Устройство для лечения генитальной папиломавирусной инфекции

 

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована для лечения и профилактики рецидивов проявлений папилломавирусной инфекции на слизистых оболочках и кожных покровах аногенитальной области (шейка матки, влагалище, вульва, перианальная зона) путем лазерного разрушения папилломатозных очагов. Предлагаемое устройство для лечения генитальной папиломавирусной инфекции, включающее лазер с длиной волны излучения из диапазона 0,8-1,1 мкм, работающий в непрерывном режиме, дополнительно содержит систему формирования пространственного распределения лазерного излучения и аппликатор, плоский дистальный конец которого покрыт слоем поглощающего хромофора, система формирования пространственного распределения лазерного излучения создает на обращенной к аппликатору поверхности слоя поглощающего хромофора распределение энергии лазерного излучения в соответствии с зоной распространения папиломавирусной инфекции, мощность лазера не превышает 25 Вт, доза лазерного облучения лежит в пределах 100-150 Дж/см2. Выход лазера соединен световодом со входом системы формирования пространственного распределения лазерного излучения. Предлагаемое устройство может успешно применяться для элиминации (удаления) вируса папилломы человека с поверхности слизистой шейки матки не только при уже кольпоскопически наблюдаемой картины эрозированной поверхности шейки матки, но даже на стадии начальной диагностики вирусной инфекции, когда визуальных изменений еще нет. Это позволяет повысить эффективность лечебного процесса и позволяет после этого успешно проводить вакцинацию пациентов, прошедших процедуру элиминации вируса папилломы человека. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, и может быть использована для лечения и профилактики рецидивов проявлений папилломавирусной инфекции на слизистых оболочках и кожных покровах аногенитальной области (шейка матки, влагалище, вульва, перианальная зона) путем лазерного разрушения папилломатозных очагов. Эта процедура, как правило, проводится с применением кольпоскопа и врач имеет возможность контролируемо менять направление лазерного луча, воздействуя только на выбранные им патологические зоны и избегая воздействия на здоровые ткани.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому является устройство для лазерного лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки [Патент на изобретение 2330630]. Известное устройство включает в себя непрерывный лазер с длиной волны излучения 1,06 мкм и плотностью потока энергии на облучаемой биоткани в пределах 300-600 Дж/см2 и систему формирования пространственного распределения лазерного луча. Излучение лазера в известном устройстве облучает слой углеродного красителя, нанесенного на поверхность биоткани, нагревает его и инициирует термическую коагуляцию биоткани. После выгорания углеродного красителя и удаления его с поверхности биоткани пятно лазерного излучения перемещают на соседний участок до полного выгорания и удаления углеродного красителя с поверхности биоткани.

Недостатком известного устройства является неоднородность воздействия лазерного излучения по всей поверхности пораженного заболеванием органа из-за невозможности обеспечить равномерность толщины слоя углеродного красителя, наносимого на поверхность биоткани, и невозможности обеспечить равномерную фокусировку и плотность мощности излучения лазера по всей поверхности красителя, что связано с трехмерным профилем и структурой поверхности биоткани.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении эффективности лечебного процесса за счет повышения однородности воздействия лазерного излучения по всей пораженной поверхности органа и уменьшения вероятности повреждения лазерным излучением непораженной биоткани.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения генитальной папиломавирусной инфекции, включающее лазер с длиной волны излучения из диапазона 0,8-1,1 мкм, работающий в непрерывном режиме, прозрачный аппликатор с плоским дистальным концом, покрытым слоем поглощающего хромофора, дополнительно содержит систему формирования пространственного распределения лазерного излучения, которая создает на обращенной к аппликатору поверхности слоя поглощающего хромофора распределение энергии лазерного излучения в соответствии с зоной распространения папиломавирусной инфекции, мощность лазера не превышает 25 Вт, доза лазерного облучения лежит в пределах 100-150 Дж/см2 .

Указанный технический результат достигается также тем, что выход лазера соединен световодом со входом системы формирования пространственного распределения лазерного излучения.

Указанный технический результат достигается также тем, что используется аппликатор прозрачный для лазерного излучения с длиной волны 0,8-1,1 мкм. Сущность полезной модели поясняется Фиг.1, где: 1 - аппликатор, 2 - плоский дистальный конец аппликатора, 3 - слой поглощающего хромофора, 4 - система формирования пространственного распределения лазерного излучения, 5 - световод, 6 - лазер, 7 - обрабатываемая поверхность биоткани.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Аппликатор 1 с нанесенным на его плоский дистальный конец 2 равномерным плоским слоем поглощающего хромофора 3 прижимают к биоткани 7. При этом биоткань принимает форму дистального конца, то есть становится плоской. Это обеспечивает возможность одинаковой фокусировки лазерного излучения по всей поверхности поглощающего хромофора и одинакового нагрева по всей обрабатываемой поверхности биоткани. Задают рабочие параметры лазера 6 предлагаемого устройства: плотность мощности 5-10 Вт/см2 и время воздействия, исходя из допустимой дозы лазерного облучения 100-150 Дж/см2 . Лазерное излучение вводят в световод 5, которым осуществляется доставка лазерного излучения на вход системы формирования пространственного распределения лазерного излучения 4, которая обеспечивает возможность регулировки размера лазерного пятна. После прохождения системы формирования пространственного распределения лазерное излучение проходит через аппликатор попадает на слой поглощающего хромофора, нагревая его и инициируя термическую коагуляцию биоткани. После лазерного воздействия с заданной дозой облучения, происходит автоматическое отключение лазерного облучения.

При параметрах лазерного излучения выбранных согласно предлагаемой полезной модели воздействие излучения непосредственно на здоровую биоткань минимальна с точки зрения повреждения, т.к. поглощение в ней невелико, а плотность потока энергии недостаточна для такого повреждения. Нанесение хромофора на торец аппликатора позволяет обеспечивать необходимую толщину и однородность слоя поглощающего хромофора, контактирующего со слизистой поверхностью патологического участка биоткани по площади.

Предлагаемое устройство может успешно применяться для элиминации (удаления) вируса папилломы человека с поверхности слизистой шейки матки не только при уже кольпоскопически наблюдаемой картины эрозированной поверхности шейки матки, но даже на стадии начальной диагностики вирусной инфекции, когда визуальных изменений еще нет. Это позволяет повысить эффективность лечебного процесса и позволяет после этого успешно проводить вакцинацию пациентов, прошедших процедуру элиминации вируса папилломы человека.

1. Устройство для лечения генитальной папиломавирусной инфекции, включающее лазер с длиной волны излучения из диапазона 0,8-1,1 мкм, работающий в непрерывном режиме, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит систему формирования пространственного распределения лазерного излучения и аппликатор, плоский дистальный конец которого покрыт слоем поглощающего хромофора, система формирования пространственного распределения лазерного излучения создает на обращенной к аппликатору поверхности слоя поглощающего хромофора распределение энергии лазерного излучения в соответствии с зоной распространения папиломавирусной инфекции, мощность лазера не превышает 25 Вт, доза лазерного облучения лежит в пределах 100-150 Дж/см2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выход лазера соединен световодом со входом системы формирования пространственного распределения лазерного излучения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используется аппликатор прозрачный для лазерного излучения с длиной волны 0,8-1,1 мкм.



 

Наверх