Емкость для бурового раствора

 

Емкость для бурового раствора. Может быть использована в составе циркуляционных систем буровых установок, а также для хранения и нагрева воды для этих целей. Емкость содержит резервуар с днищем и стенками, при этом днище резервуара выполнено выгнутым по радиусу вниз. Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в снижении гидростатического давления бурового раствора на днище емкости, исключении зон для застоя раствора и облегчении чистки резервуара.

Полезная модель относится к конструкциям емкостей для приготовления, хранения и очистки высокоплотных буровых растворов, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, может быть использована в составе циркуляционных систем буровых установок, а также для хранения и нагрева воды для этих целей.

Известна емкость (цистерна) для бурового раствора KOSUN (электронный ресурс: http://www.kosundesander.ru/?p=305).

Емкость представляет собой бак с жестким каркасом прямоугольного сечения, каркас днища выполнен из двутавровой стали. При хранении буровых растворов с большой плотностью в емкостях такой конструкции значительно растет гидростатическое давление на днище резервуара. Для уменьшения напряжений и снижения деформаций конструкции стенок и днища резервуар выполняют из металла большой толщины, что увеличивает металлоемкость конструкции. Более того, при использовании такого рода конструкций в местах соединения днища со стенками образуются зоны застоя, в результате чего в этих местах происходит интенсивное оседание твердой фракции раствора. Размывание осевшего раствора требует времени и усилий.

С учетом того, что буровой раствор представляет собой высокоплотный тяжелый материал, в емкости размещают элементы оборудования для его приготовления, емкость представляет собой крупногабаритный предмет, ограниченный лишь транспортными габаритами по перевозке бурового оборудования, емкость имеет настил, выполняющий функцию площадки для обслуживания приготовления, очистки и хранения бурового раствора, существует необходимость в емкостях с повышенной надежностью, долговечностью и сниженной металлоемкостью.

Задача настоящего технического решения заключается в повышении надежности и долговечности емкости для бурового раствора при снижении ее металлоемкости.

Для решения поставленной задачи предложена емкость для бурового раствора, содержащая резервуар прямоугольного сечения, при этом днище резервуара выполнено выгнутым по радиусу вниз. При этом боковые стенки резервуара выполнены из соединенных между собой выгнутых наружу от резервуара пластин. Емкость установлена на балках с полозьями коробчатого сечения.

Днище резервуара заявленной емкости, выполненное выгнутым по радиусу вниз, по сравнению с традиционным прямым днищем является как бы «свободно подвешенным». Гидростатическое давление бурового раствора на такое днище снижается, что позволяет снизить его толщину. Кроме того, выгнутая форма днища не создает зон для застоя раствора и значительно облегчает чистку резервуара. Боковые стенки резервуара, выполненные из соединенных между собой выгнутых наружу от резервуара пластин, выполняют функцию силового каркаса резервуара. Это снижает нагрузку на боковые стенки емкости.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в снижении гидростатического давления бурового раствора на днище емкости, исключении зон для застоя раствора и облегчении чистки резервуара.

Полозья позволяют перемещать емкость волоком по грунту и препятствуют примерзанию к нему. Емкость может быть утеплена различными утеплительными элементами.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображена заявленная емкость для бурового раствора. Она содержит резервуар, днище 1 которого выполнено выгнутым по радиусу вниз. Боковые стенки выполнены из соединенных между собой выгнутых наружу резервуара пластин 2. Торцовые стенки 3 также могут быть выполнены выгнутыми наружу от резервуара. Емкость закрыта крышкой 4 с люками 5 и установлена на балках 6 с полозьями 7 коробчатого сечения. Кроме того, емкость имеет площадку для обслуживания 8. В емкости размещены как минимум механический и гидравлический перемешиватели раствора, и пульт управления (не показаны). Заявленная емкость имеет повышенную надежность и долговечность при двукратном снижении веса в сравнении с емкостями традиционных конструкций.

1. Емкость для бурового раствора, содержащая металлический коробчатый резервуар с днищем и боковыми стенками, отличающаяся тем, что днище резервуара выполнено выгнутым по радиусу вниз, а боковые стенки резервуара выполнены из соединенных между собой, выгнутых наружу от резервуара пластин.

2. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что емкость установлена на балках с полозьями коробчатого сечения.



 

Наверх