Кривошипно-ползунный механизм iv класса с регулируемым выстоем выходного звена

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к шарнирно-рычажным преобразователям непрерывного вращательного движения в поступательное с регулируемым выстоем, и найдет применение в механизмах автоматических устройств, приборах и манипуляторах. Восьмизвенный кривошипно-ползунный механизм IV класса с выстоем, содержащий стойку "О", размещенные на ней входное звено 1 (АВ), шатун 2 (BE), базовые звенья 3 (EG) и 4 (EK), ведомое (GHL) и вспомогательное коромысла (KCL), выходное звено (ползун) 7, имеющие подвижные шарнирные соединения в точках В, Е, F, K, G, L и С и два неподвижных шарнира А и Н. Входное звено (АВ) которого, через шарнир В, соединено с шатуном (BE), а через подвижный шарнир F, соединяющий базовые звенья (EGF) и (FK), соединен с ведомым (GHL) и вспомогательным (KCL) коромыслами, имеющими треугольную форму. Имеются пазы, позволяющие для достижения другого выстоя перемешать подвижный шарнир K относительно звена 6 и шарнир H относительно стойки 0. Технический результат достигается за счет наличия на звеньях 6 и 0 расположенных определенным образом пазов, позволяющих перемещать подвижный шарнир K из точки K в точку K', а шарнир H из точки H в точку Н', тем самым регулируя длительность выстоя. Шарниры фиксируются в пазах после их перемещения.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к шарнирно-рычажным преобразователям непрерывного вращательного движения в поступательное с регулируемым выстоем, и найдет применение в механизмах автоматических устройств, приборах и манипуляторах.

Известен восьмизвенный кривошипно-ползунный механизм IV класса с выстоем [1], содержащий стойку, размещенные на ней входное звено, шатун, два базовые звена, ведомое и вспомогательное коромысла, выходное звено (ползун), имеющие шесть подвижных шарниров и два неподвижных шарнира. Входное звено, через шарнир, соединено с шатуном, а через подвижный шарнир, соединяющий два базовых звена, соединен с ведомым и вспомогательным коромыслами, имеющими треугольную форму. Благодаря тому, что конструкция выполнена с подвижными шарнирными соединениями В, , K, G, L и С, два базовых звена которой соединены шарниром Е, а два коромысла (ведомое и вспомогательное) - шарниром L, звенья кривошипно-ползунного механизма способны разместиться таким образом, чтобы обеспечить остановку выходного звена (ползуна), обеспечивая требуемую технологическим процессом точность.

Недостатком этого механизма является невозможность регулирования длительности выстоя выходного звена.

Технической задачей является создание возможности быстрой переналадки преобразователя движения механизма IV класса на другую длительность выстоя.

На фиг. 1 изображен восьмизвенный механизм IV класса с регулируемым выстоем посредством перемещения шарниров K и H по пазам соответствующих звеньев.

Восьмизвенный кривошипно-ползунный механизм IV класса с выстоем, содержащий стойку "О", размещенные на ней входное звено 1 (АВ), шатун 2 (BE), базовые звенья 3 (EG) и 4 (EK), ведомое (GHL) и вспомогательное коромысла (KCL), выходное звено (ползун) 7, имеющие подвижные шарнирные соединения в точках В, Е, K, G, L и С и два неподвижных шарнира А и Н. Входное звено (АВ) через шарнир В, соединено с шатуном (BE), а через подвижный шарнир Е, соединяющий базовые звенья (EG) и (EK), соединен с ведомым (GHL) и вспомогательным (KCL) коромыслами, имеющими треугольную форму. Имеются пазы, позволяющие перемешать шарнир K и шарнир H относительно звеньев 6 и О соответственно.

Механизм работает следующим образом.

Исходя из требований технологического процесса выходное звено (ползун) 7 механизма должно перемещаться вверх и оставаться в этом положении определенное время (положение выстоя), затем двигаться в обратном направлении.

Положение выстоя выходного звена (ползуна) 7 достигается тем, что, от входного звена 1 (АВ) к выходному звену (ползуну) 7 вращательное движение входного звена 1 (АВ) через шатун 2 (BE), базовые звенья 3 (EGF) и 4 (FK), ведомое 5 (GHL) и вспомогательное 6 (KCL) коромысла преобразуется в поступательное движение ползуна 7 шарнирами В, Е, F, K, G, L и С.

Рассмотрим более подробно передачу движения в механизме, изображенном на фиг. 1. поз. 1. Вращение, придаваемое входному звену 1 (АВ), передается через шатун 2 (BE) базовым звеньям 3 (EG) и 4 (EK). Далее через шарнир G, являющийся связующим между звеньями 3 (EG) и 5 (GHL), перемещение передается ведомому коромыслу 5 (GHL). Аналогично приводится в движение вспомогательное коромысло 6 (KCL) через шарнир К.

Благодаря тому, что конструкция выполнена с подвижными шарнирными соединениями В, Е, F, K, G, L и С, два базовых звена которой соединены шарниром Е, а два коромысла (ведомое и вспомогательное) - шарниром L, звенья кривошипно-ползунного механизма способны разместиться таким образом, чтобы обеспечить остановку выходного звена (ползуна), обеспечивая требуемую технологическим процессом точность выстоя.

Переналадка механизма на другую длительность выстоя (поз. 2 фиг. 1) производится одновременным перемещением шарнира K в положение K', а шарнира H в положение Н' в расположенных определенным образом пазах звеньев 6 и 0. Шарниры фиксируются в пазах после их перемещения.

Используемая литература:

1. Патент РФ 90156, кл. F16H 21/00, 2009 г.

Восьмизвенный кривошипно-ползунный механизм IV класса с выстоем, содержащий стойку "О", размещенные на ней входное звено 1 (АВ), шатун 2 (BE), базовые звенья 3 (EG) и 4 (ЕК), ведомое (GHL) и вспомогательное коромысла (KCL), выходное звено (ползун) 7, имеющие подвижные шарнирные соединения в точках В, Е, F, К, G, L и С и два неподвижных шарнира А и Н, входное звено (АВ) которого, через шарнир В, соединено с шатуном (BE), а через подвижный шарнир F, соединяющий базовые звенья (EG) и (ЕК), соединен с ведомым (GHL) и вспомогательным (KCL) коромыслами, имеющими треугольную форму, характеризующийся наличием расположенных определенным образом на звеньях 6 и 0 пазов, позволяющих для достижения другой длительности выстоя перемещать подвижные шарниры К и H относительно звеньев 6 и 0 соответственно с последующей их фиксацией.



 

Наверх