Электрофлотатор для очистки пресных вод

 

Полезная модель относится к области очистки пресных вод флотацией с целью извлечения эмульгированных и диспергированных загрязняющих веществ, и может быть использована для очистки пресных вод в системе поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Сущность полезной модели заключается в том, что в электрофлотаторе для очистки пресных вод, содержащем корпус, разделенный на камеру флотации с размещенными в ней электродными блоками из катода и графитового анода, камеру сбора флотационного шлама, камеру ввода и вывода потока, пеносборную перегородку; катоды выполнены из коксопековых стержней; напряжение на электродных блоках составляет 5-10 В.

Полезная модель относится к области очистки пресных вод флотацией с целью извлечения эмульгированных и диспергированных загрязняющих веществ и может быть использована для очистки пресных вод в системе поддержания пластового давления нефтяных месторождений.

Известен электрофлотатор для очистки сточных вод с электродными блоками, состоящими из графитового анода и стального катода, выполненного в виде пакета сеток (Патент РФ 2102330). Недостатком изобретения являются высокие энергозатраты.

Наиболее близким техническим решением задачи является электрофлотатор с электродами, выполненными в виде цилиндрических графитовых анодов и проволочных катодов, образующих коаксиальную поверхность относительно анода (Патент 1474096). Недостатком изобретения являются высокие энергозатраты.

Задачей полезной модели является уменьшение затрат электроэнергии на очистку сточных вод.

Поставленная задача решается тем, что в электрофлотаторе для очистки пресных вод, содержащем корпус, разделенный на камеру флотации с размещенными в ней электродными блоками из графитового анода и катода, камеру сбора флотационного шлама, камеру ввода и вывода потока и пеносборную перегородку, согласно полезной модели катоды выполнены из коксопековых стержней. Напряжение на электродных блоках составляет 5-10 В.

На фиг.1 приведен эскиз электрофлотатора. На фиг.2 приведена зависимость удельных энергозатрат от минерализации при использовании медного, латунного, графитового и коксопекового катодов, на фиг.3 - зависимость скорости барботажа на коксопековом электроде от напряжения, на фиг.4 - зависимость удельных затрат энергии от напряжения на коксопековом электроде.

Электрофлотатор содержит корпус 1 прямоугольной формы, вертикальные перегородки 2 и 3, пеносборную перегородку 4, устройство 5 вывода очищенной воды, устройство 6 вывода пены. У дна электрофлотатора расположен электродный блок, состоящий из графитового анода 7 и катода 8. Катоды 8 соединены шиной 9. Между анодом 7 и шиной 9 включены индикаторные лампы 10.

На торцевых стенках корпуса 1 расположены патрубок И подвода воды и патрубок 12 отвода воды, на устройстве 6 вывода пены расположен патрубок 13 отвода пены.

Вертикальные перегородки 2 и 3 делят корпус электрофлотатора на три камеры: камеру 14 ввода потока, флотационную камеру 15 и камеру 16 вывода потока. Электрофлотатор работает следующим образом. Очищаемая вода через патрубок 11 поступает в камеру 14 ввода потока, в которой происходит гашение скорости струи. Из камеры 14 через окно в перегородке 2 вода поступает во флотационную камеру 15.

В качестве анода 7 использован графит, который нерастворим при анодной поляризации. В качестве катода могут быть использованы любые металлы или углеродсодержащие неметаллы (графит, коксопековая композиция, кокс, углеграфит и др.). Коксопековый электрод состоит из 30-40% мас. нефтяного пека, остальное - нефтяной кокс.

Выбор катода зависит от скорости барботажа на электродах из различного материала. Для металлов теоретически скорость барботажа максимальна для серебра (Vmax), для меди скорость барботажа составляет 0,956 Vmax, для железа 0,647 Vmax, для алюминия 0,544 Vmax (Назаров В.Д., Зенцов В.Н., Назаров М.В. Водоснабжение в нефтедобыче. - Уфа: Нефтегазовое дело, 2010. - 447 с, см. табл.34). Отсюда следует, что в качестве катода целесообразно применять медные электроды или их сплавы.

Однако существенный интерес представляют собой неметаллические электропроводные углеродсодержащие электроды, обладающие гидрофобностью, на которых облегчаются условия отрыва газовых пузырьков при электролизе (см. там же, с.104). В качестве таких электродов использован графит и коксопековая композиция.

Пузырьки газа в процессе барботажа поднимаются вверх, захватывают эмульгированные углеводородные капли и диспергированные твердые частицы, образуют флотационную пену, которая самотечно переваливается через кромки пеносборной перегородки 4, самотечно отводится устройством 6 вывода пены.

Очищенная вода поступает в камеру 16 вывода потока, в которой находится устройство 5 вывода очищенной воды, представляющее собой щелевой патрон, закрепленный на винте, с помощью которого регулируется уровень воды в электрофлотаторе.

Пример 1.

Проводили опыты по электролизу раствора хлористого натрия с минерализацией от 1 до 2,5 г/л. Определяли удельные энергозатраты в зависимости от минерализации при использовании медного, латунного, графитового и коксопекового катодов. Результаты приведены в таблице 1 и на фиг.2.

Установлено, что при минерализации 1-2,5 г/л наименьшие энергозатраты достигнуты при использовании коксопекового катода.

Таблица 1
Минерализация, г/лУдельные энергозатраты, кВт·ч/м3
МедьЛатуньГрафитКоксопек
18059 9044
2,55050 6050

Установлено, что при минерализации 1-2,5 г/л наименьшие энергозатраты достигнуты при использовании коксопекового катода.

Пример 2. Проводили опыты по барботажу раствора хлористого натрия с минерализацией от 1 до 2,5 г/л пузырьками газа. Определяли скорость барботажа и удельные энергозатраты энергии в зависимости от напряжения на электродном блоке при использовании коксопековых катодов. Результаты приведены на фиг.3 и фиг.4.

Установлено, что оптимальные значения напряжения на электродных блоках равны 5-10 В. При напряжениях менее 5 В падает скорость барботажа, а при напряжениях более 10 В возрастают энергозатраты.

Примеры опытов доказывают достижение поставленной задачи, т.е. при очистке электрофлотатором пресных вод с минерализацией от 1 до 2,5 г/л с использованием коксопековых электродов энергозатраты снижаются.

Электрофлотатор для очистки пресных вод, содержащий корпус, разделенный на камеру флотации с размещенными в ней электродными блоками, состоящими из катода и графитового анода, камеру сбора флотационного шлама, камеру ввода и вывода потока, пеносборную перегородку, отличающийся тем, что катоды выполнены в виде коксопековых стержней.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх