Выдвижной блок гидроакустических излучателей сейсмографического судна для проведения морской сейсморазведки

 

Полезная модель представляет собой выдвижную телескопическую конструкцию с установленными в ней гидроакустическими излучателями (г/а), кабельными линиями и устройствами для ее опускания и подъема, которая может быть использована на сейсмографических судах Выдвижение телескопической конструкции производится при помощи опускной системы, которая выполнена в виде двух тянущих тросов, проложенных внутри выдвижных телескопических модулей блока параллельно друг другу для опускания по ним как по направляющим г/а излучателей при помощи собственной опускной системы, при этом г/а излучатели крепятся между собой стяжками, длина которых обеспечивает фиксацию г/а излучателей на расстоянии, равном ¼ или ¾ длины волны их излучающих импульсов.

Полезная модель представляет собой выдвижную из днища судна телескопическую конструкцию с установленными в ней гидроакустическими излучателями (г/а), кабельными линиями и устройствами для ее опускания и подъема и относится к области гидроакустики, а точнее к сейсморазведке, и может быть использована на сейсмографических судах.

Известно гидроакустическое устройство (заявка 2010149182/28 от 30.11.2010 г.), содержащее гидроакустические антенны, их крепления, кабельные линии, которые установлены в выдвижном киле, опускаемом из шахты судна при помощи гидропривода. При этом величина выдвижения излучателей равна ходу киля по направляющим шахты.

Для повышения кпд гидроакустических излучателей излучающих систем и снижения мощности используется несколько г/а излучателей, которые устанавливаются вертикально (друг над другом) с шагом, равным ¼ или ¾ длины излучающей волны для получения узкой диаграммы направленности и излучения строго вниз (Исакович М.А. Общая акустика, изд. Наука, 1973 г.). Оптимальное количество излучателей - четыре штуки.

Для низкочастотных излучателей, которые используются в сейсморазведке, рабочая частота, как правило, составляет не менее 80 гц.

Длина волны с частотой связана формулой:

=/, где

- скорость звука в воде, м/сек (равна 1500 м/сек);

- частота излучения, Гц

Из формулы следует, что необходимая длина выдвижной конструкции для 4-х излучателей равна около 20 км, шаг между излучателями - около 5 м, расстояние до верхнего излучателя от днища - около 5 м.

Данное обстоятельство приводит к необходимости увеличения высоты выдвижного киля г/а излучателей, что усложняет ее применение на небольших судах из-за ограничений высоты борта.

Целью настоящей полезной модели является создание компактной конструкции выдвижного блока г/а излучателей для судов с небольшой высотой борта.

Технический результат достигается за счет выполнения выдвижного блока г/а излучателей в виде телескопической конструкции, которая опускается и поднимается при помощи 2-х внутренних тянущих тросов, являющихся направляющими для опускания г/а излучателей при помощи отдельной опускной системы. Телескопические модули блока в горизонтальном сечении выполнены в виде обтекаемого профиля с целью снижения сопротивления движению судна.

В частном случае опускная г/а система позволяет регулировать расстояние между г/а излучателями в зависимости от длины излучающих г/а волн.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунками: на фиг. 1 показана схема выдвижного блока г/а излучателей в транспортном положении, на фиг. 2 - схема выдвижного блока г/а излучателей в рабочем положении.

В шахте 1, выполненной в составе конструкции судна 2, размещается выдвижной блок 3 г/а излучателей 4, состоящий из четырех телескопических модулей. Опускание выдвижного блока производится при помощи тянущих тросов 5 и лебедки 6. Тянущие тросы 5 закреплены к нижнему модулю телескопического выдвижного блока 3 параллельно друг другу и являются направляющими для опускания по ним г/а излучателей 4. Г/а излучатели 4 соединены между собой стяжками 7 заданной длины. Опускание г/а излучателей 4 производится при помощи опускной системы, состоящей из лебедок 8 и опускных тросов 9. Опускные тросы 9 крепятся к нижнему г/а излучателю 4

Вся система г/а излучателей подвешена на подвесном тросе 10.

Выдвижение блока г/а излучателей производится в следующей последовательности:

1. При помощи лебедки 6 производится травление тянущих тросов 5. Телескопические модули выдвижного блока опускаются вниз под действием силы тяжести.

2. После выдвижения модулей по тянущим тросам 5 как по направляющим при помощи лебедки 6 производится опускание г/а излучателей 4.

3. По мере опускания г/а излучателей подвесной трос 10 натягивается и фиксирует положение верхнего излучателя 4. Далее распрямляется верхняя стяжка 7 и происходит фиксация по высоте второго г/а излучателя внутри выдвижного блока. После натягивается средняя стяжка и фиксируется третий г/а излучатель, затем нижняя стяжка и фиксируется нижний излучатель.

Подъем выдвижного блока г/а излучателей в транспортное положение производится в обратной последовательности.

1. Выдвижной блок гидроакустических излучателей, содержащий телескопические модули, кабельные линии и системы подъема-опускания блока, отличающийся тем, что опускная система выполнена в виде как минимум двух тянущих тросов, проложенных внутри выдвижных телескопических модулей блока параллельно друг другу для опускания по ним как по направляющим г/а излучателей при помощи собственной опускной системы.

2. Выдвижной блок г/а излучателей по п.1, отличающийся тем, что г/а излучатели крепятся между собой стяжками, длина которых обеспечивает фиксацию г/а излучателей на расстоянии, равном ¼ или ¾ длины волны их излучающих импульсов.

3. Выдвижной блок г/а излучателей по п.1, отличающийся тем, что телескопические модули в горизонтальном сечении выполнены в виде обтекаемого профиля с целью снижения сопротивления движению судна.



 

Наверх