Транспортно-технологическая машина преимущественно сельскохозяйственного назначения

 

Предлагаемое техническое решение относится к транспортно-технологическим машинам, которые могут быть использованы, в том числе в сельском хозяйстве в качестве трактора или сельскохозяйственного шасси для выполнения различных сельскохозяйственных и транспортных работ на различных грунтах, особенно с малой несущей способностью.

Транспортно-технологическая машина преимущественно сельскохозяйственного назначения содержащая раму, функционирующую на шинах сверхнизкого внутришинного давления, в т.ч. от 5 до 30 кПа, по крайней мере, один мост у которой выполнен ведущим, двигатель, трансмиссию, гидросистему, согласно полезной модели на ней смонтирована, и\или навешена, и\или прицеплена машина для посева, или почвообрабатывающая машина, например, плуг, культиватор или борона, или машина для заготовки кормов, или посадочная машина, или машина для орошения, или зерноуборочная машина, или машина для возделывания и\или уборки картофеля, или машина для возделывания сахарной свеклы, или машина для обработки и сортирования собранных продуктов, или опрыскиватель, или разбрасыватель удобрений, или косилка, или поилка и\или кормушка для животных, или технологическое оборудование, например, буровая установка, или подъемник, или отбойный молоток, или электрогенератор и\или оборудование в виде кунга для бригады ремонтников, например, аварийных служб и\или для медиков, или устройство для перевозки пассажиров, и\или животных и\или грузов, и имеющие функциональную связь с двигателем и\или трансмиссией и\или гдросистемой, 1 нзпф, 2 илл..

Предлагаемое техническое решение относится к транспортно-технологическим машинам, которые могут быть использованы, в том числе в сельском хозяйстве в качестве трактора или сельскохозяйственного шасси для выполнения различных сельскохозяйственных и транспортных работ на различных грунтах, особенно с малой несущей способностью.

Возможности использования сельхозмашин для выполнения различных транспортно - технологических сельскохозяйственных работ, особенно на рыхлых почвах с малой несущей способностью, ограничены. Это связано с большим (свыше 1,0 кгс/см2 ) давлением на грунт, создаваемым колесами сельхозмашины, что приводит к разрушению структуры почвы, снижению проходимости машины и образованию колеи под ее колесами, что крайне не желательно, особенно при движении по посевам.

Известны транспортно-технологические сельхозмашины (ТТС), например, трактор ЛТЗ-155, содержащий двигатель и полноприводное четырехколесное шасси на пневматических шинах (журнал «Спецавтотехника 2000», Третий Рим, 2000, с 57).

Известна универсальная транспортно-эксплуатационная сельскохозяйственная машина (см. патент РФ на ПМ 21187 от 10.07.2001 г на МПК В62Д 63/00 - прототип), содержащая двигатель, шасси в виде рамы с двумя ведущими мостами на пневматических шинах сверхнизкого внутреннего давления в т.ч. 5-60 кПа, трансмиссию и имеющей возможность сцепления или навешивания машины для посева, или почвообрабатывающей машины, например, плуга, культиватора или бороны, или посадочной машины, или машины для орошения.

Недостатком известных технических решений является недостаточно широкие функциональные возможности устройства, не позволяющие в полной мере использовать высокую проходимость транспортно технологической машины такого типа при возделывании сельскохозяйственных культур, и других работах, вследствие отсутствия эффективной системы управления навесным (прицепным) оборудованием.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей транспортно - технологической машины, в т.ч. за счет более широкого и полного использования всевозможного навесного и\или прицепного оборудования.

Указанная задача решается тем, что в известной транспортно-технологической машине преимущественно сельскохозяйственного назначения содержащей раму, функционирующую на шинах сверхнизкого внутришинного давления, в т.ч. от 5 до 30 кПа, по крайней мере, один мост у которой выполнен ведущим, двигатель, трансмиссию и имеющей возможность сцепления или навешивания машины для посева, или почвообрабатывающей машины, например, плуга, культиватора или бороны, или посадочной машины, или машины для орошения, согласно полезной модели на ней смонтирована гидросистема, и навешена, и\или прицеплена машина для заготовки кормов, или зерноуборочная машина или машина для возделывания и\или уборки картофеля, или машина для возделывания сахарной свеклы, или машина для обработки и сортирования собранных продуктов, или опрыскиватель, или разбрасыватель удобрений, или косилки или поилка и\или кормушка для животных, или технологическое оборудование, например, буровая установка, или подъемник, или отбойный молоток, или электрогенератор и\или оборудование в виде кунга для бригады ремонтников, например, аварийных служб и\или для медиков, или устройство для перевозки пассажиров, и\или животных и\или грузов и имеющие функциональную связь с двигателем и\или трансмиссией и\или гдросистемой.

Указанная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в том, что благодаря их использованию устройство обладает новым качеством, выраженным в повышении его функциональных возможностей вследствие наличия эффективной системы управления навесным (прицепным) оборудованием выполненным в виде гидросистемы, имеющей функциональную связь с навесным оборудованием, благодаря чему появляется возможность эффективного использования более разнородного прицепного (навесного) оборудования. В совокупности с высокой проходимостью появляется возможность возделывания многих в т.ч. и высокорослых сельскохозяйственных культур, а также проводить другие необходимые работы в труднопроходимых местах. Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию «Новизна».

Наличие критерия «промышленная применимость» подтверждается предлагаемым примером конкретного исполнения данного технического решения, общий вид которого приведен на фиг.1-11, где:

На Фиг.1 - ТТС с опрыскивателем;

На Фиг.2 - ТТС с подъемником;

На фиг.3 - ТТС с отбойным молотком;

На фиг.4 - ТТС с разбрасывателем удобрений;

На фиг.5 - ТТС с буровой установкой;

На фиг.6 - ТТС с сеялкой;

На фиг.7 - ТТС с кормушкой;

На фиг.8 - ТТС с машиной для обработки и сортирования собранных продуктов;

На фиг.9 - ТТС с посадочной машиной;

На фиг.10 - ТТС с машиной для орошения;

На фиг.11 - ТТС с кунгом для бригады ремонтников;

На Фиг.1-11 приняты следующие обозначения:

1. рама ТТС с гидросистемой

2. мост

3. колесо

4. опрыскиватель

5. подъемник

6. отбойный молоток

7. разбрасыватель удобрений

8. буровая установка

9. сеялка

10. кормушка

11. машина для обработки и сортирования собранных продуктов

12. посадочная машина

13. машина для орошения

14. кунг

15. электрогенератор.

Транспортно-технологическая машина с/х назначения содержит раму 1 с гидросистемой, функционирующую на шинах сверхнизкого внутришинного давления, в т.ч. от 5 до 30 кПа, с местами крепления ведущего моста 2 с колесами 3. Кроме того, она снабжена дополнительно монтируемым устройством, (т.е. на ней смонтирована, и/или навешена, и/или прицеплена) машина для посева (фиг.6), или почвообрабатывающая машина, (плуг, культиватор или борона), или машина для заготовки кормов, или посадочная машина (фиг.9), или машина для орошения (фиг.10), или зерноуборочная машина, или машина для возделывания и/или уборки картофеля, или машина для возделывания сахарной свеклы, или машина для обработки и сортирования собранных продуктов (фиг.8), или опрыскиватель (фиг.1), или разбрасыватель удобрений (фиг.4), или косилка, или поилка и/или кормушка для животных (фиг.7), или технологическое оборудование, например, буровая установка (фиг.5), или подъемник (фиг.2), или отбойный молоток (фиг.3), или электрогенератор (фиг.11) и/или оборудование в виде кунга для бригады ремонтников, например, аварийных служб и/или для медиков (фиг.11), или устройство для перевозки пассажиров, и/или животных и/или грузов, и имеющая функциональную связь с двигателем и/или трансмиссией и/или гдросистемой.

Перед началом работы устройства осуществляется монтаж того или иного монтируемого дополнительного устройства, после чего ТТС готово к эксплуатации и выполнению тех функций, для которых предназначено то или иное дополнительное устройство. Благодаря наличию эффективной системы управления, выполненной в виде гидгосистемы, функционирование ТТС вместе со смонтированным на нем дополнительным устройством расширяет функциональные возможности ТТС позволяющие в полной мере использовать высокую проходимость транспортно-технологической машины такого типа.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволит расширить функциональные возможности транспортно-технологической машины, в т.ч. и за счет появления возможности возделывания большего ассортимента сельскохозяйственных культур и проведения расширенной номенклатуры других подсобных работ.

Транспортно-технологическая машина преимущественно сельскохозяйственного назначения, содержащая раму, функционирующую на шинах сверхнизкого внутришинного давления, в том числе от 5 до 30 кПа, по крайней мере, один мост у которой выполнен ведущим, двигатель, трансмиссию и имеющая возможность сцепления или навешивания машины для посева, или почвообрабатывающей машины, например плуга, культиватора или бороны, или посадочной машины, или машины для орошения, отличающаяся тем, что на ней смонтирована гидросистема и навешена, и\или прицеплена машина для заготовки кормов, или зерноуборочная машина или машина для возделывания и\или уборки картофеля, или машина для возделывания сахарной свеклы, или машина для обработки и сортирования собранных продуктов, или опрыскиватель, или разбрасыватель удобрений, или косилка, или поилка, и\или кормушка для животных, или технологическое оборудование, например буровая установка, или подъемник, или отбойный молоток, или электрогенератор, и\или оборудование в виде кунга для бригады ремонтников, например аварийных служб и\или для медиков, или устройство для перевозки пассажиров, и\или животных, и\или грузов и имеющие функциональную связь с двигателем, и\или трансмиссией, и\или гидросистемой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении в частности в машинах для посадки корневищ тростника южного.
Наверх