Матрас

 

1. Полезная модель относится к мебели и спальным принадлежностям и может быть использована для изготовления матрасов. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении адаптивности к условиям эксплуатации с целью улучшения его эксплуатационных характеристик, обеспечивающих улучшение его комфортных и лечебно-профилактических свойств, достигается в матрасе, содержащем чехол и размещенный внутри чехла в нижней его части поддерживающий слой из упругоэластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда, а также выполненные из упругоэластичного материала по длине и ширине поддерживающего слоя основной слой, размещенный на поддерживающем слое, и комфортный анатомический слой, размещенный в верхней части чехла над основным слоем, причем, в верхнем комфортном анатомическом слое выполнено, по крайней мере, одно отверстие. 10 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к мебели и спальным принадлежностям и может быть использована для изготовления матрасов.

Известен матрас пружинного типа [RU 2361494, C2, A47C 27/06, 20.07.2009], в котором пружины заключены в оболочки и выполнен с продольными рядами и содержит множество соединенных друг с другом винтовых пружин, заключенных в оболочки, при этом, параллельные ряды расположены бок о бок и соединены друг с другом посредством поверхностного соединения прилегающих поверхностей, а между, по меньшей мере, двумя соседними пружинами в одном и том же ряду выполнена прорезь, которая обеспечивает образование увеличенного разделительного промежутка между упомянутыми соседними пружинами и выполнена таким образом, чтобы она была полностью заключена между верхней и нижней частями ряда.

Недостатком устройства является его сложность.

Известен многослойный пружинный матрас [RU 119217, U1, A47C 23/00, 20.08.2010], в котором, по меньшей мере, один слой представляет собой основной слой, содержащий спиральные пружины, при этом, матрас содержит также чехол, основной слой имеет, по меньшей мере, одну поверхность, которая ориентирована перпендикулярно оси спиральных пружин и к которой прикреплен стабилизирующий слой, причем, спиральные пружины расположены в поперечной зоне, занимающей среднюю треть основного слоя, и прикреплены к стабилизирующему слою, а в поперечных зонах, занимающих две другие трети основного слоя, размещены вкладыши, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Недостатком этого устройства также является его сложность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является матрас [RU 52312, U1, A47C 27/04, A61G 7/057, 20.08.2010], содержащий основу с дополнительными слоями кокосовой койры, латекса и хлопкового полотна, покрытые чехлом, причем, основа выполнена из монолитного латексного блока повышенной эластичности, который разделен на семь зон жесткости, для комфортного распределения веса тела человека, при этом, монолитный латексный блок снабжен перфорациями с возможностью аэрации объема основы и ее температурного регулирования, причем, с одной стороны монолитный латексный блок снабжен дополнительными слоями латекса и кокосовой койры, толщина каждого из которых составляет, по меньшей мере, 25% от толщины основы, с обеспечением несимметричности структуры слоев и возможностью выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая адаптивность к условиям эксплуатации, обусловливающая относительно низкие его комфортные и лечебно-профилактические свойства.

Задачей, решаемой в предложенном техническом решении, является повышение адаптивности к условиям эксплуатации с целью улучшения его эксплуатационных характеристик, обеспечивающих улучшение его комфортных и лечебно-профилактических свойств.

Требуемый технический результат заключается в повышении адаптивности к условиям эксплуатации с целью улучшения его эксплуатационных характеристик, обеспечивающих улучшение его комфортных и лечебно-профилактических свойств.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в матрасе, содержащем чехол и размещенный внутри чехла в нижней его части поддерживающий слой из упругоэластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда, согласно предложенной полезной модели, введены выполненные из упругоэластичного материала по длине и ширине поддерживающего слоя основной слой, размещенный на поддерживающем слое, и комфортный анатомический слой, размещенный в верхней части чехла над основным слоем, причем, в верхнем комфортном анатомическом слое выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, между основным слоем и анатомическим слоем размещен латексный слой, выполненный по длине и ширине поддерживающего слоя и в котором выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в комфортном анатомическом слое и/или латексном слое выполнена группа отверстий.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по крайней мере, одно отверстие в комфортном анатомическом слое и/или в латексном слое выполнено перпендикулярно его верхней и нижней граням.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по крайней мере, одно отверстие в комфортном анатомическом слое и/или латексном слое в сечении выполнено круглым с диаметром от 1 до 7 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по крайней мере, одно отверстие в комфортном анатомическом слое и/или латексном слое в сечении выполнено квадратным со сторонами от 1 до 7 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, поддерживающий слой выполнен по высоте - 100-140 мм из пенополиуретана с плотность 20-30 кг/м 3, жесткостью 15-17 кПа/10, остаточной деформацией 2,1-2,4%.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, основной слой выполнен по высоте - 60-65 мм из пенополиуретана с плотность 30-40 кг/м3, жесткостью 25-35 кПа/10, остаточной деформацией 3,2-3,6%.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, латексный слой выполнен по высоте 25-35 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, комфортный анатомический слой выполнен по высоте - 45-55 мм из Taktile мм или из пенополиуретана с плотность 30-40 кг/м3, жесткостью 25-35 кПа/10, остаточной деформацией 3,2-3,6%.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, по расстояние между отверстиями группы в комфортном анатомическом слое и/или в латексном слое составляет 15-20 мм.

На чертеже представлена конструкция матраса:

на фиг. 1 - при его трехслойной структуре (без латексного слоя);

на фиг. 2 - при его четырехслойной структуре (с латексным слоем).

Матрас содержит чехол 1 и размещенный внутри чехла в нижней его части поддерживающий слой 2 из упругоэластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда.

Кроме того, матрас содержит выполненные из упругоэластичного материала по длине и ширине поддерживающего слоя 2 основной слой 3, размещенный на поддерживающем слое 2, и комфортный анатомический слой 4, размещенный в верхней части чехла 1 над основным слоем 3, причем, в верхнем комфортном анатомическом слое 4 выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

Между основным слоем 3 и анатомическим слоем 4 может быть размещен латексный слой 5, выполненный по длине и ширине поддерживающего слоя 2 и в котором выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

В комфортном анатомическом слое 4 и/или латексном слое 5 может быть выполнена группа отверстий (как показано на чертеже), как правило, с регулярной структурой. Эти отверстия выполнены, как правило, вертикальными, т.е. перпендикулярно верхним и нижним граням соответствующих слоев. Сами отверстия, как правило, выполнены круглыми или квадратными в сечении со сторонами (диаметром) от 1 до 7 мм. Группа отверстий обычно образует регулярную структуру (см. чертеж) с расстояниями между отверстиями в комфортном анатомическом слое и/или в латексном слое 15-20 мм. Отверстия используются для создания эффективного воздухообмена. Увеличение размеров сечения отверстий не позволяет обеспечить жесткую основы, а использование меньших сечений затрудняет воздухообмен. Аналогично при уменьшении расстояний между отверстиями также не позволяет обеспечить требуемую жесткость, а увеличение расстояния не позволяет обеспечить эффективный воздухообмен.

Поддерживающий слой 2 выполнен по высоте - 100-140 мм из пенополиуретана (ППУ) с плотность 20-30 кг/м3 , жесткостью 15-17 кПа/10, остаточной деформацией 2,1-2,4%. Преимущественно из ППУ марки ST 2536.

Основной слой 3 выполнен по высоте - 60-65 мм из пенополиуретана с плотность 30-40 кг/м 3, жесткостью 25-35 кПа/10, остаточной деформацией 3,2-3,6%. Преимущественно из ППУ марки HR 3530.

Латексный слой 5 выполнен по высоте 25-35 мм.

Комфортный анатомический слой 4 выполнен по высоте - 45-55 мм из Taktile мм или из пенополиуретана с плотность 30-40 кг/м3, жесткостью 25-35 кПа/10, остаточной деформацией 3,2-3,6%.

Приведенные характеристики слоев являются результатом экспериментальных исследований для наиболее типичных весовых характеристик пользователей. Выходы за пределы указанных диапазонов снижают комфортность при пользовании матраса для сна.

Используется матрас следующим образом.

Все слои матраса размещаются в чехол 1, изготовленный в соответствии с их размерами, что позволяет не использовать средства крепления слоев межу собой. При необходимости слои, составляющие матрас, могут быть скреплены между собой, например, склеены.

Использование слоеной структуры позволяет адаптировать матрас к условиям эксплуатации путем, например, исключения или введении латексного слоя, а также путем изменения характеристик других слоев.

Поддерживающий слой 2 - это особо прочный базовый слой, имеет открытую пористую структуру, что позволяет беспрепятственно проходить воздуху - это в свою очередь продлевает срок службы изделия, а также обеспечивает высокую вентиляцию и комфорт во время сна. Основной слой 3 поддерживает правильную осанку во время сна и обладает эффектом массажа за счет большей остаточной деформации. Латексный слой 5 обеспечивает высокую упругость матраса. Благодаря отверстиям в этом слое он является дышащим, не гигроскопичным, обладает антибактериальным эффектом, в нем не заводятся пылевые клещи, со временем практически не деформируется. Комфортный анатомический слой, который преимущественно выполнен из инновационного материала Taktile, обеспечивает анатомически правильное положение тела во время сна (подстраивается под его изгибы), является «материалом с памятью формы», не создает дискомфорта при поворотах во время сна, не теряет своих свойств при понижении/повышении комнатной температуры, не «тает» и не твердеет, сохраняет мягкость и анатомические свойства. Благодаря отверстиям в этом слое обеспечивается эффективный водухо- и теплообмен.

Таким образом, благодаря использованию слоистой системы матраса с определенным расположением слоев достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении адаптивности к условиям эксплуатации с целью улучшения его эксплуатационных характеристик, обеспечивающих улучшение его комфортных и лечебно-профилактических свойств.

1. Матрас, содержащий чехол и размещенный внутри чехла в нижней его части поддерживающий слой из упругоэластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда, отличающийся тем, что введены выполненные из упругоэластичного материала по длине и ширине поддерживающего слоя основной слой, размещенный на поддерживающем слое, и комфортный анатомический слой, размещенный в верхней части чехла над основным слоем, причем в верхнем комфортном анатомическом слое выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

2. Матрас по п.1, отличающийся тем, что, между основным слоем и анатомическим слоем размещен латексный слой, выполненный по длине и ширине поддерживающего слоя и в котором выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

3. Матрас по п.1 или 2, отличающийся тем, что в комфортном анатомическом слое и/или латексном слое выполнена группа отверстий.

4. Матрас по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно отверстие в комфортном анатомическом слое и/или в латексном слое выполнено перпендикулярно его верхней и нижней граням.

5. Матрас по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно отверстие в комфортном анатомическом слое и/или латексном слое в сечении выполнено круглым диаметром от 1 до 7 мм.

6. Матрас по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно отверстие в комфортном анатомическом слое и/или латексном слое в сечении выполнено квадратным со сторонами от 1 до 7 мм.

7. Матрас по п.1, отличающийся тем, что, поддерживающий слой выполнен по высоте - 100-140 мм из пенополиуретана с плотностью 20-30 кг/м3, жесткостью 15-17 кПа/10, остаточной деформацией 2,1-2,4 %.

8. Матрас по п.1, отличающийся тем, что основной слой выполнен по высоте 60-65 мм из пенополиуретана с плотностью 30-40 кг/м3, жесткостью 25-35 кПа/10, остаточной деформацией 3,2-3,6 %.

9. Матрас по п.2, отличающийся тем, что латексный слой выполнен по высоте 25-35 мм.

10. Матрас по п.1, отличающийся тем, что комфортный анатомический слой выполнен по высоте 45-55 мм из Taktile мм или из пенополиуретана с плотностью 30-40 кг/м3, жесткостью 25-35 кПа/10, остаточной деформацией 3,2-3,6 %.

11. Матрас по п.3, отличающийся тем, что расстояние между отверстиями группы в комфортном анатомическом слое и/или в латексном слое составляет 15-20 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх