Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Техническим результатом полезной модели является создание передвижного устройства с применением различных веществ в качестве биологической загрузки для очистки сточных вод, недорогого, простого, легкого в эксплуатации на предприятии с возможностью использования его в отстойниках. Поставленная задача решается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, при этом несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего боковые стенки, дно, поворотную дверцу, выполненные из мелкоячеистой сетки и верхнее перекрытие, выполненное из эластичного одинарного трикотажа с возможностью крепления к подвесному механизму.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее отстойник, трубопровод впуска сточной воды в отстойник, посадки высших водных растений, водосборный лоток и трубопровод, отводящий очищенные сточные воды, кроме того данное устройство также включает размещенный между стенкой отстойника и водосборным лотком П-образный желоб, в котором и высажены высшие водные растения.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на водопроницаемую пленку П-образного желоба, движущийся поток воды через него, что уменьшает эффективность очистки и, кроме того, малый объем, который занимают растения, что также сокращает эффективность очистки [патент Ru 58118, МПК C02F 3/32, C02F 9/14, 10.11.2006].

Также известна установка очистки сточных вод, содержащая плавучие конструкции с каркасами, имеющими пространство для безнапорного контакта воздушной и водной сред, загрузку каркаса водно-воздушными растениями и средство распределения проходящих вод через пространство каркаса водной среды, отличающаяся тем, что она снабжена средством подогрева водной среды, проходящей через пространство каркаса, и термоизоляционным пропускающим свет укрытием.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на подогрев воды, теплоизоляционную пленку, несущие элементы биологической загрузки и на искусственное освещение, кроме того в данной установке для очистки используется только корневая система растений [патент Ru 32776, МПК C02F 3/32, 27.09.2003].

Наиболее близким к заявленному является устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент; плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, к которому на равном расстоянии от осей цилиндра присоединена четырехугольная рамка с закрепленными на ней несущими элементами для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки.

Недостатками данного устройства является необходимость в закрепляющих и якорных элементах, а также большая вероятность отрыва растения от несущего элемента [патент Ru 54937, МПК C02F 3/32, 27.07.2006].

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала средств с биологической загрузкой для очистки сточных вод.

Техническим результатом полезной модели является создание передвижного устройства с применением различных веществ в качестве биологической загрузки для очистки сточных вод, недорогого, простого, легкого в эксплуатации на предприятии с возможностью использования его в отстойниках.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, при этом несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего боковые стенки, дно, поворотную дверцу, выполненные из мелкоячеистой сетки и верхнее перекрытие, выполненное из эластичного одинарного трикотажа с возможностью крепления к подвесному механизму.

Несущий элемент необходим для размещения и крепления биологической загрузки.

Корпус несущего элемента необходим для установки боковых стенок и дна, которые определяют площадь размещения биологической загрузки.

Поворотная дверца необходима для быстрой замены биологической загрузки, отработавшей свой срок.

Использование мелкоячеистой сетки и эластичного трикотажного полотна позволяет равномерно обеспечить доступ сточных вод, содержащих биологические и химические примеси к биологической загрузке. При увеличении веса несущего элемента в процессе очистки, эластичное трикотажное полотно растягивается, обеспечивая равномерный доступ сточных вод в верхнем уровне.

Использование в качестве верхнего перекрытия корпуса несущего элемента одинарного трикотажа позволяет увеличить его растяжимость, что позволяет увеличить объем устройства.

На фиг. 1 представлено устройство для биологической очистки воды, а на фиг. 2 представлена графическая запись переплетения.

На фиг. 1. Представлено устройство для биологической очистки сточных вод, которое содержит несущий элемент для биологической загрузки 1 и биологическую загрузку 2. Несущий элемент для биологической загрузки 1 состоит из корпуса, содержащего боковые стенки 3, дно 4, поворотную дверцу 5, которая посредством петель 6 соединена с боковой стенкой 3 и верхнее перекрытие 7, выполненное из эластичного трикотажа. При этом верхнее перекрытие 7 крепится к подвесному механизму 8.

На фиг. 2 представлена графическая запись переплетения эластичного трикотажа верхнего перекрытия 7, которое состоит из петель нерастяжимой нити 9 и эластомерных нитей 10.

Все элементы корпуса состоят из мелкоячеистой сетки. Размеры и форма корпуса определяются параметрами резервуара - отстойника и веществом биологической загрузки. Верхнее перекрытие 7 из эластичного трикотажа крепится нижней частью к верхним частям боковых стенок 3 корпуса, а верхней частью к подвесному механизму 8.

Эластичный трикотаж получают путем одновременного провязывания нерастяжимой и эластомерной нитей на однофонтурной трикотажной машине 22 класса при натяжении нерастяжимой нити 22Н, а эластомерной нити 34Н. Глубина кулирования составляет 1.4-2,2 мм.

Готовое полотно содержит петли из нерастяжимой нити 9, а эластомерные нити 10 образуют в структуре трикотажа эластичный упругий каркас. При сборке устройства эластичный трикотаж одним концом крепится на верхней части боковых стенок 3, а другим концом соединяется с подвесным механизмом 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В несущий элемент для биологической загрузки 1 помещают вещество, используемое в качестве биологической загрузки 2, качественные и количественные характеристики которой выбираются в зависимости от загрязняющих веществ, присутствующих в сточной воде. Поворотная дверца 5 несущего элемента для биологической загрузки 1 фиксируется в закрытом состоянии. Далее устройство посредством подвесного механизма 8 погружают в резервуар со сточными водами - горизонтальный отстойник на глубину, определяемую веществом биологической загрузки и особенностями загрязняющих веществ сточных вод. Расположение верхнего перекрытия 7 позволяет защитить биологическую загрузку от повреждения. При этом в толще воды вещество биологической загрузки 2 равномерно распределяется по объему несущего элемента 1. Верхнее перекрытие позволяет воде свободно контактировать с биологической загрузкой в верхнем слое сточной воды, что обеспечивает эффективную очистку сточной воды от биологических и химических примесей. По окончании выработки ресурса веществом, используемым в качестве биологической загрузки 2, устройство поднимают из резервуара с помощью подвесного механизма 8 и выгружают из него отработавшую свой срок биологическую загрузку 2.

Заявляемая полезная модель в сочетании со свойствами используемой в ней биологической загрузки, в качестве основных действующих объектов, обеспечивает возможность ее использования для биологической очистки сточных вод в сочетании с горизонтальными отстойниками.

Предложенное устройство является недорогим, с простой конструкцией, легким в эксплуатации и в изготовлении, а также позволяет использовать его в различных стандартных горизонтальных отстойниках.

Устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее несущий элемент для биологической загрузки и биологическую загрузку, отличающееся тем, что несущий элемент для биологической загрузки состоит из корпуса, включающего боковые стенки, дно, поворотную дверцу, выполненные из мелкоячеистой сетки, и верхнее перекрытие, выполненное из эластичного одинарного трикотажа с возможностью крепления к подвесному механизму.



 

Похожие патенты:

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Наверх