Устройство для формирования маяков из растворной смеси

 

Устройство относится к области строительства и предназначено для формирования из растворной смеси маяков на выравниваемых поверхностях. Устройство выполнено в виде каркаса из формовочного профиля с полимерной лентой на задней поверхности. На концах формовочных профилей закреплены шарнирным способом направляющие профиля П-образного сечения с упругими полимерными прокладками на основании. Формовочные профиля имеют полую форму внутри которой перемещаются при помощи реечно-зубчатой передачи выдвижные профиля меньшего размера аналогичного сечения Выдвижной профиль фиксируется в нужном положении с помощью барашковых болтов. 1 нез. П. ф-ы, 4 зав. П. ф-ы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительной области и предназначена для придания растворной смеси форму маяков, после высыхания, которых они служат для выравнивания различных поверхностей. Известно Устройство для выравнивания поверхностей, содержащий маяки с ребрами жесткости, в виде каркаса из направляющих профилей прямоугольного сечения, закрепленных по периметру комнаты на одном уровне, на которых закреплены угловые профили, а профильные маяки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, ширине шпателя (1). Основным недостатком данного технического решения является необходимости крепление профильных маяков на одинаковом расстоянии друг от друга., а также выравнивание происходит по плоскости бортиков профильных маяков, а также необходимость отрезания профильных маяков при подгонке по высоте. Известно также устройство для формирования маяков, содержащий каркас из направляющих профилей, закрепленных по периметру комнаты, отличающееся тем, что направляющие профиля выполнены П-образного сечения с перемычками между стенками, а профили для формирования маяков выполнены трапецеидального сечения, полые, внутри которых установлены профили меньшего меньших размеров аналогичного сечения с возможностью перемещения во внутренней полости профилей, фиксируемые болтами- барашковыми, при этом сами профили для формирования маяков плотно прижаты к задней стенке направляющего профиля и закреплены у своего основания фиксатором (2). Данное техническое решение является ближайшим аналогом = прототипом заявляемого технического решения, основным недостатком которого, является необходимость крепления направляющих профиле по периметру комнаты. Кроме того к недостаткам известного решения можно отнести не достаточную жесткость профилей для формирования маяков и отсутствие у них защитной полимерной ленты с низкой адгезией к строительным растворам. Главной задачей решаемой заявляемого технического решения является, упрощение монтажа и процесса формовки маяков из растворной смеси и улучшение эксплуатационных качеств профилей. Поставленная задача заявленного технического решение за счет того что устройство выполнено в виде каркаса из направляющих профилей выполненных П-образного сечения с закрепленными на них формовочным профилем полого трапецеидального сечения в нижней части, и прямоугольного сечения с ребром жесткости в верхней, внутри которого установлены выдвижные профиля с возможностью перемещения внутри полости профиля, фиксируемые при помощи барашковых болтов. Кроме того, поставленная цель реализуется в полезной модели за счет того, что направляющие профиля имеют шарнирное соединение с формовочным профилем, а формовочный профиль имеет зубчатое колесо с барашковым рычагом, закрепленной в верхней полости приводящий в движение зубчатую рейку выдвижного профиля. А также тем, что формовочный профиль на задней поверхности имеет полимерную ленту с низкой адгезией к строительным раствором, и тем, что направляющий профиль имеет упругую полимерную прокладку на основании.

Ни из строительной практике не из не патентной-технической литературе известно о техническом решении идентичной заявляемому устройству. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «Новизна» (Необходимого для признания заявленного решения полезной моделью). Заявляемое техническое решении может быть неоднократно реализовано с получением одного и того же положительного эффекта (результата), что подтверждает соответствие решения признаку «промышленная применимость» для квалификации его полезной моделью.

Изложенная техническая сущность полезной модели поясняется изображениями, где;

-На фигуре 1 - общий вид составных частей заявляемого устройства.

-На фигуре 2 - Узел 1 (зубчато-реечная передача).

Устройство для формирования маяков из растворной смеси состоит из направляющего профиля 1 (фиг.1) имеющий П-образное сечение с бортиком 11 (фиг.1) в передней части и упругой полимерной прокладкой 5 (фиг.1)на основании. Направляющий

профиль 1 (фиг.1) имеет малое отверстие 9 (фиг.1) на задней стенке и большое отверстие 10 (фиг.1) на передней стенке, в которые вставляется болт с широкой шляпкой 6 (фиг.1) который закрепляет формовочный профиль 8 (фиг.1) шарнирным способом при помощи втулки 4 (фиг.1) и барашковой гайкой 3 (фиг.1).Формовочный профиль 8 (фиг.1) имеет полимерную ленту 7 (фиг.1) на задней поверхности и вилку 14 (фиг.2) закрепленную при помощи болтов с гайками 15 (фиг.2).Вилка 15 (фиг.2) держит зубчатое колесо 13(фиг.2) с барашковым рычагом 20 (фиг.2) и имеет фиксирующий барашковый болт 12 (фиг.2) прижимающий зубчатое колесо 13 (фиг.2) к зубчатой рейки 16 (фиг.2) выдвижного профиля 19(фиг.2) и закрепляет его при помощи малого барашкового болта 21 (фиг.). Выдвижной профиль 19 (фиг.2) имеет ребро жесткости 17 (фиг.2) и толстую полимерную ленту 18 (фиг.2) на задней поверхности и закрепляется внутри формовочного профиля 8 (фиг.1) при помощи барашкового болта 2 (фиг.1).

Формовка маяков из растворной смеси происходит следующим образом.

Сначала выставляется лазерный уровень на необходимом расстоянии (ширина направляющего профиля + толщина предполагаемого маяка) от поверхности которая будет выравниваться. Ориентируясь на луч лазера устанавливаются формовочные профиля с шарнирно закрепленными направляющими профилями на его концах (Шарнирное соединение и упругая полимерная прокладка направляющего профиля позволяет нивелировать неровность поверхностей к которым они прижимаются). Затем с помощью барашкового рычага вращается зубчатое колесо, которое взаимодействует с зубчатой рейкой выдвижного профиля, тем самым поднимает его, не до конца направляющие профиля к противоположным поверхностям. На заднюю поверхность выдвижного профиля монтируется полимерная лента, выравнивающая перепад между задними поверхностями профилей. Бортики на передней части направляющих профилей выставляется по лучу лазера, после чего выдвижной профиль поднимается до упора, и фиксируются барашковыми болтами. Затем пространство между задними поверхностями полимерных лент и выравниваемой поверхностью заполняется безусадочной растворной смесью. После высыхания растворной смеси выдвижной профиль опускается, и устройство убирается и на выравниваемой поверхности остаются засохшие маяки с ровной поверхностью по плоскости которого впоследствии происходит выравнивание. Технико-экономические преимущества заявляемого решении по сравнению с прототипом:

- Упрощает процесс формовки маяков из растворной смеси.

- Улучшенные эксплуатационные качества профилей так, как применяются полимерные ленты с низкой адгезией к растворным смесям.

Источники информации: Свидетельство на полезную модель 82466 МПК Е04С 3/293, 2008 г. (2)Свидетельство на полезную модель 105926 МПК Е04Р 21/00, 2011 г.

1. Устройство для формирования маяков из растворной смеси, содержащее каркас из направляющих профилей, выполненных П-образного сечения с закрепленными на них формовочным профилем полого трапецеидального сечения в нижней части и прямоугольного сечения с ребром жесткости в верхней, внутри которого установлены выдвижные профили с возможностью перемещения внутри полости профиля, фиксируемые при помощи барашковых болтов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие профили имеют шарнирное соединение с формовочным профилем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формовочный профиль имеет зубчатое колесо с барашковым рычагом, закрепленное в верхней полости и приводящее в движение зубчатую рейку выдвижного профиля.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формовочный профиль на задней поверхности имеет полимерную ленту с низкой адгезией к строительным раствором.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий профиль имеет упругую полимерную прокладку на основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, облегчающим движение по дорогам, и может быть использовано при проектировании и строительстве автомобильных дорог для установки светофоров, дорожных знаков, информационных указателей, камер видеонаблюдения, электронных табло, транспортных датчиков и другого оборудования
Наверх