Секция культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Секция культиватора включает подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и рабочие органы. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы. За рабочими органами установлена ротационная боронка. Ротационная боронка содержит ось, боковые диски и Т-образные рыхлители, причем Т-образные рыхлители жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом. Такое конструктивное исполнение секции культиватора позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур.

Известна секция культиватора [Секция сеялки-культиватора. Патент RU 2268561. - Опубл. 27.01.2006 г., Бюл. 3.], включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, механизм регулировки копирующего колеса, держатели и рабочие органы. Копирующее колесо смонтировано на грядиле с возможностью перестановки по длине грядиля. Секция дополнительно снабжена спаренными опорными колесами с механизмом регулировки их положения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество междурядной обработки пропашных культур, а также обнажение верхнего слоя почвы после прохода стрельчатых лап, в результате чего образуются трещины на поверхности почвы.

Цель полезной модели - повышение качества междурядной обработки пропашных культур.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы устанавливают в держателях. Рабочие органы содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн устанавливают на стойке. На кронштейне жестко закрепляют регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси устанавливают дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закрепляют дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполняют плоским и устанавливают на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы. За рабочими органами устанавливают ротационную боронку. Ротационная боронка содержит ось, боковые диски и Т-образные рыхлители. Вершина Т-образных рыхлителей имеет острую кромку. Т-образные рыхлители жестко закрепляют на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом и острыми кромками направляют в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки.

На фиг.1 изображена секция культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - рабочий орган, вид сбоку, на фиг.4 - то же, вид сверху, на фиг.5 - сечение рабочего органа по линии А-А, на фиг.6 - вид Б, на фиг.7 -поперечное сечение ротационной боронки по линии В-В.

Секция культиватора содержит подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4 и рабочие органы 5. На грядиле 2 установлены направляющие кронштейны 6. В направляющих кронштейнах 6, на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля 2, установлены держатели 4 с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы 5 установлены в держателях 4. Необходимое расстояние между рабочими органами устанавливают перемещением держателей 4 по направляющим кронштейнам 6 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 и фиксируют в требуемом положении болтами 7, вворачиваемые в резьбовые отверстия держателей 4.

Рабочие органы содержат стойку 8, ножевидную стойку 9, стрельчатую лапу 10. На стойке 8 установлен кронштейн 11. На кронштейне 11 жестко закреплен регулировочный диск 12 с осью 13. Под регулировочным диском 12 с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск 14. Регулировочный диск 12 и дополнительный диск 14 имеют отверстия 15, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском 14 жестко закреплен дополнительный кронштейн 16 с полуосью 17 и отвалом 18. Полуось 17 жестко закреплена на дополнительном кронштейне 16. На отвале 18 закреплен цилиндрический корпус 19 с подшипником 20. Отвал 18 выполнен плоским и посредством подшипника 20 установлен на полуоси 17 с внутренней стороны стрельчатой лапы с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла установки к направлению движения. Нижние кромки крыльев стрельчатой лапы 10 и нижняя точка отвала 18 находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне. Требуемый угол установки отвала 18 устанавливают вращением дополнительного диска 14 вместе с дополнительным кронштейном 16 и полуосью 17 вокруг оси 13 регулировочного диска 12 и фиксируют в требуемом положении болтом 21, вставляемым в одно из отверстий 15.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 4 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 10 и нижней точкой копирующего колеса 3. необходимое положение рабочих органов 5 по высоте относительно нижней точкой копирующего колеса 3 регулируют перемещением стойки 8 «вверх-вниз» в держателе 4 и фиксируют в требуемом положении болтом 22 вворачиваемым в резьбовое отверстие держателя 4.

На секции культиватора за рабочими органами 5 в держателе 23 посредством сцепки 24 установлена ротационная боронка 25. Ротационная боронка 25 содержит ось 26, боковые диски 27 и Т-образные рыхлители 28. Боковые диски 27 расположены по краям оси 26. Вершина Т-образных рыхлителей 28 имеет острую кромку. Т-образные рыхлители 28 жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков 27 с равным угловым шагом и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки.

Секция культиватора работает следующим образом.

Предварительно секции навешивают на раму культиватора. Устанавливают необходимое расстояние между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки для регулирования ширины защитной зоны рядка растений, для чего перемещают держатели 4 по направляющим кронштейнам 6 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 и фиксируют в требуемом положении болтом 7. Устанавливают глубину хода стрельчатых лап 10, для чего перемещают стойки 8 в держателях 4 и фиксируют болтами 22, и угол атаки отвалов 18 к направлению движения культиватора в зависимости от высоты растений.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатые лапы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Отвалы 18, установленные под углом к направлению движения культиватора, сдвигают верхний слой почвы с поверхности междурядий в защитные зоны рядков растений, присыпая не подрезанные сорные растения, подавляя их всходы, с одновременным окучиванием культурных растений. Толщина присыпаемых слоев почвы зависит от высоты культурных и сорных растений, и составляет при первой междурядной обработке 24 см, при второй - 68 см.

Вращающаяся за рабочими органами 5 ротационная боронка 25 рыхлит верхний слой почвы Т-образными рыхлителями 28 после прохода стрельчатых лап 10. После прохода ротационной боронки 25 верхний слой почвы имеет рыхлую структуру, что предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы.

Наличие направляющих кронштейнов 6 позволяет перемещать по ним держатели 4 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 для регулирования ширины защитной зоны рядка растений и, соответственно, необходимого расстояния между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Выполнение отвала 18 плоским и установка его с внутренней стороны стрельчатой лапы - позволяет сдвигать почву в защитную зону рядка возделываемой культуры без ее оборота.

Выполнение отверстий 15 по периферии регулировочного 12 и дополнительного 14 дисков, позволяет регулировать угол установки отвала 18 относительно направления движения культиватора, а также устанавливать отвал 18 с правой или левой стороны стойки 8, регулировать дальность отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины.

Присыпание в защитных зонах возделываемых культур сорных растений позволяет подавить их всходы, а окучивание культурных растений способствует образованию у них придаточных корней. При этом слой почвы толщиной 24 см позволяет засыпать всходы сорных растений, предотвращая их прорастание, без ущерба для культурных растений. При второй междурядной обработке слой почвы толщиной 68 см позволяет также засыпать всходы сорных растений без ущерба для культурных растений, с одновременным окучиванием культурных растений, и создать условия для развития в нем придаточных корней культурных растений.

Установка рабочих органов 5 в держателях 4 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 10 и нижней точкой копирующего колеса 3, позволяет регулировать глубину рыхления почвы в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Наличие ротационной боронки 25, содержащей ось 26, боковые диски 27 и Т-образные рыхлители 28, острая кромка которых направлена в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки 25, позволяет эффективно разрыхлить верхний слой почвы после прохода стрельчатых лап 10 и, в конечном итоге, предотвратить испарение влаги из почвы и образование трещин верхнего слоя почвы.

За счет повышения качества междурядной обработки пропашных культур, путем создания благоприятных температурных, водных и воздушных условий для быстрого и дружного прорастания семян повышается урожайность возделываемых культур.

Секция культиватора, включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и рабочие органы, отличающаяся тем, что рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн, кронштейн установлен на стойке, на кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом, причем отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы, за рабочими органами установлена ротационная боронка, ротационная боронка содержит ось, боковые диски и Т-образные рыхлители, вершина Т-образных рыхлителей имеет острую кромку, причем Т-образные рыхлители жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом и острыми кромками направлены в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки.



 

Наверх