Устройство для предотвращения гнездования птиц на порталах подстанции

 

Полезная модель может использоваться в электроэнергетике, в частности для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц. Технической задачей полезной модели является снижение затрат электроэнергии за счет отключения устройства при отсутствии птицы внутри портала электроподстанции и повышение надежности работы устройства за счет отключения устройства в период осадков. Устройство состоит из токопроводящей сети, представляющей собой однопроводный потенциальный электрод 1, выполненный в виде проволоки, установленной внутри портала электроподстанции 2 на изоляторах 3; портал подстанции является заземляющим электродом; потенциального электрода, подключенного к источнику импульсов высокого напряжения 4; датчика движения 5 и датчика дождя 6. 1 н.п.. 1 илл.

Полезная модель может использоваться в электроэнергетике, в частности для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц.

Присутствие птиц на объектах электроэнергетики, в частности, на электроподстанциях, обусловлено, как правило, местом гнездования. Наличие большого количества различных строений и конструкций позволяют большим популяциям птиц обустраивать свои гнезда на строительных конструкциях.

Наиболее перспективным является направление комплексного применения различных способов отпугивания птиц для защиты объектов электроэнергетики с предварительным обоснованием требований к этим объектам.

В результате произведенных исследований научно-технической литературы был обнаружен ряд технических устройств, принцип действия которых основывается на использовании электрофизических методов отпугивания птиц.

На практике нашли применение способы и устройства для отпугивания птиц путем воздействия на них импульсов высокого напряжения в момент касания птицами высоковольтных электродов.

Недостатками этих способов и устройств является повышенная опасность поражения электрическим током, установки должны обслуживаться квалифицированным персоналом.

Прототипом полезной модели является устройство для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц (Патент на полезную модель 112523, МПК A01M 29/00, 10.01.2012), включающее токопроводящую сеть в виде однопроводного потенциального электрода, портал электроподстанции, служащий заземляющим элементом, и источник импульсов высокого напряжения.

Недостатком данного устройства является: 1 - постоянное импульсное напряжение; 2 - отсутствие системы защиты устройства от выпадения осадков (дождя).

Технической задачей полезной модели является снижение затрат электроэнергии за счет отключения устройства при отсутствии птицы внутри портала электроподстанции и повышение надежности работы устройства за счет отключения устройства в период осадков.

Поставленная задача достигается особой конструкцией полезной модели, которая состоит из токопроводящей сети, представляющей собой однопроводный потенциальный электрод, выполненный в виде проволоки, установленной на изоляторах внутри портала электроподстанции, служащего заземляющим электродом, и подключенной к источнику импульсов высокого напряжения, в отличие от прототипа полезная модель имеет датчик движения и датчик дождя, подключенные к источнику импульсов высокого напряжения. Датчик движения отключает устройство при отсутствии птиц внутри портала, это тем самым позволяет снизить затраты электроэнергии. Датчик дождя разрывает цепь между потенциальным электродом и источником импульсов высокого напряжения по время выпадения осадков, позволяя при этом повысить надежность системы и предотвратить возможные короткие замыкания токопроводящей сети.

На фигуре изображена конструкция данного устройства.

Устройство состоит из токопроводящей сети, представляющей собой однопроводный потенциальный электрод 1, выполненный в виде проволоки, установленной внутри портала электроподстанции 2 на изоляторах 3; портала подстанции, являющегося заземляющим электродом; потенциального электрода, подключенного к источнику импульсов высокого напряжения 4; датчика движения 5 и датчика дождя 6.

Устройство работает следующим образом.

При появлении птицы внутри портала датчик движения включает устройство, происходит уменьшение промежутка между потенциальным электродом и птицей, находящейся на заземленной поверхности портала, в результате этого потенциальный электрод начинает коронировать и в дальнейшем корона развивается до электрического пробоя на птицу, после чего птица покидает объект, после этого датчик движения отключает источник импульсов высокого напряжения. Датчик дождя срабатывает во время выпадения осадков и разрывает цепь между потенциальным электродом и источником импульсов высокого напряжения, предотвращая тем самым возможное короткое замыкание токопроводящей сети.

Применение данного устройства позволяет предотвратить гнездование птиц на порталах электроподстанций, снизить затраты электроэнергии при использовании устройства и повысить надежность работы данной системы.

Устройство для предотвращения гнездования птиц на порталах подстанции, содержащее токопроводящую сеть, представляющую собой однопроводный потенциальный электрод, выполненный в виде проволоки, установленной на изоляторах внутри портала электроподстанции, служащего заземляющим электродом, и подключенной к источнику импульсов высокого напряжения, отличающееся тем, что устройство снабжено датчиком движения и датчиком дождя, подключенными к источнику импульсов высокого напряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх