регулирования нагрузки, при этом фиксатор сидения снабжен регулятором высоты фиксации туловища пациента, на сидении жестко закреплены фиксаторы для бедер, а поручень по периметру окружности снабжен рукоятками для захвата кистей рук пациента.

Регулирование нагрузок на позвоночник пациента с помощью балочно-рычажного механизма, связанного с основанием, и ограничение угла поворота сидения в горизонтальной плоскости и высоты поднятия груза-отяжелителя с использованием задней стойки, фиксация бедер при перемещении пациента относительно поручня, позволяет точно и безопасно дозировать нагрузки на позвоночник пациента.

Сидение имеет возможность совершать вращение в горизонтальной плоскости в пределах 2-5 градусов в каждую сторону, при этом пациент при вращении преодолевает статическую нагрузку, которая создается при вращении сидения и упора его рычагов в стойку и один из рычагов устройств регулирования нагрузки, вследствие чего приподнимается груз-отяжелитель, создавая дозированное статическое усилие мышц-ротаторов позвоночника на уровне соответствующего сегмента позвоночника.

Баланс туловища и высота воздействия на сегмент позвоночника регулируются путем вертикального перемещения мягкого упора для спины, когда туловище в определенных позициях фиксируется ремнями, что позволяет тренировать мышцы-ротаторы позвоночника на разных уровнях. Возможность разноуровневых тренировок мышц ротаторов и мышц плечевого пояса расширяет функциональные возможности тренажера, повышает эффективность тренировок, позволяя симметрично и сбаллансированно развивать паравертебральные мышцы пациента, и при систематических тренировках формировать мышечный корсет, препятствующий развитию сколиоза и проявлений остеохондроза.

Заявляемая конструкция проиллюстрирована следующими фигурами. На фиг.1 показан общий вид тренажера с пациентом во время тренировки. На фиг.2 - вид тренажера сверху.

Тренажер имеет основание 1, упор 2 для ног, поручень 3 для кистей рук пациента, который расположен по окружности вокруг поворотного сидения 4,размещенного на вращающейся стойке 5. Упор 2 для ног жестко закреплен на поворотном сидении 4. Рычаги балочно-рычажного механизма 6 при повороте сидения 4 воздействует на рычаги устройства регулирования нагрузки 7 с шарнирными соединениями 8. Задняя стойка 9 жестко связана с поручнем 3 и ограничивает углы поворота сидения 4. В качестве грузов-отяжелителей 10 используют «блины» от штанг. На основании 1 жестко закреплены фиксатор 11 и регулятор высоты 12 для туловища пациента 13. Фиксаторы 14 для бедер жестко закреплены на сидении 4.

Поручень 3 по периметру его окружности снабжен рукоятками 15 высотой 15 см. Амплитуда ротационных движений пациента будет меняться путем захвата пациентом 13 разных рукояток 15. Интервал захвата составляет 8-12 градусов по окружности поручня 3.

Тренажер функционирует следующим образом.

Пациент 13 садится на поворотное сидение 4, ставит ноги на упор 2, пристегивается ремнем 12 к фиксатору 11, установленному на заданную высоту бедрами упирается в фиксаторы 14. Затем берется одной рукой за рукоятку 15, например правой рукой с левой стороны, на заданном уровне и тянет в обратном направлении с поворотом туловища, т.е. слева направо. При этом левое бедро упирается в левый фиксатор бедра 14, вследствие чего сиденье 4 поворачивается влево. Левый рычаг 6 воздействует на рычаг устройства регулирования нагрузки 7, приподнимается груз-отяжелитель 10, при этом создается дозированное усилие мышц-ротаторов позвоночника соответствующей стороны на заданном уровне. Выполнение такой же процедуры возможно в противоположном направлении.

Таким образом, тренажер прост по конструкции и при этом выполняет функции, которые несвойственны известным устройствам, а именно - повышает эффективность тренировок мышц спины с преимущественным укреплением мышц ротаторов на разных уровнях позвоночника, создает мышечный корсет достаточного качества, и тем самым исключает важное звено патогенеза сколиотической деформации и нестабильности позвоночника, укрепляет мышцы плечевого пояса и силы вращательной тяги, полезной для некоторых видов спорта и физической культуры, а также мобилизует позвоночник при его ротационной ригидности.

Тренажер для укрепления мышц позвоночника пациента, включающий основание, поворотное сиденье с упором для ног и поручень для кистей рук пациента, расположенный по окружности вокруг поворотного сиденья, выполненного с фиксатором для туловища пациента и установленного на вращающейся стойке, отличающийся тем, что основание балочно-рычажным механизмом связано с устройством регулирования нагрузки со съемными грузами-утяжелителями, поручень жестко соединен с основанием двумя боковыми и одной задней стойками, которая выполнена с возможностью ограничения угла поворота сиденья в горизонтальной плоскости и поднятия груза - утяжелителя устройства регулирования нагрузки, при этом фиксатор сиденья снабжен регулятором высоты фиксации туловища пациента, на сиденье жестко закреплены фиксаторы для бедер, а поручень по периметру окружности снабжен рукоятками для захвата кистей рук пациента.



 

Наверх