Устройство для лова проходных рыб в реке

 

Предложено устройство для промышленного лова рыбы в реке. Оно представляет собой ставную береговую ловушку оснащенную направляющим крылом в виде электрорыбозаградителя. Эта конструкция орудия лова позволяет вести лов рыбы на судоходных реках с большей эффективностью и селективностью, чем например закидные невода. Оно отличается тем, что электроды выкрашены в контрастный цвет, оснащены изолирующими кольцами с положительной плавучестью и источниками света, камера облова выполнена из жестких решетчатых материалов в форме прямоугольной призмы, открытой сверху, в средней части она оснащена селективной решеткой с регулируемыми проходами для мелких рыб, в верхней части - поперечной рабочей площадкой с поворотным грузоподъемным устройством и усынками с регулируемыми углами поворота и шириной входа, в задней части - рыбоперегрузочным устройством; в воде установлены датчики приборов, показывающие электропроводность и прозрачность воды, скорость течения, количество и размеры рыб до и после электрорыбозаградителя, которые передаются на пульт управления для оптимизации параметров электрического и светового полей.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а точнее к устройствам для лова рыбы в судоходных реках.

Известен способ и устройства лова рыб идущих против течения закидными неводами который мало эффективен (коэффициент уловистости ~0,2-0,4), трудоемок, а при интенсивном судоходстве невозможен (Вереин Е.Л., Чурунов В.И. Речной закидной неводной лов в дельте Волги. Астрахань. АГТУ. 1999. 163 с).

Известны также способ и устройство лова ходовой рыбы, при котором реку перегораживают электрорыбозаградителями специальной конструкции, в которой трубчатые секционные электроды крепятся к электрокабелю и канату у дна реки, а остальная их часть наклоняется течением на некоторый угол от вертикали. В электросистему с помощью делителя подается переменный ток напряжением 380 В, который создает перед электродами электрическое поле, задерживающее рыб, плывущих против течения реки. Периодически эти скопления рыб облавливают закидным неводом. При этом уловы и производительность лова возрастают в 2-3 раза, но этот вид промысла может применяться только на не судоходных реках. Кроме того не механизированы операции: выгрузка улова и выборка электро-рыбозаградителя при смене места (Грудцин В.П., Алахов О.Б., Асланов Г.А. Состояние и перспективы развития способов лова рыбы во внутренних водоемах СССР. Обз. инф. ЦНИИТЭ-ИРХ. Серия пром. рыболовство, вып.2. М. 1979, 40 с).

Известны также "Способ и устройство для контроля направления движения водных животных" (патент США 2.778.140), применяемые для для селективного контроля животных, живущих в воде. Устройство состоит из трех рядов электродов, протянутых от одного берега до другого под углом к течению. Электроды питаются постоянным током. Электрокрыло направляет рыбу в механическую ловушку, установленную у берега. Однако данные устройства не могут быть использованы в несудоходных реках, так как электроды будут повреждаться при прохождении судов.

Целью изобретения является создание такого устройства, которое позволило бы вести высокоэффективный механизированный промысел ходовых рыб в реках с интенсивным судоходством.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит: камеру облова, закрепленную у берега и оснащенную с двух сторон от входа селективными открылками, направляющее крыло в виде установленного под углом к берегу электрического рыбозаградителя, перегораживающего реку и оснащенного шарнирно закрепленными у дна вертикальными электродами с положительной плавучестью. Электроды выкрашены в черный цвет, оснащены изолирующими кольцами с положительной плавучестью и источниками регулируемого света, камера облова выполнена из жестких решетчатых материалов в форме прямоугольной призмы, открытой сверху; в средней части она оснащена селективной решеткой с регулируемыми проходами для мелких рыб и электроподглушивающим устройством; в верхней части - поперечной рабочей площадкой с поворотным манипулятором и усынками с регулируемыми углами поворота и шириной входа; в задней части - рыбоперегрузочным конвейером. В воде у берега установлены датчики приборов, показывающие электропроводность и прозрачность воды, скорость течения, а также вибратор эхолокатора с горизонтальным трактом для контроля прохода рыб через заградитель. Данные с приборов передаются на пульт управления для оптимизации параметров электрического и светового полей.

На чертежах представлена схема предлагаемого устройства:

Фиг.1 - вид сверху, Фиг.2 - вид сбоку.

Предлагаемое устройство (см. фиг.1 и 2) состоит из направляющего крыла 1, включающего в себя: водонепроницаемый электрический кабель 3, канат 4, электроды 5 обтекаемой формы, якорь 6, наплав 7, источники регулируемого света 21. Камера облова 2 и открылки 8 изготовлены из жесткого материала и закреплены на сваях 18. Камера облова 2 состоит из металлической рамы, стороны и дно которой выполнены из сетки-рабицы. Внутри камеры 2 расположены поворотные усынки 9, которые можно устанавливать под нужным углом к стенке и регулировать ширину входа. В средней части камеры 2 расположена селективная решетка 10, ширину проходов в которой также можно регулировать. Над камерой 2 горизонтально закреплен трап 11, на нем установлен манипулятор (для выгрузки крупных рыб). Из камеры 2 в транспортное средство 12 рыбу перегружают ковшовым конвейером 13. В средней части камеры 2 расположено подглушивающее рыб устройство 16, облегчающее выгрузку крупных рыб. У берега расположены приборы контроля хода рыбы: эхолот с горизонтальным трактом 17, водный термометр и прибор для измерения электропроводности воды. На берегу расположены пост управления 14 и электростанция 15. Берег освещают лампы 20.

Работа устройства заключается в следующем. На выбранном для лова участке реки устанавливают и закрепляют к сваям 18 камеру облова 2, открылки 8, конвейер 13 и др. устройства (9, 10, 11, 14, 15).

Затем с плавсредства (например, с понтона или с неводника) спускают в воду и устанавливают: электрокабель 3, электроды 5, канат 4 и якорь 6. С противоположного берега крыло растягивают за канат 4 с таким расчетом, чтобы оно располагалось по отношению к рабочему берегу под углом 40-50°. Электрокабель 3 подключают к пульту управления, расположенному в помещении поста управления 14. Он связан проводами с электростанцией 15, подглушивающим устройством 16 и рыбопоисковым прибором 17. Перед началом работы необходимо произвести запуск электростанции 15. Зная электропроводность воды и пороги чувствительности ходовых рыб, задают параметры тока на пульте управления 14 для электродов 5. На электродах 5 установлены источники света 21, оптические параметры которых регулируются в зависимости от вида и поведения рыб.

Комплекс могут обслуживать 2 человека: один управляет процессами лова, второй - отгружает крупную рыбу из камеры облова в прорезь с помощью манипулятора 19.

Электродами перекрывают не боле 2/3 ширины реки, 1/3 оставляют для прохода части рыб на нерест. При проходе крупного судна оператор на время отключает подачу тока на электроды. При проходе мелких судов электроды раздвигаются в стороны сами, а потом возвращаются в первоначальное положение. С целью отпугивания рыб от крыла и электродов последние красят в черный цвет.

Преимущество предложенного устройства в том, что для его изготовления потребуется меньше оборудования (не нужны лебедки, невода, неводники и т.п.), финансовых затрат, обслуживающего персонала (2 человека вместо 12). Оно дает возможность увеличить селективность лова, охрану труда рыбаков, полностью механизировать все процессы, эффективно осуществлять управление ловом, в несколько раз повысить производительность труда, увеличить прибыль и сократить срок окупаемости оборудования.

Устройство для лова проходных рыб в реке, включающее камеру облова, закрепленную у берега и оснащенную с двух сторон от входа селективными открылками, и направляющее крыло в виде установленного под углом к берегу электрического рыбозаградителя, перегораживающего реку и оснащенного шарнирно закрепленными у дна вертикальными электродами с положительной плавучестью, отличающееся тем, что электроды выкрашены в черный цвет, оснащены изолирующими кольцами с положительной плавучестью и источниками регулируемого света, камера облова выполнена из жестких решетчатых материалов в форме прямоугольной призмы, открытой сверху, в средней части она оснащена селективной решеткой с регулируемыми проходами для мелких рыб и электроподглушивающим устройством; в верхней части - поперечной рабочей площадкой с поворотным манипулятором и усынками с регулируемыми углами поворота и шириной входа, в задней части - рыбоперегрузочным конвейером; в воде установлены датчики приборов, показывающие электропроводность и прозрачность воды, скорость течения, и вибратор эхолота с горизонтальным трактом для контроля подхода и прохода рыбы через заградитель, их показания передаются на пульт управления для оптимизации параметров электрического и светового полей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к щелочным аккумуляторам, и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов
Наверх