Прибор для электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков

 

Прибор для электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков относится к устройствам для полусухого электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков. Полезная модель предназначена для использования в молекулярной биологии. Прибор включает в себя электроды, изоляторы и ламели. Конструкция прибора обеспечивает надежность крепления электродов к изоляторам, легкий доступ к проводам внешнего источника питания и возможность, регулирования силы давления поверхности электродов на поверхность геля. Конструкция устройства обеспечивает возможность оптимизировать условия переноса нуклеиновых кислот и белков, что позволяет применять прибор во многих отраслях промышленности, таких как сельское хозяйство, фармацевтическая промышленность и медицинская диагностика. 3 илл.

Прибор для электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков относится к приборам для исследования электрических или магнитных свойств материалов, использующих электрофорез, а точнее к устройствам для полусухого электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков.

Известно техническое решение, где электроды не жестко, перпендикулярно прикрепляются к корпусу изолятора с помощью двух вертикальных каналов, а к внешнему источнику питания, через промежуточные однополюсные штекеры. При этом крышка прибора не является изолятором, а предназначена лишь для крепления проводов к внешнему источнику питания (Патент США US 6193868 B1/6193868 от 27.02.2001 «Аппарат для электрофоретического разделения и блоттинга», www.google.com/pastent/US6193868).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому устройству является полусухой электроблоттер, запатентованный Wealtec Enterprise Co., Ltd. (Патент США US 6592734 B2/6592734 от 15.07.2003 «Полусухой электроблоттер», www.google.com/pastent/US6592734), состоящий из двух крышек-изоляторов, к которым крепятся два электрода, с помощью восьми болтов с пружинами для обеспечения возможности амортизирования, подключение внешнего источника питания осуществляется через дополнительные штекеры.

Недостатком прибора является метод крепления электродов к изолятору через болты с пружинами, что позволяет использовать гели различной толщины и вязкости, но не обеспечивает надежное крепление к изолятору, в связи с подвижностью электродов. А также затруднительным становится крепление к проводам внешнего источника питания, а само расположение электродов не позволяет регулировать величину давления на гель, в связи с постоянной упругостью пружин. Крепление изоляторов осуществляется за счет болтов и гаек, как и крышки прибора. Кроме того, становится не возможным регулирование соприкосновения поверхности электродов с поверхностью геля при устранении воздушных полостей между ними.

Задачей заявленное устройство позволяет создать конструкцию электроблоттера, имеющую жестко закрепленные электроды для подключения к проводам внешнего источника питания и работы с гелями разной толщины, а также снижения возможности образования воздушных полостей.

Прибор для электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков представляет собой, устройство с плоскими электродами (1) из нержавеющей стали, которые жестко крепятся с помощью ламелей (3), изогнутых перпендикулярно к изоляторам (2), изготовленным из полиметилметакрилата с пазами (4) для зацепления ламелей. К ламелям осуществляется крепление проводов внешнего источника питания, тогда как регулировка давления электродов на гель обеспечивается за счет двух болтов (5) с гайками (6) из полипропилена, выполняющими также функцию крепления верхней части прибора к нижней. Также обеспечивающих соосность конструкции и крепление электродов.

На фиг. 1 показан общий вид полезной модели в разобранном виде, где электрод (1), изолятор (2), ламели (3), пазы (4), болты и гайки (5, 6).

На фиг. 2 показан общий вид полезной модели в собранном виде, где электрод (1), изолятор (2), ламели (3), пазы (4), болты и гайки (5, 6).

На фиг. 3 показана схема полезной модели в рабочем состоянии, где электрод (1), изолятор (2), ламели (3), пазы (4), болты и гайки (5, 6), агарозный гель (7).

Предлагаемое устройство работает следующим образом: электрическое напряжение от внешнего источника питания подводится к электродам (1), при помощи ламелей (3), изогнутых перпендикулярно к изоляторам (2), имеющим пазы (4) для крепления. Между электродами располагают агарозный гель (7) с электрофоретически разделенными молекулами белков или нуклеиновых кислот. Давление на гель регулируется за счет двух болтов (5) с гайками (6) из полипропилена. Между электродами возникает электрическое поле, перпендикулярное электродам. В связи с этим при электроблоттинге белков электрофоретически разделенные молекулы из агарозного геля движутся к электроду, заряженному отрицательно, а при электроблоттинге нуклеиновых кислот к электроду, заряженному положительно, концентрируясь на мембране. При прохождении мембран молекулы нуклеиновых кислот или белков связываются с мембранами. В дальнейшем становится возможным провести визуализацию концентрированных на мембране белков и нуклеиновых кислот методами флуоресцентного, иммуноферментного или радиоактивного окрашивания.

Предлагаемое устройство позволяет регулировать величину давления электродов на гель, следить за плотностью соприкосновения электродов с гелем и подключать внешний источник питания к электродам через ламели.

Таким образом, заявленный прибор обладает жесткостью конструкции, обеспечивает простую возможность подключения внешнего источника питания, подстраивается к характеристикам геля и контролирует образование воздушных полостей.

Прибор для электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков, содержащий два плоских электрода и два внешних изолятора, отличающийся тем, что электроды из нержавеющей стали жестко крепятся с помощью ламелей, изогнутых перпендикулярно к изоляторам, изготовленным из полиметилметакрилата с пазами для зацепления ламелей, обеспечивающих соосность конструкции и крепление электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте
Наверх