Установка предварительного сброса воды на кустах скважин

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для предварительного обезвоживания нефти на кустах скважин,

Установка предварительного сброса воды на кустах скважин включает нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, содержащий коалесцирующую насадку, регулятор уровня жидкости в нефтяном отсеке и регулятор межфазного уровня в сепараторе, циклон на входе газожидкостной смеси на входе в сепаратор, блок подачи реагента-деэмульгатора, смеситель, блочную кустовую насосную станцию, трубопроводы отвода нефти, газа и воды, при этом установка дополнительно содержит отстойник воды, который расположен ниже межфазного уровня нефть-вода в сепараторе, и снабжен колпаком для отвода уловленной нефти, соединенным с нефтяным слоем сепаратора.

Предлагаемая установка находит применение для предварительного обезвоживания нефти на кустах скважин.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для предварительного обезвоживания нефти на кустах скважин,

Переход нефтяного месторождения на завершающий этап разработки характеризуется снижением добычи нефти и интенсивным увеличением обводненности добываемой жидкости. Эксплуатация нефтяных месторождений в условиях прогрессирующего роста обводненности продукции скважин вызывает необходимость организации предварительного сброса пластовой воды, ее очистки от нефти и механических примесей с утилизацией непосредственно на месторождении.

Основным требованием к технологии путевого сброса воды является предварительное обезвоживание нефти без применения сложного технологического оборудования, требующего постоянного присутствия обслуживающего персонала. Степень предварительного обезвоживания нефти при путевом сбросе должна соответствовать агрегативной устойчивости эмульсии на входе в установку так, чтобы при дальнейшем транспорте не происходило или было бы минимальным выделение свободной воды.

Одним из перспективных решений проблем, связанных с увеличением затрат на транспорт добываемой жидкости, является применение технологии кустового сброса воды.

Технология кустового сброса воды осуществляется на установке предварительного сброса на кустах скважин.

Наиболее близким к заявляемой является установка предварительного сброса воды на кустах скважин, включающая два нефтегазовых сепаратора со сбросом воды модернизированный автоматизированный (НГСВМ-А), которые расположены параллельно на одном уровне, блок подачи реагента-деэмульгатора (БР), смеситель (СМ), насос мультифазный откачки нефти (НВ), блочная кустовая насосная станция (БКНС) и дренажная емкость (ДЕ) [Каталог нефтегазопромыслового оборудования ЗАО Научно-Техническая Компания, 2011 г. стр.20-22].

Недостатком устройства является недостаточно высокая степень очистки воды, применение сложного технологического оборудования, требующего постоянного присутствия обслуживающего персонала, невозможность проведения автомодельного режима очистки пластовой воды.

Технический результат - повышение степени очистки воды, снижение затрат на транспортировку балластовой воды, применение средств автоматизации, исключение присутствия обслуживающего персонала, обеспечение автомодельного режима очистки пластовой воды.

Установка предварительного сброса воды на кустах скважин, включающая нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, содержащий коалесцирующую насадку, регулятор уровня жидкости в нефтяном отсеке и регулятор межфазного уровня в сепараторе, циклон на входе газожидкостной смеси на входе в сепаратор, блок подачи реагента-деэмульгатора, смеситель, блочную кустовую насосную станцию, трубопроводы отвода нефти, газа и воды, особенностью установки является то, что она дополнительно содержит отстойник воды, который расположен ниже межфазного уровня нефть-вода в сепараторе, и снабжен колпаком для отвода уловленной нефти, соединенным с нефтяным слоем сепаратора.

На схеме представлена установка предварительного сброса воды на кустах скважин и ее разрез по А-А.

Установка содержит технологический нефтегазовый сепаратор со сбросом воды 1, блок подачи реагента-деэмульгатора 2, смеситель 3, блочную кустовую насосную станцию 4, при этом сепаратор 1 содержит коалесцирующую насадку - 5, регулятор уровня жидкости в нефтяном отсеке - 6 и регулятор межфазного уровня в сепараторе - 7, циклон - 8 на входе газожидкостной смеси в сепаратор. При этом установка дополнительно содержит отстойник воды 9, который расположен ниже межфазного уровня нефть-вода в сепараторе 1 и снабжен коалесцирующей насадкой 10 и колпаком 11 для отвода уловленной нефти, к колпаку 11 присоединен трубопровод выхода подготовленной нефти 12, трубопроводы отвода из сепаратора нефти 13, газа - 14 и воды - 15, а также трубопровода отвода воды из отстойника - 16.

Установка полностью автоматизирована и управляется при помощи телемеханических средств, расположенных в блоке управления - 17.

Расположение сепаратора и отстойника воды на разных уровнях позволяет организовать автомодельный режим очистки пластовой воды за счет разности плотностей и высоты уровней жидкости в сепараторе и отстойнике воды, что обеспечивает поступление в сепаратор уловленной нефти.

Применение средств автоматизации обеспечивает исключение присутствия обслуживающего персонала за счет применения телемеханических средств.

Установка работает следующим образом.

Газожидкостная смесь с кустов скважин поступает в смеситель 3 и интенсивно перемешивается с деэмульгатором, подаваемым из блока подачи реагента-деэмульгатора 2. Эмульсия поступает в сепаратор 1, где происходит разделение ее на газ, нефть с остаточной обводненностью до 1-5% и воду с остаточным содержанием нефти и механических примесей не более 30-40 мг/л. Отделившаяся жидкость накапливается в нижней части сепаратора, а газ, отделившийся в циклоне - 8 поступает в трубопровод - 14, который объединяется с трубопроводом отвода нефти - 13.

После разделения потока жидкости на нефть и воду, вода поступает в отстойник воды 9. Для коалесценции капель нефти в сепараторе 1 установлена насадка 5. Из сепаратора 1 частично обезвоженная нефть через перегородку 18 по трубопроводу 13 выводится с установки. Внутри отстойника воды 9 вода проходит процесс накопления и отстаивания от нефтепродуктов и механических примесей. Нефтепродукты удаляются через колпак 11 улова нефти обратно в сепаратор 1. Механические примеси удаляются в дренажную емкость (на рис. не показана). Очищенная вода поступает на прием насосов воды - 4 и далее по трубопроводу 16 в систему поддержания пластового давления.

Предлагаемая установка находит применение для предварительного обезвоживания нефти на кустах скважин.

Установка предварительного сброса воды на кустах скважин, включающая нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, содержащий коалесцирующую насадку, регулятор уровня жидкости в нефтяном отсеке и регулятор межфазного уровня в сепараторе, циклон на входе газожидкостной смеси на входе в сепаратор, блок подачи реагента-деэмульгатора, смеситель, блочную кустовую насосную станцию, трубопроводы отвода нефти, газа и воды, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит отстойник воды, который расположен ниже межфазного уровня нефть-вода в сепараторе и снабжен колпаком для отвода уловленной нефти, соединенным с нефтяным слоем сепаратора.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.
Наверх