Фильтр для нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки вязких жидкостей, а именно к устройствам для фильтрации нефтепродуктов, и может быть использована для фильтрации нефтепродуктов на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является повышение надежности фильтра для нефтепродуктов за счет фильтра для нефтепродуктов содержащего корпус, подводящий и отводящий патрубки, крышку и фильтрующий элемент, при этом фильтрующий элемент выполнен в виде согнутого в горизонтальной плоскости перфорированного листа.

Полезная модель относится к устройствам для очистки вязких жидкостей, а именно к устройствам для фильтрации нефтепродуктов, и может быть использована для фильтрации нефтепродуктов на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки.

Наиболее близким по технической сути является «ФИЛЬТР ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ» по патенту РФ на изобретение 2430768 от 24.03.2010, опубликованному 10.10.2011, МПК B01D 27/00, B01D 29/11 содержащий крышку, на которой жестко закреплены патрубки для подвода и отвода жидкости, съемный цилиндрический корпус, фильтровальный элемент, стягивающие стержни с прижимным устройством, запорное устройство, при этом крышка выполнена штампованной в виде оболочки вращения, преимущественно сферической, на которой жестко под острым углом друг к другу закреплены патрубки для подвода и отвода жидкости, продольная ось одного из которых совпадает с продольной осью фильтровального элемента.

Известны конструкции, в которых в качестве фильтрующего элемента применено сетчатое полотно. Нефтепродукты обладают относительно большим удельным весом, в связи с чем, в ходе эксплуатации фильтра, с фильтрующим элементом, содержащим сетчатое полотно, за счет воздействия потока нефтепродукта возможно физическое разрушение нитей данного полотна, что приводит к снижению качества фильтрации, а так же попаданию фрагментов нитей в продукт уже прошедший фильтрацию.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности фильтра для нефтепродуктов.

Поставленная задача решена за счет фильтра для нефтепродуктов содержащего корпус, подводящий и отводящий патрубки, крышку и фильтрующий элемент, при этом фильтрующий элемент выполнен в виде согнутого в горизонтальной плоскости перфорированного листа.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - фильтр для нефтепродуктов.

На фиг.1 изображены корпус 1, подводящий патрубок 2, отводящий патрубок 3, сливной патрубок 4, фильтрующий элемент 5, отверстия 6, крышка 7.

Фильтр для нефтепродуктов выполнен следующим образом.

Фильтр для нефтепродуктов содержит корпус 1, в котором установлен фильтрующий элемент 5. Корпусу 1 соединен с подводящим патрубком 2 и отводящим патрубком 3. В донной части корпуса 1 расположен сливной патрубок 4. Корпус 1 закрыт крышкой 7. Фильтрующий элемент 5 выполнен в виде согнутого в горизонтальной плоскости перфорированного листа.

Фильтр для нефтепродуктов работает следующим образом.

Фильтр для нефтепродуктов подключают к трубопроводу при помощи фланцев, расположенных на подводящем 2 и отводящем 3 патрубках. Нефтепродукт, попадая через подводящий патрубок 2 в корпус фильтра, проходит фильтрующий элемент 5, и отводиться через патрубок 3 дальше в трубопровод. При прохождении через фильтрующий элемент 5, механические примеси, обладающие большими линейными размерами, чем диаметр отверстий 6 перфорации, отфильтровываются и осаждаются на дне корпуса 1, откуда впоследствии удаляются через сливной патрубок 4. Использование в качестве фильтрующего элемента 5 перфорированного листа позволяет значительно снизить вероятность его разрушения, и, следовательно, увеличить надежность устройства, а так же увеличить срок службы фильтрующего элемента 5. Выполнение листа согнутым в горизонтальной плоскости позволяет увеличить полезную площадь фильтрующего элемента 5, компенсировав тем самым возможное уменьшение пропускной способности фильтра.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является повышение надежности фильтра для нефтепродуктов за счет фильтра для нефтепродуктов содержащего корпус, подводящий и отводящий патрубки, крышку и фильтрующий элемент, при этом фильтрующий элемент выполнен в виде согнутого в горизонтальной плоскости перфорированного листа.

Фильтр для нефтепродуктов, содержащий корпус, подводящий и отводящий патрубки, крышку и фильтрующий элемент, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде согнутого в горизонтальной плоскости перфорированного листа.



 

Похожие патенты:
Наверх