Трансформируемая мебель для сидения и лежания

 

Трансформируемая мебель для сидения и лежания, включающая, по меньшей мере, одну подвижную секцию, перемещающуюся относительно неподвижного основания и опирающуюся на поверхность пола посредством, по меньшей мере, пары опорных узлов, расположенных по боковым сторонам основания секции, согласно полезной модели каждый опорный узел выполнен в виде кронштейна, жестко закрепленного на подвижной секции, некруглого колеса переменного радиуса качения и узла соединения колеса с кронштейном, при этом некруглое колесо содержит обод, внешний контур которого образован дугами, симметрично расположенными относительно центра симметрии колеса, представляющего собой фигуру постоянной ширины на основе многоугольника Рело, держатель обода и ступицу с контуром, повторяющим форму внешнего контура колеса, а узел соединения колеса с кронштейном выполнен в виде не менее чем пары осей с подшипниками. Полезная модель обеспечивает значительное снижение усилий при трансформации мебели в случае, когда на полу перед подвижной секцией находится препятствие, например ковер. 1 н.п. ф-лы, 4 ил. Фиг. 1

Заявленное техническое решение относится к трансформируемой мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, в которой изменяется конфигурация мебельного изделия путем перемещения опирающейся подвижными опорами на поверхность пола одной части мебели относительно другой его части, и может быть использовано в конструкции диван-кроватей, кресел-кроватей и т.д.

Из документа RU 90305 U1 A47C 17/13 известна трансформируемая мебель в виде диван-кровати, включающая заднюю и боковые стенки, откатное и дополнительное выдвижное сиденье, механизм трансформации из телескопически совмещаемых конструкций, представляющих откатную и выдвижную рамы, снабженные опорными колесами и направляющими роликами, а последняя - пружинным замком, отличающийся тем, что боковые стенки соединены рамой жесткости, а в боковых направляющих откатной рамы выполнены Г-образные упоры с возможностью фиксации направляющих роликов выдвижной рамы.

Недостатком данного решения является то, что при наличии на полу перед выдвижной секцией ковра или невысокого выступа пола пользователю необходимо затратить значительные усилия, чтобы выдвигаемая секция «забралась» на это препятствие. Одновременно пользователь должен тянуть секцию под углом к полу, чтобы облегчить заезд на указанную возвышенность. Все это создает значительные неудобства для пользователя.

Из документа RU 2442520 C1 A47C 17/13 Трансформируемая мебель для сидения и лежания, включающая первую секцию и вторую секцию, смежную с первой, причем при трансформации мебели для сидения и лежания, по меньшей мере, одна из секций подвижна относительно другой, отличающаяся тем, что с внутренних боковых сторон первой секции закреплены продольные направляющие, на каждой из которых с одной стороны первой секции поперечно смонтирована ось с колесом, расположенным снаружи продольной направляющей, с наружных боковых сторон второй секции закреплены продольные направляющие, на каждой из которых поперечно закреплена ось с колесом, расположенным снаружи продольной направляющей, противоположно стороне с колесами первой секции, вторая секция выполнена уже по ширине первой секции и смонтирована с возможностью закатывания под первую секцию с перемещением колес первой секции в направляющих второй секции, а колес второй секции в направляющих первой секции.

Недостатком данного решения также является то, что при наличии на полу перед выдвижной секцией ковра или невысокого выступа пола, то пользователю необходимо затратить значительные усилия, чтобы выдвигаемая секция «забралась» на это препятствие, что может усложнять процесс трансформации мебели из одного конечного положения в другое.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является трансформируемая мебель для сидения и лежания из документа RU 2443381 C1 А47С 17/13, включающая не менее одной подвижной секции перемещающейся относительно неподвижного основания и опирающейся на поверхность пола посредством, по меньшей мере, пары опорных узлов, расположенных по боковым сторонам основания секции, при этом каждый из опорных узлов снабжен пространственным телом и узлом соединения пространственного тела с основанием подвижной секции с обеспечением возможности поворота, причем со стороны, противоположной основанию подвижной секции, пространственное тело оснащено, по меньшей мере, парой колес.

Недостатком данного технического решения является то, что отсутствует какая-либо механическая связь между колесами, поэтому не передается вращательный момент от одного колеса другому, и для поднятия первого колеса на выступ, например ковер, приходится прикладывать значительное усилие.

Технической задачей заявленного технического решения является разработка конструкции трансформируемой мебели для сидения и лежания, обеспечивающей значительное снижение усилий при трансформации мебели в случае, когда на полу перед подвижной секцией находится препятствие (ковер, возвышение пола, лежащий предмет на полу).

Поставленная техническая задача достигается тем, что трансформируемая мебель для сидения и лежания, включающая по меньшей мере одну подвижную секцию, перемещающуюся относительно неподвижного основания и опирающуюся на поверхность пола посредством, по меньшей мере, пары опорных узлов, расположенных по боковым сторонам основания секции, согласно полезной модели каждый опорный узел выполнен в виде кронштейна, жестко закрепленного на подвижной секции, некруглого колеса переменного радиуса качения и узла соединения колеса с кронштейном, при этом некруглое колесо содержит обод, внешний контур которого образован дугами, симметрично расположенными относительно центра симметрии колеса, представляющего собой фигуру постоянной ширины на основе многоугольника Рело, держатель обода и ступицу с контуром, повторяющим форму внешнего контура колеса, а узел соединения колеса с кронштейном выполнен в виде не менее чем пары осей с подшипниками.

Преимущественно узел соединения колеса выполнен в виде двух осей с подшипниками.

Наружными поверхностями подшипники перемещаются по контуру ступицы, меняя центр вращения колеса для компенсации разницы радиусов вращения, тем самым обеспечивая плавное движение подвижной секции.

Так как кривая поверхность колеса, которая носит имя «треугольник Рело», является фигурой постоянной ширины, как круглое колесо, движение подвижных секций плавное, без рывков.

Значительное снижение усилий при трансформации мебели в случае, когда на полу перед подвижной секцией находится препятствие, например ковер, обеспечивается тем, что кривая поверхности колеса выполнена более пологой, чем у круглого, а углы колеса касаются пола пошагово, поэтому если один угол колеса опирается на пол перед ковром, то при последующем движении второй угол, а затем и третий опираются уже на ковер, и далее перемещение секции происходит по ковру.

Опорный узел может быть применен в любой конструкции трансформируемой мебели, например в диванах-кроватях, креслах-кроватях, в которых не менее одной секции перемещаются по полу.

Полезная модель поясняется чертежами.

Особенности и преимущества технического решения рассмотрены на примере дивана-кровати с одной подвижной секцией, для упрощения конструкция дивана-кровати не описывается, так как такие конструкции общеизвестны и могут иметь различные исполнения. На примере показана одна пара опорных узлов, хотя может быть применено и большее количество.

На фиг. 1 - схематично показана трансформируемая мебель в положении «для сидения», вид сбоку,

на фиг. 2 - изображен опорный узел в отдельности, вид сбоку,

на фиг. 3 - то же, опорный узел перед ковром, вид сбоку,

на фиг. 4 - изображен опорный узел в момент, когда колесо въехало на ковер, вид сбоку.

Диван-кровать содержит основание 1, неподвижную секцию (сиденье) 2, подвижную секцию 3, опорный узел 4.

В положении для сидения фиг. 1 подвижная секция 3 находится в нише под сиденьем 2, которое закреплено на основании 1. В передней части подвижной секции по бокам установлены опорные узлы 4.

Опорные узлы 4 расположены попарно по бокам подвижной секции, но описывается соответственно только одна боковая сторона.

Опорный узел 4 (фиг. 2) содержит кронштейн 5 П-образной формы, который жестко крепится в верхней части к основанию подвижной секции 3, а в нижней части на две оси с подшипниками, верхнюю 6 и нижнюю 7, установлено некруглое колесо 8, содержащее обод 9, ступицу 10.

Формирование спального места производится выкатыванием вперед подвижной секции.

Перед ковром 11 (фиг. 3) оси 6 и 7 находятся в углах ступицы 10 колеса 8, а колесо 8 углом упирается на пол. При повороте колеса 8 на верхней оси 6 оказывается пологий участок, а передний угол как бы падает на ковер 11, тем самым «перешагивая» через место подъема. При дальнейшем движение уже продолжается по ковру (фиг. 4).

Трансформируемая мебель для сидения и лежания, включающая, по меньшей мере, одну подвижную секцию перемещающуюся относительно неподвижного основания и опирающуюся на поверхность пола посредством, по меньшей мере, пары опорных узлов, расположенных по боковым сторонам основания секции, отличающаяся тем, что каждый опорный узел выполнен в виде кронштейна, жестко закрепленного на подвижной секции, некруглого колеса переменного радиуса качения и узла соединения кронштейна с этим колесом, при этом некруглое колесо содержит обод, внешний контур которого образован дугами, симметрично расположенными относительно центра симметрии колеса, представляющего собой фигуру постоянной ширины на основе многоугольника Рело, держатель обода и ступицу с контуром, повторяющим форму внешнего контура колеса, а узел соединения кронштейна содержит не менее двух осей с подшипниками.



 

Наверх