Модульная винтовая лестница

 

Полезная модель направлена на создание конструкции модульной винтовой лестницы простой легкой менее металлоемкой конструкции, дающей возможность подбора высоты шага лестницы в процессе монтажа, элементы модулей которой технологичны при изготовлении, транспортировании и монтаже на объекте. Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается изменением модульной конструкции винтовой лестницы, которая включает вертикальную центральную опору, закрепленную нижним концом на основании и содержащая резьбу, на которую попеременно установлены распорки в виде отрезков труб и ступени, а вся конструкция стянута сверху гайкой, при этом каждый торец распорки плотно закрыт крышкой из пластика сопрягаясь буртиком с внешней стенкой распорки, и содержит центральное отверстие для установки на опору, дно крышки имеет толщину от 3 до 10 мм, а ступени лестницы скреплены между собой элементами бокового ограждения.

Полезная модель относится к спиральным или винтовым лестницам, опирающимся на центральную колонну.

Такие лестницы находят применение для межэтажного сообщения на ограниченном пространстве жилого помещения, при малом проеме в перекрытии, при этом лестницы должны соответствовать требованиям безопасности и удобства эксплуатации. Основной тенденцией усовершенствования разработок является расчленение конструкции на модули, выполняемые различных типоразмеров, что позволяет быстро проектировать и устанавливать лестницу по индивидуальному заказу.

Модульная винтовая лестница по заявке WO 2005071182 публ. 2005.08.04 содержит ступени и установленные между ними трубчатые распорки, определяющие высоту между ступенями. Ступени разъемно соединены с распорками, вставлением их в прорези в стенках распорок с фиксацией крепежными элементами, образуя модули, которые последовательно установлены на вертикальную ось. Разъемные модули позволяют существенно сократить необходимый запас элементов на складе, ограничивая его только распорками разной длины. Пара колец приварены встык в непосредственной близости от обоих торцов трубчатой части, имеющих такой внутренний диаметр, чтобы обеспечивать относительно плотной посадкой их на опорный стержень, и для обеспечения жесткости и прочности в общей структуре. Подбор высоты лестницы осуществляется высотой распорок заранее изготовленных на производстве.

Основным недостатком данной конструкции лестницы является сложность крепления ступеней, и нетехнологичность за счет наличия свариваемых элементов, которые выполняются в заводских условиях, а не непосредственно при сборке на объекте, а также влияют на прочность конструкции в результате остаточных напряжений.

Известна «Система крепления для монтажа винтовой лестницы с центральной осью» из патента Бразилии BRMU 8500253, публ. 25.09.2006, МПК E04F 11/032. Лестница состоит из центральной оси, приваренной к основанию нижней частью и с резьбой в верхней части, на которую установлены распорки в виде цилиндров и ступени, которые стянуты сверху навинченной на центральную ось гайкой, поддерживая весь набор. В отличие от предыдущей, эта система крепления характеризуется тем, что в ней не существует крепежных связей между распорками и ступенями, а проблему подбора высоты лестницы между этажами и расстояния между ступенями решают путем изготовления распорок разной длины.

Изготавливать распорки можно как в предыдущем аналоге или из металлической монолитной длинномерной заготовки путем ее резки и последующего сверления центрального отверстия. Однако конструкция винтовой лестницы при ее простоте получится металлоемкой и тяжелой для транспортирования и монтажа.

Задачей предложенной полезной модели является расширение арсенала винтовых лестниц, создание прочной и жесткой модульной винтовой лестницы при этом простой легкой менее металлоемкой конструкции, дающей возможность подбора высоты шага лестницы в процессе монтажа, элементы модулей которой технологичны при изготовлении, транспортировании и монтаже на объекте.

Поставленная задача решается изменением модульной конструкции винтовой лестницы, которая включает вертикальную центральную опору, закрепленную нижним концом на основании и содержащую резьбу, на которую попеременно установлены распорки в виде цилиндрических отрезков труб и ступени, а вся конструкция стянута сверху гайкой, завинчивающейся на вертикальной опоре, при этом каждый торец распорки плотно закрыт крышкой из пластика, которая содержит центральное отверстие для установки на вертикальную опору, и сопрягается буртиком с внешней стенкой распорки, при этом для подбора высоты шага непосредственно в процессе монтажа, крышки предварительно изготавливают с разной толщиной дна, выбирая ее из интервала значений от 3 до 10 мм, а ступени лестницы скреплены между собой элементами бокового ограждения.

Эксплуатационные особенности пластмасс, такие как высокая прочность и их малая плотность позволяет существенно снизить вес изделия, и сэкономить металл. Установка независимых модулей на центральной опоре и стягивание их гайкой обеспечивает жесткость и прочность всей общей структуре при сравнительно плотной посадке на опору. Если подбор высоты шага лестницы осуществлять вставлением набора отдельных кольцевых прокладок, то в результате это отрицательно скажется на жесткости конструкции. Поэтому предложено высоту шага подбирать монолитным элементом, а именно, используя пластмассовые крышки с различной толщиной дна. Таким образом, модуль распорки разной высоты в сборе с крышками, можно получать непосредственно на объекте во время монтажа. Интервал значений толщины дна крышки выбран оптимальным, он не усложнит и не удорожит технологию изготовления крышек и не ухудшит прочность и устойчивость лестницы.

Полезная модель иллюстрируется приведенным примером и фигурами чертежей.

Фиг. 1 - Вид в перспективе на части модулей винтовой лестницы.

Фиг. 2 - Вид в перспективе на нижний модуль без крышки.

Модульная винтовая лестница состоит из вертикальной центральной опоры 1, содержащая резьбу, закрепленной нижним концом на основании, роль которого играет нижняя распорка 2, Фиг. 2, выполненная с приваренными торцевым фланцем 8 с центральной гайкой 9, в которую ввинчена опора 1, на опору 1 попеременно установлены промежуточные распорки, 3 торцы которых плотно закрыты крышками 4 из пластика, чередующиеся со и ступенями 5, где 6 - верхняя ступень, площадка, а вся конструкция стянута сверху гайкой 7, навинченной на вертикальную опору 1, а ступени лестницы скреплены между собой элементами бокового ограждения, боковое ограждение не показано.

Модули лестницы изготавливают согласно проекту и по размеру высоты между этажами. Определяют количество ступеней и из тонкостенных стальных покупных труб нарезают распорки, окрашивают их порошковым напылением. Изготавливают из прочного эластичного пластика, например, марки ABS, крышки методом литья под давлением или прессованием. В качестве вертикальной опоры используют покупные стальные шпильки с резьбой. Ступени изготавливают из дерева. Испытания под статической нагрузкой показали, что в предложенной сборке каждая ступень выдерживает 250 кг в течение 24 часов. Деформаций не обнаружено.

Последовательность сборки лестницы ясно следует из приведенной Фиг. 1. Лестницу в комплекте в компактном упакованном виде доставляют к месту монтажа, закрепляют на полу фланец 8 нижней распорки 2 и вкручивают вертикальную опору 1 в гайку 9, собирают промежуточные модули, соединяя промежуточные распорки 3 с выбранными по толщине дна пластиковыми крышками 4, подгоняя шаг лестницы под размер высоты, навешивают их поочередно со ступенями 5 на опору 1, для наращивания длины опоры соединяют шпильки с резьбой между собой посредством гайки, разворачивают ступени в рабочее положение и стягивают, фиксируя сборку сверху гайкой 7, навинчиванием на опору 1. Верхнюю ступень-площадку закрепляют к перекрытию, устанавливают боковое ограждение. Устойчивость лестницы обеспечивается давлением стягивающей гайки, закреплением верхней площадки и ограждением, соединяющим плоскости ступеней вертикальными отрезками балюстрады.

Таким образом, как видно из примера реализации, заявляемая полезная модель представляет собой упрощенную конструкцию модульной винтовой лестницы, элементы которой технологичны при изготовлении и монтаже, удобны в транспортировании за счет снижения веса.

Модульная винтовая лестница, которая включает вертикальную центральную опору, закрепленную нижним концом на основании и содержащую резьбу, на которую попеременно установлены распорки в виде цилиндрических отрезков труб и ступени, а вся конструкция стянута и зафиксирована сверху гайкой, завинчивающейся на вертикальной опоре, отличающаяся тем, что каждый торец распорки плотно закрыт крышкой из пластика, которая содержит центральное отверстие для установки на вертикальную опору, и сопрягается буртиком с внешней стенкой распорки, при этом для подбора высоты шага непосредственно в процессе монтажа крышки предварительно изготавливают с разной толщиной дна, выбирая ее из интервала 3-10 мм, а ступени лестницы скреплены между собой элементами бокового ограждения.



 

Похожие патенты:

Метла // 95478
Наверх