Репеллентное устройство для защиты от кровососущих насекомых

 

Полезная модель относится к репеллентным устройствам для защиты от кровососущих насекомых. Устройство содержит корпус со средством защиты и крепежный элемент. Корпус выполнен из полиолефинов полым с прорезью для вставки средства защиты. На фронтальной и/или боковой частях корпуса выполнены отверстия, а на задней части корпуса расположен крепежный элемент. При этом средство защиты выполнено в виде сменного картриджа из силиконовой резины, заполненного смесью эфирных масел. Устройство имеет длительный срок использования за счет сменных картриджей. Механическое или магнитное крепление позволяет фиксировать устройство на любой тканевой или иной поверхности, а специально подобранная комбинация эфирных масел для картриджа позволяет повысить эффективность работы устройства за счет поэтапного выведения компонентов в процессе эксплуатации.

Полезная модель относится к репеллентным устройствам для защиты от кровососущих насекомых.

В настоящее время резкое увеличение комаров, клещей и других насекомых вынуждает нас искать активные меры по защите от них. Получить укусы насекомых можно не только в анофелогенных местах (в комарином царстве), но и в черте города. В мае, например, самки комаров, будучи уже оплодотворенными, стремятся поживиться человеческой кровью. Для воспроизводства яиц комарам нужен белок, который они находят в крови человека и животных.

Укус насекомых часто вызывает зуд. Сами по себе укусы насекомых и клещей достаточно безобидны, однако эктопаразиты являются переносчиками опасных для жизни заболеваний. В этом случае, расчесывая поврежденный участок кожи, можно занести в рану инфекцию, которую передают насекомые. Кроме того, укусы комаров могут вызвать сильную аллергию.

Таким образом, разработка инсекторепеллентных средств, которые бы обладали свойствами быстрой, надежной защиты от большого спектра насекомых и клещей, обладали бы низкой токсичностью и достаточно продолжительным действием, является актуальной задачей.

В зависимости от среды применения выбирают различные средства защиты от комаров и клещей. Например, для защиты от комаров в помещении актуально использовать браслеты от комаров или отпугиватели от комаров, работающие от электрической сети. Для защиты от насекомых на природе надежным средством могут быть отпугиватели от комаров и других кровососущих насекомых, которые работают автономно, браслеты от комаров, свечи от комаров, фумиганты и спирали. Хорошая защита от клещей в настоящее время - это спреи.

Электронные отпугиватели - это современные и экологически чистые средства для борьбы с комарами. Они излучают неприятные для комаров звуковые волны. Эти приборы можно использовать на открытом воздухе (ML 338-R, JK-001, LS-916, KL-3701) и в помещении (LS-915), при этом нет необходимости проветривать помещение после их использования.

Известно выполнение электронного отпугивателя комаров в виде значка (см. RU 80725 U1, 2009).

Электронные отпугиватели безвредны для людей, они не выделяют никаких химических веществ, однако имеют очень высокую стоимость и их функционирование зависит от источника электроэнергии.

Пластыри от комаров, состоящие из нетканого полотна, пропитанного экстрактом масла цитронеллы, клеевого слоя и защитной пленки (см., например, Мир совместных покупок, пластыри «МАГИКОПЛАСТ», 27 июля 2013 - адрес в Интернете http://spmir39.viewtopic.php?f=13&t=141) не содержат вредных химикатов, способных нанести вред ребенку, но обладают низкой эффективностью из-за непродолжительного срока действия.

Браслеты от комаров Babyblog выполнены из микрофибры, которая пропитана эфирным маслом цитронеллы. Браслеты нетоксичны, но во избежание попадания браслета в рот, детям до 3-х лет рекомендуется надевать их только на ножку или вешать на коляску. Однако при надевании браслета на ножку ребенка возможно возникновение аллергической реакции кожи ребенка в зоне соприкосновения с браслетом, а при размещении браслета на коляске снижается эффективность его репеллентного действия.

Браслет с тремя сменными картриджами Gardex выполнен из пластика. Картридж содержит эфирные масла растений цитронеллы, лаванды, герани и мяты. Репеллентный эффект одного картриджа сохраняется до трех недель, однако при ношении браслета рука под ним потеет, и в местах соприкосновения браслета с кожей человека возможны проявления аллергических реакций, особенно у детей и людей с повышенной чувствительностью к эфирным маслам.

Известно репеллентное устройство, используемое в форме браслета, полоски, значка и бейджика, которое выполнено из полиэтилена. Репеллент получен путем смешивания полиэтилена низкой плотности с растительными эфирными маслами (см., например, KR 20090124602 A, 03.12.2009). Данное устройство принято за прототип.

Однако выполнение устройства в форме браслета может вызвать у пользователя аллергические реакции. Полоска, закрепленная на ткани, может оставить на ней пятна, а предварительное смешивание эфирных масел растений с полиэтиленом низкой плотности снижает как репеллентный эффект действующих веществ, так и прочность самого устройства. Кроме того процент ввода эфирных масел в полиэтилен не может превышать 30-40 об. %, что не позволит получить изделие с длительным сроком использования.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик репеллентного устройства для защиты от кровососущих насекомых.

Поставленная задача решается тем, что в репеллентном устройстве для защиты от кровососущих насекомых, содержащем корпус со средством защиты и крепежный элемент, корпус выполнен из полиолефинов полым с прорезью для вставки средства защиты, причем на фронтальной и/или боковой частях корпуса выполнены отверстия, а на задней части корпуса расположен крепежный элемент, при этом средство защиты выполнено в виде сменного картриджа из силиконовой резины, заполненного смесью эфирных масел.

Задача решается также тем, что корпус выполнен в виде значка, брелока, медальона или бирки.

Целесообразно крепежный элемент выполнить в виде булавки, петли, крючка, липучки или магнита.

Целесообразно также сменный картридж из силиконовой резины выполнить прозрачным.

Технический результат заключается в том, что заявленное устройство прочное, имеет длительный срок использования за счет сменных картриджей. Кроме того, исключаются как взаимодействие эфирных масел с кожей и тканью одежды, так и деструктивное взаимодействие корпуса из полиолефинов с эфирными маслами. Технический результат заключается также в том, что механическое или магнитное крепление позволяет фиксировать устройство на любой тканевой или иной поверхности, а специально подобранная комбинация эфирных масел для картриджа позволяет повысить эффективность работы устройства за счет поэтапного выведения компонентов в процессе эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, 2 и 3.

На фиг. 1 представлена конструкция репеллентного устройства для отпугивания кровососущих насекомых, в которой может быть реализовано заявляемое техническое решение.

Устройство включает в себя полый корпус 1, выполненный из полиолефинов. Корпус имеет прорезь 2 для вставки средства защиты. Фронтальная 3 и/или боковая 4 поверхности полого корпуса 1 снабжены отверстиями 5.

На фиг. 2 представлена задняя поверхность 6 заявленного устройства с крепежным элементом 7.

На фиг. 3 показано размещение средства защиты 8 в корпусе 1 репеллентного устройства для отпугивания кровососущих насекомых.

Средство защиты 8 выполнено из силиконовой резины в виде сменного картриджа с эфирными маслами растений.

Репеллентное устройство для отпугивания кровососущих насекомых работает следующим образом.

Средство защиты 8 -сменный картридж, заполненный смесью эфирных масел, через прорезь 2 помещают в корпус 1 репеллентного устройства.

Сменный картридж изготовлен из силиконовой резины и легко деформируется. За счет эластического восстановления силиконовый сменный картридж 8 расправляется внутри корпуса 1. Репеллентное устройство закрепляют на различных элементах одежды или на коже человека с помощью крепежного элемента 7. Картриджи 8 могут быть выполнены прозрачными с целью контроля остаточного количества эфирных масел. Силиконовая резина, из которой выполнены сменные картриджи, имеет пористую структуру, и именно через поры данной резины происходит испарение смеси эфирных масел. Корпус 1 репеллентного устройства выполнен из полиолефинов, что исключает деструктивное влияние на них эфирных масел. Корпус устройства 1 также исключает взаимодействие кожи или ткани одежды с эфирными маслами. Отверстия 5, выполненные на фронтальной 3 и/или боковой 4 поверхностях корпуса 1, позволяют увеличить поверхность испарения масел. Так как в состав смеси подбирают эфирные масла с различной температурой кипения, то и диффундируют они из картриджа 8 последовательно, непрерывно и равномерно до полного испарения. Крепежный элемент 7 расположен на задней поверхности 6 корпуса 1. Крепежный элемент может быть выполнен в виде булавки, петли, крючка, липучки или магнита. Корпус 1 может быть выполнен в виде значка, брелока, медальона или бирки.

Таким образом, заявленная полезная модель имеет длительный срок использования за счет сменных картриджей. Выполнение сменных картриджей прозрачными позволяет контролировать процесс испарения эфирных масел и вовремя менять использованный картридж. Кроме того, при использовании заявленной полезной модели исключаются не только взаимодействие эфирных масел с кожей и тканью одежды, но и деструктивное взаимодействие корпуса из полиолефинов с эфирными маслами. Механическое или магнитное крепление позволяет фиксировать устройство на любой тканевой или иной поверхности, а специально подобранная комбинация эфирных масел для картриджа позволяет повысить эффективность работы устройства за счет поэтапного выведения компонентов в процессе эксплуатации.

1. Репеллентное устройство для защиты от кровососущих насекомых, содержащее корпус со средством защиты и крепежный элемент, отличающееся тем, что корпус выполнен из полиолефинов полым с прорезью для вставки средства защиты, причем на фронтальной и/или боковой частях корпуса выполнены отверстия, а на задней части корпуса расположен крепежный элемент, при этом средство защиты выполнено в виде сменного картриджа из силиконовой резины, заполненного смесью эфирных масел.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде значка или брелока, или медальона, или бирки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде булавки или петли, или крючка, или липучки, или магнита.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменный картридж из силиконовой резины выполнен прозрачным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх