Световая приманка

 

Световая приманка относится к приманкам, используемым при ловле хищных рыб путем заброса и проводки в водной среде. В цилиндрическом световом модуле 2, отформованном из светопропускающего материала, залиты светоизлучающий диод 7, источник питания 8, резистор 9, электрическая цепь 10 и концевые части 11, 12 контактов 13. Световой модуль 2 вставляют в полость 5 цилиндрического корпуса 1, сжимая пружину 17, и фиксируют рамкой 3, шарнирно прикрепленной к корпусу 1. Контакты 13 упруго прижимаются к электропроводной стенке 6 корпуса 1, замыкая электрическую цепь 10. Под действием излучения, исходящего от светоизлучающего диода 7, светится светопропускающий материал, привлекая рыб. В зависимости от условий рыбной ловли световой модуль 2 заменяют дополнительным, отличающимся по мощности и/или цвету излучения светоизлучающего диода 7. Достигается повышение уловистости световой приманки при повышении надежности работы. 1 н.п. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Световая приманка относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к приманкам, используемым при ловле хищных рыб путем заброса и проводки в водной среде.

Известна световая приманка, содержащая герметичный корпус, склеенный из двух половин, и петлеобразный поводок с крепежными элементами для крепления лесы и крючка, охватывающий корпус (RU 2065700 C1, опубл. 27.08.1996). Каждая половина корпуса выполнена с прозрачным окном. Внутри корпуса размещены источники света, источники тока и печатные платы с нанесенной на них электрической схемой. Корпус содержит приборный отсек и отсек для аккумуляторов. В качестве источников света использованы светоизлучающие диоды, расположенные вблизи с прозрачными окнами. В качестве источников тока использованы малогабаритные аккумуляторные батареи, которые устанавливают и заменяют через люк, герметично закрываемый полимерной пробкой.

Наиболее близкой к предлагаемой световой приманке является известная световая рыболовная приманка, содержащая корпус, светоизлучающий диод, источник питания, электрическую цепь, контакты для замыкания электрической цепи, крепежный элемент для лесы и крепежный элемент для рыболовного крючка (RU 30241 U1, опубл. 27.06.2003). Корпус выполнен из светопропускающего материала и содержит полость для аккумуляторной батареи, закрываемую крышкой, установленной в пазах для перемещения и удержания крышки. Крышка снабжена замком, выполненным в виде упругой запирающей пластины, закрепленной на крышке. В полости корпуса установлены контакты в виде упругих металлических пластин, электрически соединенных с электрической схемой. В качестве источника питания использована дисковая аккумуляторная батарея. Светоизлучающий диод впаян в корпус. Крепежный элемент для лесы выполнен в виде кольца прикрепленного к корпусу. Крепежным элементом для рыболовного крючка служит корпус, в который впаян крючок.

Уловистость этой световой приманки недостаточно высокая. Кроме того, световая приманка недостаточно надежная в работе из-за быстрой разрядки аккумуляторной батареи под действием воды и влаги.

Задача полезной модели состоит в повышении уловистости световой приманки при одновременном повышении надежности работы.

Достигаемый технический результат состоит в повышении уловистости световой приманки при одновременном повышении надежности работы.

Указанный технический результат достигается тем, что световая приманка содержит корпус, светоизлучающий диод, источник питания, электрическую цепь, контакты для замыкания электрической цепи, крепежный элемент для лесы и крепежный элемент для крючка. Корпус выполнен цилиндрическим с полостью, открытой с одного торца, и электропроводной стенкой. Светоизлучающий диод, электрическая цепь и источник питания герметично залиты светопропускающим материалом, отформованным в виде цилиндрического светового модуля. Световой модуль выполнен с возможностью размещения в полости корпуса, замыкания контактов электропроводной стенкой и фиксирования рамкой, шарнирно прикрепленной к корпусу.

Контакты выполнены упругими.

В полости корпуса установлена пружина для прижатия светового модуля к рамке.

Крепежный элемент для лесы соединен с рамкой посредством ведущего поводка.

Крепежный элемент для крючка соединен с рамкой посредством ведомого поводка.

Между рамкой и крепежным элементом для крючка установлены пружинные кольца для крепления дополнительной приманки.

Между рамкой и пружинными кольцами установлена бусинка.

Световая приманка содержит дополнительный цилиндрический световой модуль, выполненный с возможностью размещения в полости корпуса, замыкания контактов электропроводной стенкой и фиксирования рамкой, шарнирно прикрепленной к корпусу.

Светоизлучающий диод, электрическая цепь и источник питания, герметично залитые в светопроницаемый материал, отформованный в виде светового модуля или дополнительного светового модуля, надежно защищены от воздействия внешней среды.

Световой модуль и дополнительный световой модуль, отличающиеся по мощности светоизлучающего диода и/или цветовому излучению светоизлучающего диода, позволяют подобрать и использовать наиболее эффективный модуль применительно к условиям рыбной ловли.

Открытая полость, электропроводная стенка корпуса и рамка обеспечивают удобное подключение источника питания к светоизлучающему диоду и его отключение.

Упругие контакты обеспечивают надежное замыкание электрической цепи.

Рамка и пружина, установленная в полости корпуса, позволяют надежно фиксировать световой модуль в полости корпуса.

Пружинные кольца, установленные между рамкой и крепежным элементом для рыболовного крючка, позволяют крепить дополнительные приманки, например лепестки.

Бусинка дополнительно повышает удобство крепления и открепления светового модуля.

В качестве источника питания может быть использована дисковая герметичная батарейка. Корпус может быть выполнен из меди, латуни и другого нержавеющего металла. В качестве светопропускающего материала может быть использована эпоксидная смола или другой материал, по физическим свойствам близкий к эпоксидной смоле.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Фиг.1 представляет собой продольный разрез световой приманки в собранном виде.

Фиг.2 представляет собой электрическую схему световой приманки.

Световая приманка в собранном виде (фиг.1) содержит корпус 1, световой модуль 2 и рамку 3, шарнирно прикрепленную своим опорным участком 4 к корпусу 1. Корпус 1 выполнен с открытой полостью 5 и электропроводной стенкой 6. Световой модуль 2 отформован из светопропускающего материала, в который залиты электрически соединенные между собой светоизлучающий диод 7, источник питания 8, резистор 9, электрическая цепь 10 и концевые части 11, 12 контактов 13, установленных на противоположных боковых сторонах светового модуля 2. Контакты 13 упруго прижаты к электропроводной стенке 6. На световом модуле 2 выполнена канавка 14 для рамки 3. В корпусе 1 установлена головка 15 и держатель 16 с прикрепленной к нему пружиной 17. Ведомый поводок 18 соединяет рамку 3 с рыболовным крючком (не показан). Рамка 3 уложена в канавку 14 и удерживает световой модуль 2 в полости 5 корпуса 1. На ведомом поводке 18 установлены: крепежный элемент 19 для крепления к нему рыболовного крючка, пружинные кольца 20 для крепления дополнительной приманки (не показана) и бусинка 21. Ведущий поводок 22 соединяет опорный участок 4 рамки 3 с крепежным элементом 23 для прикрепления лесы (не показана). Дополнительный световой модуль (не показан) конструктивно аналогичен световому модулю, изображенному на фиг.1, и отличается от него по мощности светоизлучающего диода 7 и/или цвету излучения светоизлучающего диода 7.

Перед началом рыбной ловли световой модуль 2 вставляют в полость 5 корпуса 1, сжимая пружину 17, и фиксируют рамкой 3, которую укладывают в канавку 14. При этом контакты 13 упруго прижимаются к электропроводной стенке 6, замыкая электрическую цепь 10 электропроводной стенкой 6 (фиг.2). Светоизлучающий диод 7, подключенный к источнику питания 8 через резистор 9, загорается. Под действием излучения, исходящего от светоизлучающего диода 7, светится светопропускающий материал светового модуля 2, что привлекает рыб. В зависимости от условий рыбной ловли световой модуль 2 заменяют дополнительным световым модулем, отличающимся по мощности и/или цвету излучения светоизлучающего диода 7. Для удобства крепления и открепления светового модуля 2 используют бусинку 21. Для повышения уловистости световой приманки к пружинным кольцам 20 прикрепляют дополнительную приманку, например, лепестки. После окончания рыбной ловли световой модуль 2 извлекают из корпуса 1 и хранят отдельно от корпуса 1.

1. Световая приманка, содержащая корпус, светоизлучающий диод, источник питания, электрическую цепь, контакты для замыкания электрической цепи, крепежный элемент для лесы и крепежный элемент для рыболовного крючка, отличающаяся тем, что корпус выполнен цилиндрическим с открытой полостью и электропроводной стенкой, светоизлучающий диод, электрическая цепь и источник питания герметично залиты светопропускающим материалом, отформованным в виде цилиндрического светового модуля, причем световой модуль выполнен с возможностью размещения в полости корпуса, замыкания контактов электропроводной стенкой и фиксирования рамкой, шарнирно прикрепленной к корпусу.

2. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что контакты выполнены упругими.

3. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что в полости корпуса установлена пружина для прижатия светового модуля к рамке.

4. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что крепежный элемент для лесы соединен с рамкой посредством ведущего поводка.

5. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что крепежный элемент для рыболовного крючка соединен с рамкой посредством ведомого поводка.

6. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что между рамкой и крепежным элементом для рыболовного крючка установлены пружинные кольца для крепления дополнительной приманки

7. Приманка по п. 6, отличающаяся тем, что между рамкой и пружинными кольцами установлена бусинка.

8. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит дополнительный цилиндрический световой модуль, выполненный с возможностью размещения в полости корпуса, замыкания контактов электропроводной стенкой и фиксирования рамкой, шарнирно прикрепленной к корпусу.



 

Похожие патенты:
Наверх