Ортодонтическое устройство для лечения мезиальной окклюзии

 

Устройство включает брекет-систему с размещенными на обеих челюстях ортодонтическими дугами и зубными брекетами, межчелюстные растяжимые упругие тяги третьего класса и смонтированные на верхней челюсти тяги первого класса. Мезиальные концы тяг подсоединены к брекетам клыков или к мини-имплантатам, встроенным в десны за клыками, а дистальные концы тяг подсоединены к дистально направленным U-образным изгибам, выполненным в верхней дуге перед брекетами первых моляров, причем для предшествующих им вторых премоляров брекеты не предусмотрены. Технический результат: расширение функциональных возможностей ортодонтического устройства для лечения мезиальной окклюзии.

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.

Известно ортодонтическое устройство для лечения мезиальной окклюзии, включающее брекет-систему с размещенными на обеих челюстях ортодонтическими дугами и зубными брекетами, межчелюстные растяжимые упругие тяги третьего класса: см. Патент США 5011404, Фиг. 4А.

Указанное ортодонтическое устройство является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. Это известное ортодонтическое устройство имеет ограниченные возможности для лечения денто-альвеолярных форм мезиальной окклюзии, в частности, устройство-прототип не эффективно для устранения дистального сдвига группы резцов верхней челюсти.

Полезная модель решает техническую задачу расширения функциональных возможностей ортодонтического устройства для лечения мезиальной окклюзии.

Поставленная техническая задача решается тем, что, в ортодонтическом устройстве для лечения мезиальной окклюзии, включающем брекет-систему с размещенными на обеих челюстях ортодонтическими дугами и зубными брекетами, межчелюстные растяжимые упругие тяги третьего класса, - согласно полезной модели, - на верхней челюсти смонтированы дополнительно растяжимые упругие тяги первого класса, мезиальные концы тяг подсоединены к брекетам клыков или к мини-имплантатам, встроенным в десны за клыками, а дистальные концы тяг подсоединены к дистально направленным U-образным изгибам, выполненным в верхней дуге перед брекетами первых моляров, причем для предшествующих им вторых премоляров брекеты не предусмотрены.

В частных случаях полезной модели:

- тяги выполнены в виде витых пружин;

- тяги выполнены в виде эластичных жгутов;

- тяги имеют общую дистальную концевую часть, охватывающую U-образный изгиб.

От осуществления полезной модели ожидается технический результат, совпадающий с существом решаемой задачи, а именно: расширение функциональных возможностей ортодонтического устройства для лечения мезиальной окклюзии.

Существо полезной модели иллюстрируют ФИГ. 1-4:

- ФИГ. 1 представляет размещенное на зубочелюстной системе ортодонтическое устройство для лечения мезиальной окклюзии, соответствующее полезной модели, с тягами в виде витых пружин - в начале лечения (вид сбоку справа);

- ФИГ. 2 представляет ортодонтическое устройство, показанное на ФИГ. 1, - по окончании лечения (вид сбоку справа);

- ФИГ. 3 представляет ортодонтическое устройство, аналогичное показанному на ФИГ. 1, в другом конструктивном исполнении (вид сбоку справа);

- ФИГ. 4 представляет размещенное на зубочелюстной системе ортодонтическое устройство для лечения мезиальной окклюзии, соответствующее полезной модели, с тягами в виде эластичных жгутов (вид сбоку справа).

Показанное на ФИГ. 1 ортодонтическое устройство включает брекет-систему известного типа, с размещенными на верхней челюсти ортодонтической дугой 1 и на нижней челюсти дугой 2, которые смонтированы посредством зубных брекетов. При этом в верхней дуге в районе первого моляра 3, конкретно перед его зубным брекетом 4, выполнен дистально направленный U-образный изгиб 5. К нему прикреплены дистальными концами растяжимые витые пружинные тяги 6 и 7; мезиальные их концы подсоединены к мини-имплантатам 8 и 9, которые встроены в десны за клыками 10 и 11, соответственно. Пружины обычно навиты из нитиноловой проволоки диаметром 0,25 мм; характерные размеры: диаметр 0,7 мм, длина рабочей части в свободном сжатом состоянии 9 мм, в растянутом 12 мм. Согласно принятой в ортодонтии классификации тяга 6 относится к первому классу, а межчелюстная тяга 7 - к третьему классу.

Ортодонтические дуги брекет-системы обычно выполнены из нержавеющей стальной проволоки размером 0,40×0,56 мм, типичные размеры U-образного изгиба: высота 4÷6 мм, ширина 1,5÷2,0 мм, угол наклона 75±3 град; удаление основания изгиба от брекета 4 - минимально возможное, исходя из удобства монтирования ортодонтического устройства: на практике обеспечивается 1,5÷2 мм. Для предшествующего моляру 3 второго премоляра зубной брекет не предусмотрен, и наличие свободного участка дуги в этом месте повышает эффективность действия ортодонтического устройства, что подтверждено опытной эксплуатацией.

Элементы описываемого ортодонтического устройства, расположенные с левой стороны зубочелюстной системы, симметричны одинаковым элементам справа. Первоначально все пружины ортодонтического устройства растянуты и стремятся сжаться, создавая приложенное к U-образному изгибу тянущее усилие, в результате которого резцы верхней челюсти выдвигаются вперед: см. ФИГ. 2.

Тот же результат достигается в случае крепления мезиальных концов пружин к размещенным на клыках брекетам, как это иллюстрирует ФИГ. 3. В показанной здесь конструкции ортодонтического устройства концы пружинных тяг снабжены кольцами: мезиальные кольца сопряжены с крючками, предусмотренными на упомянутых брекетах, а дистальные кольца вставлены в витое кольцо, накинутое на U-образный изгиб.

Ортодонтическое устройство с тягами в виде витых пружин является частным случаем полезной модели. В другом частном случае тяги выполнены в виде эластичных жгутов. В третьем частном случае полезной модели дистальные концы эластичных жгутов имеют общую часть, охватывающую U-образный изгиб. Такая конструкция ортодонтического устройства показана на ФИГ. 4. В полезной модели возможно также сочетание пружинных тяг с эластичными жгутами, как и сочетание различных конструкций крепления тяг из числа представленных выше.

Предлагаемое согласно полезной модели ортодонтическое устройство для лечения мезиальной окклюзии устанавливается пациенту на срок от 3 до 6 месяцев. При этом наблюдаемое выдвижение вперед резцов верхней челюсти достигает 4 мм. Эффективность полезной модели подтверждена опытной эксплуатацией.

Вышеизложенное подтверждает получение технического результата, ожидаемого от осуществления полезной модели, а именно: расширение функциональных возможностей ортодонтического устройства для лечения мезиальной окклюзии.

Полезная модель может быть реализована на базе освоенных материалов, технологических процессов и оборудования. Предлагаемое ортодонтическое устройство особо рекомендуется использовать в лечебных целях при денто-альвеолярной форме мезиальной окклюзии - как у детей, так и у взрослых.

1. Ортодонтическое устройство для лечения мезиальной окклюзии, включающее брекет-систему с размещенными на обеих челюстях ортодонтическими дугами и зубными брекетами, межчелюстные растяжимые упругие тяги третьего класса, отличающееся тем, что на верхней челюсти смонтированы дополнительно растяжимые упругие тяги первого класса, мезиальные концы тяг подсоединены к брекетам клыков или к мини-имплантатам, встроенным в десны за клыками, а дистальные концы тяг подсоединены к дистально направленным U-образным изгибам, выполненным в верхней дуге перед брекетами первых моляров, причем для предшествующих им вторых премоляров брекеты не предусмотрены.

2. Ортодонтическое устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги выполнены в виде витых пружин.

3. Ортодонтическое устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги выполнены в виде эластичных жгутов.

4. Ортодонтическое устройство по п.3, отличающееся тем, что тяги имеют общую дистальную концевую часть, охватывающую U-образный изгиб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх