Устройство для вращательного распыления жидкости

 

Устройство для вращательного распыления жидкости, содержащее: изогнутую трубку (11); соединительный комплект (12), включающий патрубок (121) и, по меньшей мере, подшипник (122, 123), при этом патрубок (121) соединен с изогнутой трубкой (11), а подшипник содержит соответственно внутреннее кольцо (1221, 1231) и наружное кольцо (1222, 1232), причем внутреннее кольцо (1221, 1231) размещено на патрубке (121); комплект фиксирующих труб (13), которые надвинуты на наружные кольца (1222, 1232); и трубопровод (14). Внутренние кольца подшипников размещены на патрубке, а фиксирующие трубы надвинуты на наружные кольца подшипников. Патрубок имеет относительно малый радиус вращения, так что изогнутая трубка при вращении патрубка имеет повышенную скорость. Вследствие этого распыляемая жидкость может увеличивать силу сцепления и иметь относительно меньший объем и вес. Таким образом, возможно более легкое и более равномерное распыление по большей площади.

Изобретение касается устройства для вращательного распыления жидкости, которое снабжено подшипниками. Внутренние кольца подшипников размещены на трубке, тогда как наружные кольца подшипников вставлены в комплект фиксирующих труб. Таким образом, это гарантирует более легкое и более равномерное распыление жидкости в более широкой зоне.

При уборке большое время занимает распыление воды по поверхности объекта. Далее используют щетку или текстильный материал для уборки. Однако классический метод уборки занимает много времени и требует много воды. Для чистки больших объектов вода вследствие отсутствия напора в струе воды, не может быть равномерно распылена по поверхности объекта. По этой причине были разработаны устройства пневматического распыления, позволяющие лучше распылять воду.

В соответствии с известным уровнем техники воздух под высоким давлением подводится по соединительной трубе к трубке, изогнутой в распыляющем соединении. Так как воздух поступает по соединительной трубе под высоким давлением, вследствие эффекта Вентури вода, содержащаяся в сосуде, поступает по трубопроводу в изогнутую трубку и затем распыляется.

Для равномерного распыления смешанной жидкости, состоящей из воздуха под высоким давлением и воды из изогнутой трубки, сейчас между соединительной трубой и трубопроводом размещают подшипник для обеспечения вращения изогнутой трубки относительно устройства пневматического распыления. Однако такое устройство пневматического распыления имеет только одну зону ограниченного распыления. Мойка большого объекта требует больше времени и большего количества воды.

Целью изобретения является создание устройства для вращательного распыления жидкости, исключающего перерасход времени и воды, как в известном уровне техники, в процессе мойки больших объектов, при этом устройство по изобретению снабжено подшипниками, внутренние кольца которых расположены на патрубке, тогда как наружные кольца подшипников вставлены в комплект фиксирующих труб, что обеспечивает более легкое и равномерное распыление жидкостей по более широкой зоне.

Эта цель достигается устройством вращательного распыления жидкости, обладающего нижеприведенными характеристиками, а также другими преимуществами изобретения, также упомянутыми ниже.

В соответствии с изобретением предложено устройство вращательного распыления жидкости, которое включает следующие элементы:

- изогнутую трубку;

- комплект соединений, содержащий патрубок и, по меньшей мере, один подшипник, причем патрубок соединен с изогнутой трубкой, а подшипник содержит, соответственно, внутреннее кольцо и наружное кольцо, и внутреннее кольцо размещено на патрубке;

- комплект труб крепления, размещенных на наружных кольцах; и

- трубчатый канал, который проходит через патрубок от входа к выходу в изогнутой трубке, при этом трубчатым каналом и изогнутой трубкой образуется воздушная оболочка до выхода из изогнутой трубки;

- жидкость, направляемая по трубчатому каналу к изогнутой трубке, устремляется к выходу и в изогнутой трубке и возникают вихревые потоки вследствие того, что воздух под высоким давлением вводится в изогнутую трубку, используя воздушную оболочку, чтобы заставить крутиться изогнутую трубку, при этом жидкость вводится в изогнутую трубку и распыляется вращением из изогнутой трубки.

В соответствии с изобретением, изогнутая трубка изогнута, по меньшей мере, в двух аксиально различных направлениях. Кроме того, устройство по изобретению снабжено распыляющей насадкой, которая соединена с комплектом фиксирующих труб, при этом изогнутая трубка проходит через распыляющую насадку. Кроме того, предусмотрена щетка, которая сочленена с распыляющей насадкой.

В соответствии с изобретением патрубок снабжен, по меньшей мере, первым отрезком ограничения положения на его наружной стенке, тогда как комплект фиксирующих труб на внутренней стенке снабжен, по меньшей мере, вторым отрезком ограничения положения, а подшипники упираются в первый и второй участки ограничения положения. Следствием этого является надежное позиционирование.

По сравнению с известным уровнем техники внутренние кольца подшипников по изобретению расположены на патрубке, а комплект фиксирующих труб надвинут на наружные кольца подшипников. Отсюда следует, что патрубок имеет радиус вращения относительно меньший, поэтому изогнутая трубка при вращении патрубка имеет относительно более высокую скорость вращения. Вследствие этого распыляемая жидкость может преодолеть силу сцепления и иметь, таким образом, относительно меньший объем и относительно меньший вес. В связи с этим возможно более легкое и более равномерное распыление по большей площади.

В дальнейшем изобретение поясняется нижеследующим описанием, не являющимся ограничительным, со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг. 1 схематично представляет пример осуществления устройства по изобретению;

фиг. 2 частичный поперечный разрез примера осуществления устройства по изобретению;

фиг. 3 изображает в разобранном виде в изометрии части структуры примера воплощения устройства по изобретению;

фиг. 4 изображает способ изгиба изогнутой трубки 11 по изобретению в двух различных аксиальных направлениях; и

фиг. 5 изображает частичный продольный разрез другого примера осуществления изобретения.

Фиг. 1-4 представляют устройство 1 вращательного распыления жидкости по изобретению, которое содержит изогнутую трубку 11, комплект соединений 12, комплект фиксирующих труб 13, трубопровод 14, распылительную насадку 15 и щетку 16. Устройство 1 соединено с внешней конструктивной группой 2 для распыления жидкости F2 с помощью воздуха высокого давления F1.

Изогнутая трубка 11 расположена в направлении 10 и изгибается затем в двух различных осевых направлениях 11 и 12 (фиг. 4). Комплект соединений 12 состоит из патрубка 121 и двух подшипников 122, 123. Патрубок 121 расположен на изогнутой трубке 11 и содержит на своей наружной поверхности, по меньшей мере, первый участок для ограничения положения 1211. Два подшипника 122, 123 находятся соответственно на концевом отрезке патрубка 121. Подшипник 122 имеет внутреннее кольцо и наружное кольцо 1221, 1222. Внутреннее кольцо 1221 насажено на патрубок 121. Подшипник 123 также имеет внутреннее кольцо 1231 и наружное кольцо 1232, при этом внутреннее кольцо 1231 размещено на патрубке 121.

Комплект фиксирующих труб 13 насажен на наружное кольцо 1222, 1232 и содержит фиксирующую трубу 131, трубчатый удлинитель 132 и соединительную трубку 133. Трубчатый удлинитель 1332 размещен на наружном кольце 1222, 1232 и соединен с фиксирующей трубой 131. Предпочтительно, трубчатый удлинитель 132 трубчатого фиксирующего комплекта 13 снабжен, по меньшей мере, вторым отрезком 1321 ограничения положения для позиционирования подшипника 122. Очевидно, подшипник 123 можно установить таким же образом. Соединительная трубка 133 находится в трубчатом удлинителе 132 и соединена с фиксирующей трубой 131.

Трубопровод 14, начинаясь от входа 141, проходит через фиксирующую трубу 131, трубчатое сопряжение 133 и патрубок 121 к выходу 142, выполненному в изогнутой трубке 11. Между трубопроводом 14 и патрубком 121 образуется воздушная оболочка FC, которая простирается до изогнутой трубки 11. Распылительная насадка 15 соединена с трубчатым удлинителем 132 комплекта фиксирующих труб 13, при этом изогнутая трубка 11 проходит через распылительную насадку 15. Щетка 16 соединена с распылительной насадкой 15.

Наружная конструктивная часть 2 содержит соединительный элемент 21, резервуар 22 и приводной рычаг 23. Соединительный элемент 21 связан с фиксирующей трубой 131 комплекта фиксирующих труб 13 и резервуаром 22. Вход 141 проходит через соединительный элемент 21 и далее вводится в резервуар 22. Приводной рычаг 23 связан с соединительным элементом 21.

Фиг. 1 и 2 позволяют видеть, что устройство 1 вначале должно быть соединено с наружной конструктивной частью 2 для вращательного распыления жидкости F2, имеющейся в резервуаре 22, с помощью устройства 1 по изобретению. Воздух под высоким давлением может поступать в воздушную оболочку FC, используя соединительный элемент 21, под давлением, вызываемым приводным рычагом 23. По мере того, как воздух под высоким давлением F1 проходит через соединительный элемент 21, он вызывает в соединительном элементе 21 эффект Вентури, который приводит к откачке жидкости F2 из резервуара 22.

Откачиваемая жидкость F2 последовательно проходит от входа 141 к выходу 142 в изогнутой трубке 11, проходя по трубопроводу 14. Одновременно воздух под высоким давлением F1 поступает в воздушную оболочку FC, используя соединительный элемент 21. Учитывая, что изогнутая трубка 11 согнута в двух различных осевых направлениях 11 и 12, в данном случае образуется поле асимметричного потока. Под действием поля асимметричного потока в изогнутой трубке 11 появляются вихревые потоки, которые заставляют изогнутую трубку 11 вращаться.

При наличии патрубка 121 и подшипников 122, 123 изогнутая трубка может вращаться и оставаться в определенном положении. Учитывая, что изогнутая трубка 11 соединена с патрубком 121, невозможно исключить вращение патрубка 121 с изогнутой трубкой 11. В соответствии с изобретением подшипники 122, 123 установлены стабильно в трубчатом удлинителе 132, тогда как внутреннее кольцо 1221, 1231 подшипников 122, 123 размещено на патрубке 121. По этой причине патрубок 121 имеет относительно малый радиус вращения.

Вследствие малого радиуса вращения патрубка 121 относительно более высокая скорость вращения изогнутой трубки 11, патрубка 121 и внутреннего кольца 1221, 1231 обеспечивается тем, что изогнутая трубка 11 под действием вихревых потоков совместно приводит во вращение патрубок 121 и внутренние кольца 1221, 1231. Благодаря относительно более высокой скорости вращения распыляемая жидкость F2 может увеличить силу сцепления. Отсюда следует, что распыляемая изогнутой трубкой жидкость F2 имеет относительно малый объем и относительно меньший вес, вследствие чего возможно более легкое и равномерное распыление жидкости F2 на большей площади. Щетка 16, сочлененная с распылительной насадкой 15, позволяет осуществить лучшую очистку.

В первом примере воплощения устройства 1 по изобретению комплект соединений 12 связан с набором фиксирующим труб 13. Фиг. 5 изображает другой пример воплощения устройства 1а по изобретению, в котором диаметры и трубчатые формы соединения 12а и набора фиксирующих труб 13а выполнены иначе для обеспечения разнообразия устройства по изобретению.

Соединение 12а состоит из патрубка 121а и двух подшипников 122а, 123а. Набор фиксирующих труб содержит, напротив, фиксирующую трубу 131а, трубчатый удлинитель 132а и соединительную трубку 133а. Если диаметр и форма фиксирующей трубы 131 должны быть изменены, диаметр и форма соединительной трубки 133а должны быть, следовательно, изменены для соединения с фиксирующей трубой 131а. Если диаметр и форма трубчатого удлинителя должны быть изменены, диаметры и формы подшипников и, следовательно, патрубка 121а, должны быть изменены. В данном случае кольцо 17 С-образной формы должно быть расположено так, чтобы прижаться к подшипнику 122а и находиться со стороны распыляющего соединения 15 для гарантии того, что подшипник 122а расположен устойчиво в трубчатом удлинителе 132а.

По сравнению с классическими пневматическими распылительными устройствами внутренние кольца подшипников по изобретению размещены на патрубке, при этом фиксирующие трубы надвинуты на наружные кольца подшипников. Отсюда следует, что патрубок имеет относительно меньший радиус вращения, так что при вращении патрубка изогнутая трубка 11 имеет относительно более высокую скорость вращения. Вследствие этого распыляемая жидкость может увеличить свою силу сцепления и иметь, таким образом, относительно меньший объем и относительно меньший вес. В связи с этим распыление жидкости становится более легким и более равномерным по большей площади.

Представленное описание дает лишь примеры воплощения изобретения.

Список позиций

1, 1а устройство для вращательного распыления жидкости

11 изогнутая трубка

12, 12а соединительный комплект

121, 121а патрубок

1211 первый отрезок ограничения положения

122, 122а подшипник

1221 внутреннее кольцо

1222 наружное кольцо

123, 123а подшипник

1231 внутреннее кольцо

1232 наружное кольцо

13, 13а фиксирующие трубы

131, 131а фиксирующая труба

132, 132а трубчатый удлинитель

1321 второй отрезок ограничения положения

133, 133а соединительная трубка

14 трубопровод

141 вход

142 выход

15 распыляющая насадка

16 щетка

17 С-образное кольцо

2 наружная конструктивная часть

21 элемент соединения

22 резервуар

23 приводной рычаг

I0 направление

I1 направление

I2 направление

F1 воздух под высоким давлением

F2 жидкость

FC воздушная оболочка

1. Устройство для вращательного распыления жидкости, содержащее:

изогнутую трубку (11);

комплект соединений (12), содержащий патрубок (121) и по меньшей мере один подшипник (122, 123), при этом патрубок (121) соединен с изогнутой трубкой (11), а подшипник (122, 123) содержит внутреннее кольцо (1221, 1231) и наружное кольцо (1222, 1232), причем внутреннее кольцо (1221, 1231) закреплено на патрубке (121);

комплект фиксирующих труб (13), который надвинут на наружные кольца (1222,1232); и

трубопровод (14), который от входа (141) проходит через патрубок (121) к выходу (142), расположенному в изогнутой трубке (11), через воздушную оболочку (FC), образованную между трубопроводом (14) и патрубком (121), при этом воздушная оболочка (FC) простирается до изогнутой трубки (11);

жидкость (F2), поступающую по трубопроводу (14) от входа (141) к изогнутой трубке (11) до выхода (142), вихревые потоки, возникающие в изогнутой трубке (11) вследствие того, что воздух под высоким давлением вводится в изогнутую трубку (11) с использованием воздушной оболочки (FC) для обеспечения вращения изогнутой трубки (11), вследствие чего жидкость (F2), входящая в изогнутую трубку (11), распыляется при вращении из изогнутой трубки (11).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изогнутая трубка изогнута по меньшей мере в двух различных аксиальных направлениях (11, 12).

3. Устройство по п.1, дополнительно содержащее распыляющую насадку (15), которая соединена с фиксирующими трубами (13), при этом изогнутая трубка проходит через распыляющую насадку (15).

4. Устройство по п.3, дополнительно содержащее щетку (16), соединенную с распыляющей насадкой (15).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубок (121) на своей наружной стенке снабжен по меньшей мере одним первым отрезком ограничения положения (1211), тогда как фиксирующие трубы (13) на внутренней стенке снабжены по меньшей мере вторым отрезком ограничения положения (1321), и подшипники (122, 123) упираются в первый и второй отрезки ограничения положения (1211, 1321).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что комплект фиксирующих труб (13) включает фиксирующую трубу (131), трубчатый удлинитель (132) и соединительную трубку (133), при этом трубчатый удлинитель (132) размещен на наружных кольцах (1222, 1322) подшипников (122, 123) и соединен с фиксирующей трубой (131), а соединительная трубка (133) расположена в трубчатом удлинителе (132) и соединена с фиксирующей трубой (131).



 

Наверх