Сушилка веерная бельевая наружная

 

Веерная наружная бельевая сушилка относится к средствам не принудительной, свободной сушки белья на воздухе. Сушилка содержит две и более поворотные рамы на общей вертикальной оси, несущие бельевую нагрузку, и разнесенные по высоте.

Устройство выполнено в виде кронштейна для опоры вертикальной оси из двух труб, вложенных друг в друга и скрепленных заклепкой.

На оси, а именно на выступающей части внутренней трубы меньшего диаметра насажены две и более свободно вращающиеся втулки. К каждой втулке приварена горизонтально штанга, в начале и в конце которой закреплены под углом к штангам рейки из уголка с отверстиями для установки натяжных бельевых элементов.

Заявленное техническое решение относится к средствам не принудительной, свободной сушки белья на воздухе.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является сушилка для белья (патент РФ 2177520, МПК7 D06F 57/12, опубл. 27.12.2001 г.), содержащая каркас с перекладинами и средствами крепления, установленными с возможностью поворота.

Недостатками данного устройства являются малая несущая способность сушилки и неудобство доступа к белью на второй, дальней от стены, части рейки, расположенной за штангой, особенно при повышенной толщине стены здания.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в уменьшении циклов сушки белья путем значительного увеличения единовременной бельевой нагрузки, повышение удобства доступа к белью из окна в условиях толстой кладки несущей стены, при сохранении простоты, дешевизны и компактности сушилки в нерабочем положении, что позволяет не снижать эстетичность внешнего вида здания.

Данная задача достигается за счет того, что сушилка веерная бельевая наружная, характеризующаяся тем, что она содержит средства крепления двух, трех и более несущих белье рам на одной оси, расположенных на разных уровнях, друг над другом, с возможностью веерного раскрытия несущих рам на необходимые углы, причем рейки для установки натяжных бельевых навесок закреплены под углом к рамным штангам и расположены с одной стороны штанги, ближней к стене.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность увеличения количества элементов белья, вывешиваемых на сушилке, в два, три и более раз за счет совмещения на одной оси друг над другом двух и более бельевых рам, что повышает технологичность эксплуатации сушилки, с возможностью веерного раскрытия этих рам на углы, относительно плоскости стены, достаточные для воспрепятствования загрязнения белья о стену даже в условиях наличия ветра.

Сущность изобретения поясняется чертежами 1, 2, 3. На рис.1 изображен общий вид веерной сушилки с двумя сушильными рамами (чтобы не перегружать рисунок).

Веерная бельевая наружная сушилка состоит из крепежного узла - кронштейна 1, вертикальной оси 2, на которую насажены пирамидально две втулки 3, каждая со своими фиксаторами 4. На каждой втулке 3 жестко закреплена рама, состоящая из бельевых элементов 8 для навески белья, натянутых между поперечными рейками 7, приваренных под углом к оси штанги переменного сечения 5, которая поддерживается жестко в горизонтальном положении с помощью фермы 6 с укосинами к штанге. Углы раскрытия каркасов фиксируются в заданном положении с помощью фиксаторов 4, расположенных на втулках 3.

На рис.2 показан вид сверху трехрамной веерной бельевой сушилки в рабочем состоянии.

1 - кронштейн, 2 - ось, 3 - втулки (3 шт.), 4 - штанга переменного сечения, 5 - поперечные рейки на обоих концах штанг, приваренных под углом к их оси, 6 - бельевые навески.

На рис.3 для трехрамной веерной бельевой сушилки показано сечение оси, состоящей из двух вкладывающихся труб 1 и 2, жестко соединенных клепкой 3 в сборке с тремя втулками 4, насаженными на внутреннюю трубу 2.

Веерная наружная бельевая сушилка содержит две и более поворотные рамы на общей вертикальной оси, несущие бельевую нагрузку, и разнесенные по высоте.

Устройство выполнено в виде кронштейна для опоры вертикальной оси из двух труб, вложенных друг в друга и скрепленных заклепкой.

На оси, а именно на выступающей части внутренней трубы меньшего диаметра насажены две и более свободно вращающиеся втулки. К каждой втулке приварена горизонтально штанга, в начале и в конце которой закреплены под углом к штангам рейки из уголка с отверстиями для установки натяжных бельевых элементов. Это позволяет раскрыть рамы на углы, необходимые для обеспечения невозможности контакта и загрязнения белья от стены и достаточные, чтобы белье на рамах, расположенных на разных уровнях не располагалось друг над другом (см. рис.2).

Штанги с рейками и натяжными бельевыми элементами представляют собой рамы, несущие белье. Рейки для установки натяжных бельевых навесок расположены только с одной стороны штанги, ближней к стене, поэтому сушилка имеет более удобный и технологичный доступ к несущим белье перекладинам при увеличенной толщине наружной стены здания.

Благодаря пирамидальному расположению двух и более втулок, друг над другом, на разных уровнях общей оси, рамы, несущие белье, компактно размещаются друг под другом в нерабочем состоянии и обладают возможностью веерного раскрытия на разные углы поворота от 0° до 180° по отношению к плоскости стены и фиксации их в определенных положениях с помощью фиксаторов. Рамные штанги снабжены фермами на растяжение для придания им жесткости в горизонтальном положении.

Монтаж веерной трехрамной бельевой сушилки.

В стене выполняют отверстия и крепят кронштейн 1, на ось которого надевают друг над другом три втулки с рамами. При навешивании белья штанга рамы расположена параллельно стене, а сушку (рабочее состояние) осуществляют при наличии трехрамной системы путем веерного раскрытия каждой рамы на необходимые углы и фиксации их фиксаторами 4.

В нерабочем состоянии каркасы сушилки расположены друг под другом вдоль стены, что сохраняет эстетичность внешнего вида здания.

Сушилка веерная бельевая наружная, характеризующаяся тем, что она содержит средства крепления двух, трех и более несущих белье рам на одной оси, расположенных на разных уровнях друг над другом с возможностью веерного раскрытия несущих рам на необходимые углы, причем рейки для установки натяжных бельевых навесок закреплены под углом к рамным штангам и расположены с одной стороны штанги, ближней к стене.



 

Наверх